Прогреваем миф о прогреве — сколько ждать после покупки и/или включения?

Если источник я ещё могу не выключать, то усилки нет.
Они греются пипец. )
А так то знаю про это.
Но и после после локального прогрева меня всё устраивает. )
Из 100% прогрева, у меня где то 25% приходится на источник и основные 75% на усиление. может кондёры в питании уже “подсели”. )

Вот что на счет прогрева гласит мануал одного из моих унч :
« Long and exhaustive listening tests have shown that the best sonic performance is obtained after a “burn-in” period of at least 200 hours. Once the unit is fully “burnt-in”, best sound quality can be obtained after about 40 minutes warming up”

1 лайк

Хоть проверить разок не хочешь, не?

Ну, источник не выключай, клоки не менее суток на нормальный режим выходят, на мой слух, так все трое, а лучше тогда не выключать всё, кроме усилков, раз переживаешь за них.

1 лайк

Это то само собой.
Я то про прогревочные треки.
Эффект получается разный. )

Попробую )
Но бытовуха на круглосуточную работу не рассчитана. )
Боооязно. ))

1 лайк

Так ты дома!!!
Не ссы боись!
Я никогда ничего не выключаю сколько лет уж…

4 лайка

А что ей сделается? Я вообще почти невыключаю железо. А комп так и вовсе семь лет в режиме 24/7
У электроники ресурса вагон, если нет брака. С механикой сложнее. С лампой дороже)

4 лайка

Вспомнил анекдот.

– Антон сыт.
– Не ссы Антон, тут все свои.
)

3 лайка

Я примерно про такой анек и думал, только там в поезде дело было и про еду. )

1 лайк

Никогда не грел систему, слушаю сразу после включения. Если сразу после включения все прекрасно, то что же будет через сутки.

Если слух знает, что будет через сутки, двое, трое, то он это уже забыть не может. )

Ничего не будет через сутки, если компонент с новья)

Я не про этот прогрев.

Эффект инерции, уже обсуждался. Он действует и на записи. Что крутишь - так и играет.

1 лайк

Дел.

Предусилитель.
Выдержки из “Руководство по эксплуатации”.

"Важное замечание

Для достижения оптимальных акустических характеристик предусилитель необходимо прогреть в течение минимум 72 часов. Если предусилитель был выключен, прогрейте его в течение двух часов для достижения оптимальных акустических характеристик."

Ну про два часа лукавят.
Даже через четыре часа слышны изменения.

2 лайка

Я те больше скажу, у меня ничего не выключается, но я слышу прогрев входа, который до этого не использовался, от 30 минут до часа.

4 лайка

Ну, прогрев ранее неиспользованного входа это рядовое явление. Те кто прогрев слышат такие вещи также отслеживают)
Я тут опять соединил землю в розетке и контакт РЕ в усилителе для наушников, но теперь не напрямую а через резистор. Так даже это повлияло на звук и требовало прогрева!!! Резистор на контакте РЕ!

Мощники это понятно.
Там пока банки прокачаются. )
А пред?
Что там прогревать? )

А ХЗ, контакты реле, если есть, тот короткий путь сигнала до основной общей части.