Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

с точки зрения безопасности это одинаково.

1 лайк

О безопасности. После установки разделительного трансформатора с симметричными обмотками на его выходе надо бы ставить автомат не только на фазу, но и на нейтраль. Вход не 0 и 220, а 110 и 110

Если заземлять среднюю точку вторички то будет по 110, а если не заземлять то по нулю. Только вот заземлять нет смысла, ни для аудио, ни для бытового применения. На то он и изолирующий транс, что бы не было разности потенциалов относительно земли.

4 лайка

На сколько я знаю заземление с стороны вторички разделительного трансформатора строго запрещено именно во избежание удара током.

1 лайк

С точки зрения ПТБ точно так есть.

Не люблю цитировать авторитетов, но не в этот раз. Мне очень много дал практик студийной записи и проектировщик многих студий Philip Newell 4.2 Количество фаз
Обычно его рекомендации только улучшали звучание в моей КДП. Рекомендую прочитать главу по приведённой ссылке.
«Если заземлять среднюю точку вторички то будет по 110, а если не заземлять то по нулю» - если вторична состоит из двух вторичных обмоток, то в ней по умолчанию относительно 0 будет в каждой по 110 В. Поэтому заземляй или нет среднюю точку 220 относительно средней точки не будет. Конечно если взять в качестве разделительного трансформатора обычный с двумя обмотками, то там на вторичной обмотке будет 0 и 220 и этот вторичный 0 заземлять не стоит.


Это фото с прибора по измерению качества сети. В данную минуту он собирает статистику до и после разделительного трансформатора. Отчётливо видно входная синусоида и ДВЕ выходные синусоиды в противофазе. Между 0 и выходной фазой 220 нет, а между фазами есть.
«На сколько я знаю заземление с стороны вторички разделительного трансформатора строго запрещено именно во избежание удара током.» и «С точки зрения ПТБ точно так есть.» Нет это не так. Мы сейчас говорим не о влажных помещениях, где кстати запрещено использовать более 24 В. В серверных комнатах и особенно помещениях защищённых по ЭМИ все оборудование подключается через гальваническую развязку. И именно для снижения утечек информации по питающей сети там предпринимаются все меры по снижению шумов. Опять рекомендую прочитать рекомендации по электропитанию звукозаписующих студий

1 лайк

На вторичке нет ни нуля, ни фазы. Есть разность потенциалов между выводами.

Ноль есть и даже два вывода с двух обмоток, если их две. Его можно оставить в воздухе. И фаза есть - одна на 220 В при одной вторичной обмотке. Или две по 110 при двух обмотках, тогда они в противофазе и межфазное напряжение будет 220 В.

Ну зачем Вы так… уверенно заблуждаетесь.
Что бы понять, что такое фаза и ноль посмотрите устройство силового трансформатора 10 квольт/380 вольт. Там 3 фазы звездой и средняя точка это ноль. Между фазами 380, между фазой и средней точкой 220. А на вторичке изолирующего транса уже нет ни фазы, ни нуля. Потому что он ИЗОЛИРУЮЩИЙ.

2 лайка

:slight_smile: просто посмотрите фото прибора которое я приводил.
И как по Вашему называется провод с потенциалом 120 В относительно нулевого провода?

Там нет нулевого вывода. Есть начало и конец намотки. От того, что соединили концы двух вторичек они не становятся нулем.

2 лайка

Как тогда назвать провод вторичной обмотки с потенциалом относительно входного нуля менее вольта и второй провод с потенциалом относительно первого равным соотношению количества витков обмоток?
В ТП 10 кВ/380В эти провода называются ноль и фаза. Почему в случае разделительного трансформатора в аудио надо изобретать термины?

На вторичке нет потенциала относительно входного нуля, потому что трансформатор изолирующий.

ЭДС! :man_student:

ЭДС создает разность потенциалов.

С радостью узнаю новые названия проводов вторички :wink:

1 лайк

Дядьки, давайте уже прячьте письки :wink:
Шмель по законам физики не должен летать, но он не знает об этом и летает :grinning: Если развязывающий трансформатор даёт эффект, неужели важно до срача доказывать своё видение процессов происходящих там?!

14 лайков

Согласен :wink:
На слух улучшение для меня неоспоримо. Подскажите как, чем и что измеряли по входу и выходу развязывающего трансформатора для подтверждения этого цифрами?

1 лайк

…поддержу, тем более, что спор идет не о принципах и процессах, а о терминологии в основном…

Тут мне уже Яндекс директ подсовывает ваши разделительные трансформаторы)))
http://www.светолинк.рф/catalog/transformatoryi/kopiya-kopiya-kopiya-tovar-1.html?yclid=2207967103048251274

Вроде ясная картинка про ноль и заземление