🔬 Протестантский приход Alan Shaw, владельца Harbeth

Нет ли позиции про источники? Это важно. Возможно, что и все ЦАПы звучат одинаково. Мне для себя.

Вроде как говорит винил похуже цифры объективно в плане качества )
Про цапы не знаю.

Дмитрий, я скажу так. Слышно в общем-то всё. И даже через Харбеты. А Алан молодец потому, что правильный маркетинг - это показать что его нет. Я бы у него только поучился.
На английских форумах есть много шуток на эту тему. Пишут мол, не думайте об усилителях потому, что мы их не делаем :wink:

Серж, ты вот реально думаешь, что Алан всё это ради маркетинга вещает? Ну про акустические кабели и усилки? Сам смеется и лично себе внутри АС дорогие кабелюки паяет? )

Я имел ввиду это что ему надо графики и тесты чтоб понять что тот же Samson за 20000 руб не заиграет как Accuphase за 800000

Я думаю, что концепция мониторов BBC - это эффективный минимализм. Они создавались на деньги из бюджета государства (Великобритании) и должны были оправдать каждый цент. В итоге мы имеем тонкие, но эффективные корпуса, винты на передних панелях и прочие нюансы. В этой парадигме не существует большой важности кабелей и усилителей, у которых примерно одинаковые характеристики.
Но, когда дешевый монитор BBC становится дорогостоящим хай-енд (почти) продуктом, то нужна легенда и философия. Здесь на помощь приходит философия с которой все начиналось (минимализм BBC).
Я не уверен, что я слышу кабели, но я точно слышу усилители. И через пятерки прекрасно слышны ЦАПы при мгновенном переключении входов на усилителе.
И да, эта разница меньше, чем разница от замены АС или изменения расстановки - это тоже факт.

1 лайк

Раньше у него был маркетинг берите с любым сыграет, теперь берите сыграют за всю систему, возможно что то знает о тенденциях в маркетинге.

1 лайк

Понять неподходящее слово. Он понимает, что для вас эти усилители звучат по-разному. Этому много объяснений и в определенных условиях для вас могут и одинаковые усилители заиграть по-разному. Но это субъективно. Ему же интересна объективная сторона. Он таки больше инженер по сути )

Серж, цапы разную громкость почти все выдают. Хватит 0.3 дБ разницы, чтобы на слух казалось, что отличия существенные. Но сразу скажу, что в теме различия цапов я вообще считай не имею опыта. Встроенный в блюсаунд играл на слух проще хегеля, но хегель играл громче. Внешняя звуковая роланд играла не хуже хегеля даже по усб. Ну вот так мне казалось, но сути не меняет. Выравнивать по громкости было лень и неинтересно — я винилом болен. Но вот твой способ сравнения не катит так скажем ни для одного из лагерей. Тут уж либо слепой тест и выравнивание громкостей, либо долгая (несколько дней) прослушка одного на разном материале, затем аналогично со вторым.

С этим способом разница ещё более явна. Я привёл быстрое переключение, поскольку знаю, что объективисты признают только его. Но каюсь, что не думал о выравнивании громкостей при быстром переключении.

Ну а я таки почти уверен, что даже если завтра Алан скажет, что ошибался и усилители Квад таки хуже Хегеля играют с Харбетами, а не примерно одинаково, ну или, например, ламповые усилители это технология не уступающая или даже в чем-то опережающая транзисторы, то это будет не маркетинг, а его личное мнение.

Поэтому ее и не приемлют объективисты )

Можно и медленно, но abx )

Если Алан крутой инженер, в чем я ни минуты не сомневаюсь, как то долго он заблуждался на счет своей акустики. Но если всерьез уже обсуждают одинаковость усилителей, маркетолог он тоже не промах)

1 лайк

Где-то читал интересную мысль о накапливание информации о характере звука. И мне не понятно, почему Алан и другие объективисты не хотят признать эту очевидную вещь - мозг накапливает информацию. Происходит процесс узнавания и запоминания. Когда один звук изучен, можно приниматься за другой экземпляр звука. Объективисты же по сути предлагают сравнить характеры двух женщин, с которыми успел обмолвиться парой слов - это абсурдно. Но самое интересное, что даже Харвуд (основатель Harbeth, инженер BBC) об этом говорил! Он писал, что при мгновенном переключении можно понять только относительные тембральные различия между экземплярами, но не понять характер звука.
Так что тут Алан прет против отца-основателя.
Неделя, а лучше месяц жизни с аппаратом - и все косяки начинают вылазить.

6 лайков

Я слушал в своей системе Spendor BC1 с разными усилителями из начальной ценовой категории в течение примерно 6 лет и все они звучали по-разному. Но когда я послушал их с Naim, то это был разрыв шаблона - это было потрясающе! Позже я послушал свои BC1 с Audio Note и понял для чего они были созданы - для лампы! Такого богатого тембрально и эмоционального звука я не слышал никогда :smiling_face_with_three_hearts:
Теперь, когда в моей системе Spendor SP100R2, я определенно уверен, что за историческим “минимализмом” BBC скрываются серьезные разработки и большой, качественный звук! Акустика из стана BBC - очень утонченный музыкальный инструмент. И Алан конечно лишает фанатов великолепной акустики Харбет ещё большего раскрытия её потенциала, обходя стороной важность источника, усиления и проводов, сея эти зерна в головах людей, интересующихся его изделиями. А эти все компоненты очень серьезно влияют на окончательный звук и Харбет здесь не исключение :slight_smile:
Харбет 5 и Спендор 1/2 цепляют к 555 серии Naim и улетают в космос…, в этой акустике заложен очень серьезный потенциал. Качественный минимализм - это дорого :slight_smile:

Но тема про Алана :slight_smile:

1 лайк
не все bbc одинаковые

Даже если закрыть глаза на мнение Алана, то таки общего мало в отзывах-рекомендациях по усилению Харбет и Спендор. Спендорам не рекомендуют почему-то Сагдены и Лаксы так часто, как Харбетам. ЛФД эти все с Экспоуж. Лампу действительно чаще не рекомендуют, чем рекомендуют. Да чего далеко ходить, Саша @psys писал не так давно, что Харбет совсем не Спендор в этом плане. Спендорам всегда лампу советовал, а Харбетам транзистор.

1 лайк

Вы ещё забыли про Graham Audio (а в этой фирме работает сын Спенсера Хьюза, основателя Spendor и создателя BC1), Stirling, Falcon и Rogers. Причём первый игрок из них очень серьезный, но не менее дорогой.

1 лайк
Graham Audio

Эти мне нравятся как звучат даже без прослушки ))

2 лайка

Нет, не забыл. Пару раз переписывался с ним :slight_smile:
Но действительно надо завязывать про другие фирмы :hugs:
:point_down:

Артем, Алан знает, что говорит, а говорит он только то, что способствует продажам его творениям, не более.

3 лайка