Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

зачем вы меряете диф помеху с ёмкости после ФНЧ самого транса?

Интересные результаты.
Какова ёмкость использовавшегося конденсатора?

Я уже -
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл ((

Мне интересно разобрать причины, чтобы было понятнее.

1 лайк

А в каком диапазоне она требуется, в звуковом?

Оно обычно выше чем в сети.

1 лайк

И это подтверждают мои слуховые впечатления. Сравнивая РТ на входе в тот же ЦАП и фильтр (убирающий помеху до 25 мВ) - на слух их наличие ощущается по-разному.

а изменение работы потребителей от вторичного источника питания с низким сопротивлением.

То есть от РТ ниже, чем напрямую от сети (с кабелями от 6 кв.мм и минимальным кол-вом соединений)? А есть измерения, подтверждающие эту догадку?

Есть регенераторы с отрицательным внутренним сопротивлением. Конечно по обсуждаемому параметру они будут лучше, чем напрямую от сети. Но вот РТ… С чего бы?

Трансформатор не создает тока утечки, фильтр создает, иначе не будет фильтровать, а где утечка будет гулять после фильтра вопрос творческий.

Выше на несколько процентов для 1:1 транса, он же не вечный двигатель, на потери закладывается запас. Ниже может быть для понижающего.

Вот именно. А то здесь кто-то уже выдвигал гипотезу, что РТ- это некий конденсатор энергии, который может быстро отдать её в пиковые моменты.

Уважаемый @anon30721840 , а также @dmitre , @E320 , @rsergio , @Kir9790 и все те, кто заинтересовался темой разделительных трансформаторов. Я провел специально для вас небольшие испытания. Посмотрите пожалуйста. Это - дополнительная пища для размышлений на тему разделительных трансформаторов.

17 лайков

Спасибо за практикум. Но первый же вопрос, у вашего трансформатора какая межобмоточная емкость, как устроен экран между обмотками?

1 лайк

Не могу ответить ничего. Я его не изготавливал и ёмкости не измерял. Уверяю Вас, с любым другим трансформатором все будет примерно +/- одинаково.

Александр, Ваш спектроанализатор измеряет в каком частотном диапазоне? на видео 1,6 кГц.

Но ведь это все важно. Согласиться с идеей, что трансформатор является магическим избавлением от помех в трезвом уме сложно. Но от некоторых помех — высокочастотного синфазного шума — они могут быть весьма эффективным фильтром (при этом очень мало влияют на низкочастотный или дифференциальный шум). Но для этого нужны условия, в частности заземленный экран (в идеале экраны) между обмотками, низкая межобмоточная емкость, ведь по ней помехи и передаются. Смысл изучать есть такой трансформатор.

1 лайк

До 100 кГц. Переключил в этот диапазон чтобы было проще разглядеть 50 Гц. Понятно, что если его включить на 100 кгц он насобирает грязи ещё больше. Этот прибор с очень высоким разрешением (16bit) в отличие от большинства осциллографов и высокочастотных анализаторов спектра у которых 8-10 bit, бывают конечно и 16 bit , но сильно сомневаюсь что они у кого-то есть в домашней лаборатории. Стоят как квартира в центре.

А помехи там только начинаются…

3 лайка

Можно повысить частоту, там будет грязи ещё больше

Александр, ну нет же абстрактной “грязи”, ее несколько видов. И ваш трансформатор ни от одного (ну кроме грубого DC) и не должен избавить.

Не будет :slight_smile:

Разделительный трансформатор переменного тока - конструкция с заранее спроектированной на низкую магнитную проницаемость сердечником, не пропускающим ВЧ составляющую. Конструкция с минимальной индуктивностью и межобмоточной ёмкостью, для того, чтобы минимизировать ёмкостно-индуктивную проводку синфазной составляющей.

Промеры трансформаторы под ёмкостной нагрузкой или трансформаторов с дикими величинами межобмоточной ёмкости - это промеры либо из непонимания, либо сознательное введение в заблуждение.

3 лайка

Я провел эксперимент на том что было у меня под рукой. Если Вам интересны более глубокие исследования, при возможности проведите их и если не затруднит представьте нам результаты

Если спорите, покажите на практике.

2 лайка