Прослушка файлов через ноутбук

Хочу воспроизводить любые файлы через ноутбук(винда) на альбум плеере и подавать их на внешний цап по оптике или коаксилу.Я так понял надо конвертер .Подскажите плиз модели *(цена качество)??? Или можно использовать Макбук???Что бы звук не потерял ширину и глубину сцены???

1 лайк

Можно и mac использовать.
Какие конвертеры зависит от бюджета, претензий к звуку и остальной системы.
Начиная от Berkley или Hydra, SotmHD или Singxer, заканчивая и Edel, Gustard или Stello.

В каких-то случаях может лучше будет купить ЦАП с USB или Firewire для mac, в каких-то может быть лучше эти деньги пустить на наушники получше, а в каких-то не использовать ноутбук.

если речь о том, что-бы удобно послушать в наушниках что-то с ноута и не заморачиваться, то могу посоветовать такую штуку:
https://www.audiomania.ru/dac/cambridge_audio/cambridge_audio_dacmagic_xs_v2.html?utm_source=acsearch

у меня Макбук - и я использую этот цапчик когда надо что-то с ютюба послушать, или ознакомиться с чем-то на бендкэмпе… можно его воспринимать как usb-переходник на кабель наушниковый :grinning:
но… даже HD800 прокачивает, звук нормальный вполне…


есть ещё аналогичный:
https://doctorhead.ru/product/audioquest_dragonfly_red/

1 лайк

Цап приличный имеется ,но без USB,есть оптика и коаксиал на вход,наушники не интересуют.Интересует только прослушка файлов с жёсткого диска.Я так понимаю это надо делать через ноут.А вот чем будет целесообразнее (мак или винда)???И где взять такую приблуду чтобы с ноута подать на цап???

Почему же, есть файловые транспорты, где ноут не нужен.

В макбуке оптический выход на дне наушникового разъема. Ищите шнурок и будет счастье.

2 лайка

Цап понимает 24\96. Хочется слушать ДСД через альбум плеер.

1 лайк

Не во всех макбуках он есть.

@igor3968 у Вас какая именно модель и год выпуска макбука?

Вот ещё отличный девайс за копейки:

Вообще на старте покупки ноута либо винды либо мака.Это первый шаг.Не хочется наломать дров.Либо файловый транспорт взять.Есть большая библиотека файлов на жёстком диске (дсд,дсф,хайрез,флак) и приличный цап 24/96

Можно начать с малого — 502.

Тут собственно коротко что к чему у этого сетевого плеера ⛑ Лечим боязнь сборки ARM-источника по видео.

Тут подробней 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

А тут вроде и в наличии есть, но это ненадолго 502DAC rev.4 + Raspberry PI 3b

Не зайдет — можно продать не потеряв.

1 лайк

Если юсб входа нет в цапе то конвектор ,можно m2tech есть более бюджетный свисток есть отдельная коробочка и юсб провод и коаксиальный провод и весь вопрос

Не только в макбуках, в Тошибах тоже был такой, только, делает ли Тошка буки сейчас? Не знаю.
В любом случае, лучше иметь оптический выход, а не ЮСБи, качество лучшее.
Только оптический кабель надо будет приличный, фирменный, не китайский, отличия существенные.
Оптический кабель можно с обычными разъемами тослинк, есть переходники на ушной выход совмещенный с оптикой.
Просто поинтересуйтесь, какие ноуты есть с оптическим выходом. Только надо настойчиво, а то большинство не знает, что в ушном разъеме есть оптика.

Да. Если нет USB в цапе и есть возможность положить файлики на сетевое хранилище это один из лучших вариантов для начала. Ноутбук он обычно чем то ещё занят…

У меня вообще на буки аллергия. Неудобно жуть. А мОлодежь чот щелкает на них, норм.

А я уж давно сижу на них, удобно, недорого. Есть моноблок, правда - там выход цифры вообще по РЦА СПИДИФ - супер.

Молодежь уже давно на смартфонах, им ноуты не нужны.

Планшет, тел, десктоп норм. Бука - дикая ломота во всем костяке.
Оффтоп и флад закончил.

Всем привет, ув. Админы, не серчайте, потерял я тему, была она где-то в закромах, помню.
У меня тут возникла идея, как я мог-бы использовать неттоп с линуксом в целях расширения своего кругозора, как программиста, а заодно, чтобы не плодить оные коробки, хотелось-бы взять такую,которая будет более-менее пригодной для сервера музыкального. Можете мне ткнуть в личку и прибить тему, или написать в ней, на Ваше усмотрение. Распберри Пи, боюсь, не осилит Апач и MySQL :slight_smile:

Женя купи 502 и не мучайся. А неттоп можно использовать для управления им и хранения музыки) ⛑ Лечим боязнь сборки ARM-источника по видео.

4 лайка

А почему я с неттопом буду мучиться?
Саша, я не хочу Бёр Браун дак 5102 :wink:
Есть еще варианты даков для Распберри?