Q&A про жизнь в США

Сегодня ровно 5 лет, как я спустился с трапа самолета в аэропорту г. Сан Франциско (город в стиле “диско”), штат Калифорния (солнечная).
В связи с этим предлагаю формат: вы задаете вопросы, я на них отвечаю, как могу. Может, развею некоторые мифы или проясню какие-то моменты. Никакой пропаганды, политоты и буллщита, темы задаете вы.
Ну, если интересно, конечно.

PS: я сейчас пойду спать, пушо тут у нас полночь, но на вопросы отвечу с утра, вы пишите, не стесняйтесь.

24 лайка

Много бомжей на улицах?

2 лайка

Сильно зависит от города и района. в SF с ними проблема, потому что их там не гоняют, и они едут со всей страны, весь даунтаун загадили, и город тратил реально миллионы долларов на них. Но сейчас с этим что-то вроде начали делать.
В окресностях LA официально около 70k бомжей, из них около 50k живет в самом городе.

Там, где живу я (East Bay), бомжей практически нет.

6 лайков

Правда ли, что современная аппаратура с надписью на задней панели “Маде ин США” действительно делается в США и где делается аппаратура, которая по фирме-разработчику является американской, но на которой надписи “Маде ин США” нет (например на современных PS Audio заветной надписи нет)?

Зависит от производителя. Множество мелких умельцев и небольших фирм (Schiit, Zu Audio), которые работают по принципу direct sales, все делают сами прямо тут. При этом понятно, что компоненты все равно частично из Китая. Другие фирмы, как Apple, пишут Designed in California, а собирают в Азии. Президент Трамп пытается с этим бороться, кстати.
Поо PS Audio не знаю, не могу сказать.

удалось легализоваться, спустя 5 лет?

Не понял вопроса. Я никогда не был нелегалом, приехал по рабочей визе официально, потом получил green card.

9 лайков

речь шла про гражданство…

Имея гринкарту с этим нет проблем, но оно не особо нужно, гражданство это. Разве что только для того, чтобы родственников ближайших туда перетащить.

@vinsentru
Как с работой сейчас в СФ и санозе?
Через 3-4 года, если лавочку не прикроют, получу грин карту по восстановлению семьи… тоже буду пробовать уехать

1 лайк

на гражданство, если речнь не идет о браке, можно подавать через 5 лет после получения green card и при условии, что большую часть времени прожил в стране. мое время еще не пришло, но это не значит, что сейчас я не имею легальный статус. Собственно, мой статус сейчас и есть “legal alien” и “permanent resident”.
многие живут, продляя GC, и вообще не получают гражданство, там есть свои плюсы и минусы.

3 лайка

@vinsentru благодарю за ответы!

Это Долина, тут бум стартапов, работы навалом, но и конкуренция жестокая.
Если прям получите GC, то тут надо не пробовать, а просто ехать. На границе вам скажут welcome home :slight_smile:

6 лайков

Без мед страховки скажем сломанная конечность действительно может обойтись в несколько тысяч долларов?

Полицейский имеет право стрелять в любого кто угрожает его жизни и жизни окружающих по его мнению, будь то ребенок, беременная женщина итд

Сколько стоит средний паршивости дом пригороде?

Продукты в магазинах (обычных) низкого качества?

Вода действительно фторированная, водопроводная.

Прям так сразу уехать сложно - двое детей, к тому времени уже оба школьники, супруга, недвиж и все такое)
По началу поеду один, буду работу искать по своему направлению, если свезёт, то да… без вариантов :slight_smile:

Зависит от случая, но в целом да. С медициной здесь сложно.

Не интерсовался настолько подробно, не могу ответить

Сколько стоит средний паршивости дом пригороде?

Пригород здесь понятие очень растяжимое, к тому же Bay Area сильно отличается от остальной Америки, цены растут каждый год, сейчас в хорошем районе в East Bay дома начинаются от $800k, что полное безумие. В SF или на Полуострове еще дороже.
Если интересно, цены можно посмотреть на http://zillow.com например

Продукты в магазинах (обычных) низкого качества?

Совсем нет. Все зависит от того, что ты берешь и чем питаешься. К тому же в Калифорнии все помешаны на organic food, так что с качеством в целом все хорошо.

Вода действительно фторированная, водопроводная.

Вода сильно отличается по качеству от каунти к каунти (каунти это район), но в целом да. В нашей каунти воду из под крана вполне можно пить, более того, ее рекомендуют пить детям. С другой стороны, всегда можно купить питьевой воды в магазине.

4 лайка

Приветствую, какие профессии (на Ваш взгляд ) самые востребованные ?

Отличается ли US Milk от РФ молоко? :grinning: иль это всего лишь слух

Почему на западном побережье есть комары, на восточном - нет?))
Что круче CA vs FL?

2 лайка

Настораживают меня ваши вопросы?)
FL это район для пенсионеров, все в теплые края уезжают к старости…

3 лайка

Флорида - очень хороша, но Австралия круче!