Q&A про жизнь в США

Для сравнения, стоимость проживания в Сингапуре. Другое дело, что получить гражданство довольно проблематично.

А зачем здесь “ваши” ролики про фастфуд, бомжей и сантехников в США? Как и “ваши” раскладки по американским налогам. Вы же вроде не в США живете? Тема началась как конкретные вопросы и откровенные ответы человека живущего в США. Но неминуемо скатилась к старинной песне - Ну какой же там рай, ну какой же здесь ад. Причем поют её те кто никогда за пределами РФ и не жил.
Извините, если что.)

2 лайка

Девочки, не ссорьтесь )
Давайте я вам лучше расскажу про погоду и природу. Ну и где в Штатах жить хорошо. Сразу скажу, что по стране я ездил немного, но имею кучу знакомых/бывших коллег, которые бывали много где, поэтому это такой обобщенный опыт, как я его понимаю. Опять же, это не истина на 100%.
Жизнь в Штатах сосредоточена в крупных городах, и на побережьях. Центр страны стремительно пустеет.
Итак, восток Штатов, он же East Coast.
Начнем со столицы, Washington, D.C. - District Columbia. Находится в специальном федеральном округе, и не относится ни к одному штату, насколько я понимаю. Чисто федеральная земля.
Вообще здесь в Штатах существует настоящая федерация штатов, чем-то похожим был СССР. Современная Россия от федерации очень далека.
Так вот, все эти уровни деления здесь имеют большое значение. Например, дороги бывают частные и общие, и общие дороги делятся на федеральные (к национальным паркам и лесам, а так же дамбам), дороги штатов (большая часть хайвеев внутри и между штатами), а так же дороги каунти и городов. То же самое относится и к землям. Например, национальные парки - федеральная собственность, поэтому есть федеральное агенство, которое ими занимется.
Есть так же state parks - ими владеет и подерживает их конкретный штат. И дальше это масштабируется по уровням: страна (федерация) - штат - каунти (район) - город.
То же самое относится и к законам, вот почему на федеральном уровне употребление MJ считается преступлением, но разрешено на уровне отдельных штатов.

7 лайков

Соответственно, Вашингтон, Д.С. - столица федерации. Про сам город сказать особо нечего - черное население, высокий уровень преступности.
Далее NYC - ну тут все понятно, Нью-Йорк, стоит на полуострове, мечта эмигранта (нет). NYC это такая условная Москва на восточном побережье - город мешанины культур и возможностей, культуры и бизнеса (Wall street, биржа, и тд),и все хотят туда понаехать. Имеет наколько районов, от условного гетто до очень дорогого Манхеттена, жуткий трафик (в тройке по стране), высокий уровень убийств, высокую арендную плату за крайне скромные апартменты и довольно мерзкую зиму. Лично я - не фанат.

5 лайков

Правда что коп может вырубить вас до выяснения или даже застрелить?

Может - правда (см. видео на Ютюбе). Должен ли - это другой вопрос.

Получается наши полицаи душки на фоне штатовских… ну пока еще. Скоро ситуация может поменяться

Продолжаем по Восточному побережью. На север от NY зимы становятся холоднее, северо-восток (Вермонт, Мэйн вот это все) насколько я понимаю место довольно красивое, но тоскливое, за исключением Boston, MA
В Бостоне и вокруг находятся центральные университеты: Yale, Harvard, и знаменитый MIT.
Если смотреть на юг от NYC, то в какой то момент начинаются местные Юга: Северная и Южная Каролины, и Флорида. В Северной Каролине живет мой бывший коллега. Там не очень холодно зимой (до легкого снега), а летом там грозы, дожди, жара и влажность. В Южной Каролине все еще хуже, а про Флориду и говорить нечего. Другой мой бывший коллега уехал в NC, но через год вернулся в Калифорнию по причине климата.
Флорида - пенсионерский штат, и еще там много крокодилов и латиносов из числа кубинцев, доплывших до Америки на осколках коммунизма (см. сериал Декстер например). Ну, Майами - чисто Сочи, больше тут нечего добавить.
Все три упомянутых южных штата периодически страдают от тропических циклонов, вот как раз сейчас очередной медленно гребет в сторону NC.
Лично я - не фанат.

5 лайков

Я уверен что такие люди как вы “vinsent” которые не боятся трудностей, готовы тяжело работать и добиватся своего счастья (даже если и финансового) всегда преуспеют в любой стране.
Дело в том что в нормальной стране будучи обычным и честным рабочим можно добится много большего чем в “не нормальной”.
Штат калифорния по моему как раз относится первой категории.

4 лайка

В качестве ответов на возникшие вопросы от проживающих там. Или создатель ветки одновременно и сантехник, питающийся фасфудом, и бомж, получающий налоговые вычеты?

Если бы это были ваши ответы основанные на личном опыте - с интересом бы почитал, а состряпанные кем то пропагандистские ролики о счастливых сантехниках - может не надо?

8 лайков

Я слышал, что есть один штат, где нет вообще налогов и что там народ ездит затариваться разной техникой. Что это за штат?

Делавер вроде

2 лайка

Да, Делавер. Там ещё кучкуются все посредники-пересыльщики. По той-же причине :slight_smile:

Таких штатов в США, конечно, нет и быть не может :joy:

Там есть еще сигаретные заезды, есть штаты с высоким налогом, есть почти без налога, и народ реально гоняет машинами сигареты оттуда сюда :wink: Очень неплохие деньги на этом делая.

По налогам на доходы:

Налог штата платится во всех штатах кроме следующих, и взимается в дополнение к федеральным налогам:

  • Аляска, Флорида, Невада, Южная Дакота, Техас, Вашингтон (штат Вашингтон, тот, что на северо-западе страны, к северу от Орегона и Калифорнии — не путать с городом Вашингтоном, которые находится на восточном побережье в округе Колумбия!) и Вайоминг. Эти штаты не имеют налогов на доходы физических лиц. Почему — причины у каждого штата разные. Например, на Аляску и так никого не заманить, поэтому там мало того, что нет налога на доходы, так еще и после двух лет жизни в штате и соблюдении некоторых условий начинают выплачивать специальные дивиденды от правительства штата. В Неваде, внезапно, доброе и щедрое правительство не нуждается в налоге на доходы, так как ему хватает налогов на выигрыш в азартные игры (gambling tax) и налогов с продаж. Возможно, это как-то связано с тем, что в Неваде расположен Лас-Вегас.
  • Еще в двух штатах (Нью-Гемпшир и Теннесси) нет налога с зарплаты, но есть фиксированный 5-6% налог на дивиденды с акций и на прибыль по банковским депозитным вкладам.

По налогам с продаж:

В каждом штате есть дополнительный налог с продаж . При покупке товара на ценнике, как правило, налог не указывается. Его нужно добавлять во время оплаты товара. У некоторыех товаров налог уже включен в цену, например, бензин на заправке. В некоторых штатах не облагаются налогом продукты питания, одежда/обувь.

В некоторых штатах налога с продаж вообще нет:

Alaska
Delaware
Montana
New Hampshire
Oregon

Посмотреть, в каком штате какие налоги с продаж можно здесь (в Summary table):

3 лайка

Как складываются / принято взаимоотношения с девушками-женщинами по работе и на бытовом уровне? Как девушки в целом? )

Судя по новостям - не дай бог посмотришь в ее сторону - сразу иск за сексуальные домогательства :astonished:

Да вот и думается, что такие новости продолжают тему Задорнова, а по факту все проще

4 лайка