Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Моё мнение - хорошо для самодельных и дешевых кабелей, можно поиграться, а вот для хороших фирменных - может поменять звук так, что не понравится, а вернуть уже никак нельзя будет… все-таки 30 кВ не шутки.

Пока по отзывам результат только положительный. Поэтому и спрашиваю)

Я изучал несколько заводских устройств для прогрева кабелей - везде ограничивают ток для межблоков и описывают, что при превышении определенного порога результат становится хуже.

В описании той же Audiodharma указано, что кабель можно перегреть, но стоит ему чуть полежать и все вернется в норму. После воздействия 30 кВ возможно эффект уже не обратим.

Установку такую создать несложно, я пока только не понял как сделать искровой разряд тихим. Или надо изучать как сделано конкретное устройство, или все это запускать в сарае на даче. Но готов ли ты отдать свои дорогие провода на такую прожарку? :wink:

Опробовал бы сначала на среднеценовой.
В любом случае, отправлять не стал бы. Только по месту.

images

Мистер Талман, почему бы вам не пойти домой и немного поспать? Мы вам позвоним сразу же как только завершится прогрев ваших колонок.

5 лайков

Нашелся ещё один не ленивый, доказавший влияние на звук разных паяльников. Вчерашний скептик :grinning:

Интересно, после проведенного эксперимента вы изменили свое мнение о влиянии паяльников/фазировки и тп на звук? Было бы вообще замечательно, если бы повторили эксперимент не выставляя на разных паяльниках одинаковую температуру - изменился бы звук получившихся паек? Почему-то мне кажется, что дело вовсе не в температуре.

Припой, как известно, по составу и своему предназначению бывает разный. Для каждого припоя нужна своя рабочая температура для того, чтобы спайка произошла равномерно по всей площади и не соблюдение этого режима ведет к образованию дополнительного сопротивления, которое в зависимости от места нахождения в схеме влияет на ее параметры в большую или меньшу сторону.
Самый “крутой” сплав встречал в авиационной технике - с примесью серебра, которое сделано для
виброустойчивости и повышенной нагрузки. Серебро добавляется еще в свч технику, т.к. при свч излучении ток начинает истекать по поверхности проводников.

1 лайк

Имеется линейный источник питания от MCRU.co.uk за 200 фунтов стерлингов. Был куплен для забытого уже Squeezebox Touch. Запитал от него DigiOne Signature - “чистый” вход. Звук гораздо хуже чем с импульсным iFi за 45 фунтов. Есть ли шанс “прогреть” ЛБП? Сам DigiOne прогревал 48 часов, прежде чем перестал плеваться от режущего ухо звука! Имел ли кто-нибудь дело с ЛБП от MCRU? IMG_20200302_203150|666x500

Шансов нет.

Танец с бубном или запитать ЛБП через силовой кабель такой же стоимости :-)? Там пару элементов, кроме трансформатора, есть. ЛБП вообще не использовал.

Есть смысл силовой провод , который и без того отработал уже лет 10, дополнительно поставить на нон стоп прогрев в 1400вт-1500вт потребитель на месяц другой? Даст ли это эффект?

Прогрев всё же имеет смысл на месте постоянной работы.

5 лайков

Силовой который брал бу, пару лет простоял на регене, затем поставил на дак, звук за пару месяцев менялся от «радиоточки» в первую неделю до обожемой как же здорово. Так что поддержу Михаила, место имеет значение.

1 лайк

Вот уже третью неделю на больничном.
Сустав заболел.
Решил его полечить. )
На укольчики походить и тд и тп.
Но хочу рассказать не про это.
Слушаю музыку каждый день.
Встаю с утра, пока то да сё, ставлю на прогрев источник, не включая усилители.
В обед когда всё включаю на послушать, уже нормально играет.
Пользуюсь в основном тремя прогревочными треками.
XLO, Isotek и Tara Labs.
Кручу обычно какой то один из них, по кругу. С часов 7-8-ми до 11-ти.
Заметил одну особенность.
Количество НЧ после Тары Лабс, ну прям заметно больше, причём на некоторых записях даже перебор. Высокие поджаты, да и вообще “тёмная” подача на любых записях. Но у меня особо ярких то и нет. )
После Изотека прозрачность прям зашкаливает, бас панчёвый, немного поджат, тарелки прям как живые. Подача прям “инструментальная” в хорошем смысле этого слова. )
XLO что то среднее, между двумя последними, но тоже темнит и НЧ добавляет, но уже с прозрачностью по всему спектру и глубина сцены лучшая.
Всё это это было проверено несколько раз, благо время позволяет.

4 лайка

Возьми же уже и попробуй не выключать ничего и не пользоваться прогревочными дисками, показательны третьи сутки.

7 лайков

В смысле?
Слушать три дня? )
Или просто не выключать?
Или как?

Просто не выключать, слушать в обычном режиме.
Даже если не выключаешь, всё равно нужно полчаса где-то выхода на прежний оптимум, который, если ты выключаешь систему, то никогда не услышишь.

P.S.
Заглянул недавно и случайно в мануал на Lavry в раздел про авто-калибровку матрицы, а там то, что всегда хорошо слышно на слух:

This final calibration needs to occur:
1.) After the unit is powered “On” and the initial calibration cycle is finished.
2.) Any time the clock frequency or clock source of the AD122-96MkIII is changed.
3.) If the AD122-96MkIII has been “idle” with the power “on” but no signal has been fed to its
inputs for more than one hour.

1 лайк

Если источник я ещё могу не выключать, то усилки нет.
Они греются пипец. )
А так то знаю про это.
Но и после после локального прогрева меня всё устраивает. )
Из 100% прогрева, у меня где то 25% приходится на источник и основные 75% на усиление. может кондёры в питании уже “подсели”. )

Вот что на счет прогрева гласит мануал одного из моих унч :
« Long and exhaustive listening tests have shown that the best sonic performance is obtained after a “burn-in” period of at least 200 hours. Once the unit is fully “burnt-in”, best sound quality can be obtained after about 40 minutes warming up”

1 лайк