Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Перегрел я аппарат вообщем…

Зачем так заморачиваться, какое-то общее решение, кнопку “Сделать зашибись”.

Может питание?сосед самогонный аппарат по выходным гонит!!!

А тококомпенсацию опционально!

И ориентируется на проигрываемый в тишине (усилитель-то выключен) определённый прогревочный трек? :smirk_cat:
Мол, после такого трека включаю такой свой аппарат, а после такого — вот этот.
Пусть этот аудиофил с ума сходит. :smile_cat:

1 лайк

Знаю от чего так происходит, но боюсь если озвучу - технари-теоретики порвут.

Да не в первой , давай озвучивай уже )

7 лайков

Называю это эффектом инерции. Когда брал послушать какой-то компонент или кабель не раз отмечал, что только подключенный и через некоторое время он звучит иначе, и дело явно не в привыкании и тп. Инерция - поставив новый элемент системы, не продолжительное время в звуке остается что-то от старого, минут через 15-30 это проходит и звук более не меняется. Если плохой межблок менялся на хороший - поначалу звук был плохой. И наоборот - поначалу хороший.
Причем и принесенный компонент может сохранять что-то от своей системы, где штатно работал, в явном виде я это один раз наблюдал. Принес акустику, включаю - и офигеваю, моя собвственная в сравнении с принесенной звучит ужасно. Оставляю новую прогреваться, через час возвращаюсь - и она уже звучит совсем не так, очень близко к штатной акустике. Начинаю их сравнивать, периодически меняя - отличия не большие. Эта принесенная акустика работала в очень хорошей системе, видимо от того и звучала поначалу так хорошо.
То же самое и с музыкой, послушайте продолжительное время какой нибудь тухляк, а потом включите любимую, хорошо записанную музыку - услышите деградацию. Эффект инерции несколько раз при мне замечали меломаны, не слышавшие о нем в принципе.
По этой же причине не стоит при сравнении заменив компонент сразу слушать, дайте минут 10 постоять включенной.
На подобных “прогревочных” треках я бы никогда не прогревал систему.

6 лайков

Я с вами полностью согласен Пётр. Есть такое дело! Вы называете это “инерцией”, я “памятью”.

PS: Прогревочные диски в мусорку.

2 лайка

По поводу проводов, я бы назвал эфектом остывания а не инерции. На сундуке я как то рассказывал случай из жизни, когда хорошо прогретый межблочник пролежал без дела несколько лет. И я его поставил вместо предыдущего межблока из тех же материалов и той же конструкции.
Музыка расшепилась на звуки, бас стал опаздывать. Если бы сам не услышал то не повертл бы. А через некоторое время всё вернулось в норму. То есть кабель повторно прогрелся.

Много раз читал про положительный эффект как от прогревочных дисков, так и от отдельных устройств. Есть даже мнения, что без специального прогрева, кабеля показывают лишь 25% своих возможностей. Причем даже те кабеля которые работали годами в системе, после прогрева на спец. устройствах показывали новые горизонты.

Я сравниваю прогрев кабеля в “не стандартных” для него условиях как поход в тренажерный зал. Там человек получает повышенную нагрузку, не свойственную обычному образу жизни, после чего могут даже мышцы болеть, но потом это позволяет более легче обходится с той самой стандартной жизненной нагрузкой.

Т.е. после прогрева надо дать кабелю/системе прийти в себя и чуть поработать на стандартном музыкальном сигнале.

PS: моя прогревочная железяка уже наполовину собрана, жду оставшиеся запчасти :wink:

1 лайк

Сомневаюсь что с прогревочными дисками лучше. Те что слышал - набор коротких импульсов, имхо эффективнее например рок поставить.

Замечательная система неврозов собрана для аудиофилов, чтоб всегда зудело, чтоб ни в чем нельзя было быть уверенным…и любое сравнение можно подвергнуть сомнению: не прогрел, направление не то, инерция осталась…

6 лайков

Вот не правы Вы, Ярослав.
Зудит, это когда система находится в пограничном состоянии.
Достаточно год её не трогать, ни чего в ней не меняя, и будет всё устраивать.
Если конечно приборы исправны.

Возможно.
Но это фантастика)
Настоящий аудиофил пыль не протирает (чтоб провода не пошевелить), усилитель в отпуске не выключает, и ждет окончания инерции после «плохой» музыки (ну, на неправильную болванку записал например).
Хотя есть и другие, которые провода передергивают, чтоб контакт освежить…

2 лайка

Когда понимаешь как всё это работает - никаких неврозов, точно знаешь как избежать ошибок.
Впрочем и когда ничего не знаешь про инерцию - тоже никаких неврозов)

1 лайк

Я собрал уже некую коллекцию дисков. Обычно прогревочные треки - это вариации шума, соответственно в полном диапазоне частот. Есть ещё размагничивающие треки - это мультитон или свиптон с постепенным затуханием до нуля. В отдельных устройствах чаще всего используется качающийся меандр до 40-50 кГц.

Но в любом случае межблоки на таком сигнале толком не прогреть - слишком маленький ток при работе в составе системы. Нужно отдельное устройство, позволяющее пропустить по кабелю больший ток (но без фанатизма).

8760 часов прогрева, думаете достаточно?

Про прогрев я не говорил. )
Просто слушать в обычном режиме.

Что они размагничивают?

И я считаю, что для прогрева нужны записи с большими амплитудами. Особенно для прогрева свеже установленных емкостей в питании.