Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

У меня нет оборудования, я не специалист. Но если специалист проводит эксперимент, это должен быть корректный эксперимент. Утверждать что разделительный трансформатор и просто трансформатор это одно и то же — не серьезно.

Но не так работает, вы же показали лабораторку, утверждая что это чем-то нам полезно, вы и должны сначала подтвердить (пусть не сами, литература подойдет), что ваш транс это одно и то же что любой разделительный, или что он подходит для этих целей. Строение разделительного транса в букварях описано, это уже доказывать не надо.

Просьба не воспринимать как нападки, не в этом цель.

ЗЫ:

3 лайка

А где я утверждал что я специалист ??

Этого не было, простите, что оговорил. Вы не специалист?

Любитель - самоделкин

1 лайк

Сделал лабораторку, исключительно в целях того, чтобы не обвиняли в голословности.

1 лайк

Что бы оценить фильтрующие свойства трансформатора, надо смотреть не в диапазоне 1,6 кГц, а в диапазоне 20-1000 кГц, ведь импульсные БП работают не на сотнях Гц, а на десятках и сотнях кГц! И оценивать надо не суммарный КНИ, а смотреть значения гармоник на экране. Суть в том, что РТ фильтрует от сотен кГц, в зависимости от его конструкции. Торы фильтруют хуже, Ш-сердечники с секционированием обмоток в разы лучше.

4 лайка

@felix , я провел довольно простой эксперимент. Более глубокие исследования наверное стоит проводит с конкретным разделительным трансформатором, чтобы оценить его возможности. Но уверяю, даже если ситуация станет лучше, она не изменится кардинальным образом.

100 дб это выглядит весьма кардинально :slight_smile:

Как измерять межобмоточную емкость, что нужно подключить к прибору имею в виду, какие выводы трансформатора?

Ещё раз повторю свой тезис - никакие разделительные трансформаторы, фильтры и волшебные провода не избавят от грязи в сети. Единственный вариант полная регенерация сетевого напряжения с модуляцией выходного напряжения как можно более качественным источником синуса

у Вас есть спектроанализатор, который позволяет увидеть реальный спектр “из розетки” в диапазоне до 100 кГц! Эксперименты с генератором и осциллографом не обладают такой достоверностью, ведь выходное сопротивление генератора не сравнимо с сопротивлением сети.

1 лайк

Осциллограф дешевле 1 000 000 рублей, по факту - показометр.

Я пробовал измерять все то же самое спектроанализатором осциллографа - бесполезная трата времени.

Как это?? то есть LC фильтр 2-го порядка на 1000 Гц не избавит от помех?? Вы даже можете это увидеть на приборах в своей лаборатории!

1 лайк

От всех точно не избавит. Импульсные, появляющиеся в момент включения мощных потребителей - ослабит, но не уберет полностью.

в идеале, конец первички и начало вторички, но показания будут изменяться незначительно, если тыкнуть в другие выводы. 33 пик или 32 пик. это же, не суть, важно, если сравнить с тором у которого ёмкость 300 пик.

2 лайка

уже давно
2BAAF719-43A1-4349-A815-E062D6B151C6

Вот практика. Простая конкретная физика, а не волны в хаосе LCR.

Синус исправите - помех наплодите новых :slight_smile:

Практика - это фото или видео произведенных Вами измерений. А не непонятные изображения взятые из интернета.

1 лайк

А где вы прочитали пол исправление синуса ? Я же четко написал

Речь о модуляции синтезированным синусом, а не исправленным.

Я же написал

Это не теория. А измерения реально изготовленного устройства.

Одни раздоры от ваших РТ.

2 лайка

Отнюдь. Хлеб для познания чего-то нового