Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Согласен. Ну и всегда во всех правилах есть исключения. Я вот еще, о ужас, The Gathering с Anneke van Giersbergen слушаю :no_mouth:

2 лайка

Не знаю, интересна ли кому информация, но вот я, как топик стартер, чувствую себя в чем то ответственным за жизнь темы, и решил подбить немного итоги на сегодняшний день. Итак, наша тема существует с июня 2016 года, значит более двух с половиной лет. Тысяча и три, вместе с этим, сообщения, почти 24 тысячи просмотров. 46 человек участвовали в обсуждениях или рекомендовали что-нибудь, что конечно немного, но все же для довольно нишевых стилей музыки неплохо, на мой взгляд. Рекомендовано 480!!! групп в разных стилях. Я приготовил текстовый файл со списком всего рекомендованного, для ленивых листать, можно просто взять список и искать ссылки самому.
https://drive.google.com/open?id=1hHpjUdgKyjTYzKaqO2xAG-bDErknTvFF
Мы молодцы, так держать!

6 лайков

Цитата[quote=“cosmos, post:1001, topic:1513, full:true”]
Засада …
мп3 в пень
может у Сергея @fanat33 есть?
[/quote]

Дмитрий увы предложить хорошего не смогу да и не выходило фирменных CD, остается вариант приобрести LP.

да … дискогз об этом как бы намекает
100 долл пластинка. на кд нет

Спасибо за VIRUS

images
Yezda Urfa была американской прогрессивной рок-группой, основанной осенью 1973 года. Группа записала два альбома, а затем распалась весной 1981 года. Рок-энциклопедия. Yezda Urfa
YEZDA URFA - Boris [full album] - YouTube
- YouTube

2 лайка

Сергей,спасибо за систематизированную фонотеку выкладок! Это очень облегчит дальнейшую работу по рекомендациям не названных ещё групп(дабы не обсасывать одно и то же).
Но я вижу упущения.Не названа кавер-группа Think Floyd,по моему мы её обсуждали,упущена команда The Neal Morse Band,по моему тоже упоминалась,кстати,вышел новый альбом 2019 - The Great Adventure.

Пропущены A.C.T.(помню обсуждали),Big Big Train.
Буду выкладывать,чего нет в списке.

2 лайка

AMAROK -польская группа(кроссовер /прог ).Смесь Пинка и Жарре.
Основана в Варшаве, Польша в 1999 году
Михал Войтас - родился 23 декабря 1977 года (Кельце, Польша)

Он начал играть в детстве. Он играл только на пианино. В это время появились его музыкальные способности и творчество. Он нашел свое вдохновение в музыке JM Jarre.AMAROK discography and reviews
Вообщем наслаждаемся
Amarok "Hunt" (teaser) - YouTube

3 лайка

AMAROK
Prog Folk • Испания
Основана в Каталонии, Испания в 1990 г. - Расформирована в 2008 г. - Единовременное воссоединение в 2015 г.

AMAROK (эскимосское слово «волк») - акустический дуэт из Каталоны. Это любимый проект мультиинструменталиста (и палеонтолога) Роберта Сантамарии и классически обученного вокалиста Лидии Церон. Их материал исследует нью-эйдж, электронные, народные, этнические и прогрессивные звуки. Последовательности ритма клавиатуры являются основой для спокойных, атмосферных мелодий, представленных мирным испанским, похожим на ENYA вокалом Cerón. Тем не менее, группа не ограничивает свою музыкальность местными элементами народного творчества, поскольку в них сочетаются текстуры Ближнего Востока и Северной Африки, а также оркестровки средневекового европейского менестреля со свободным джазом и множеством различных элементов мировой музыки.

Из шести выпущенных им альбомов Mujer Luna (2002) является самым прогрессивным. Обладая высоким уровнем инструментальной утонченности, это сложное, но приятное сочетание акустической программы с клавишными и гитарой, намекающее на слияние ELP, CAMEL и KING CRIMSON. Их шестой альбом “Quentadharken” (2004), в большей степени ориентированный на клавиатуру и электрическую гитару, немного новее, чем чисто прогрессивный.

Музыка AMAROK - это настоящий опыт, их репертуар звучит почти как сборник этнических прог-групп. Их материал должен понравиться поклонникам ERIS PLUVIA, особенно альбому “Mujer Luna”.

1 лайк

Bjørn RIIS - опытный гитарист и автор песен, в основном известный своей работой с норвежской прог-группой AIRBAG , которая с 2014 года выпустила 3 ​​признанных критиками альбома. На своем первом сольном альбоме он в значительной степени управлял всеми инструментами с помощью своего друга AIRBAG Асле Тострупа и нескольких других коллег.
Предлагаю к прослушке альбом Bjorn Riis - 2017 - Forever Comes to an End

3 лайка

BOMBER GOGGLES основана в Лос-Анджелесе, США в 2018 году

Калифорнийское рок-трио BOMBER GOGGLES было основано гитаристом Питером МАТУЧНЯКОМ, клавишником Вэнсом ГЛОСТЕРОМ и басистом / вокалистом Стивом БОНИНО. В сотрудничестве с сессионным барабанщиком Джимми Киганом (экс-Спок Борода) они выпустили новый музыкальный проект “Gyreland” в марте 2018 года.
Гирландия рассказывает историю о новом континенте, построенном из пластикового мусора, плавающего в наших океанах. Поскольку потоки циркулируют, они сближают пластик, что мы наблюдаем сегодня в наших океанах. Океанический вихрь называется Gyre, и поэтому в нашей истории новые жители называют новый плавучий континент «Gyreland».

1 лайк

BROTHER APE - очень хороший акт, состоящий из четырех очень талантливых и опытных музыкантов. Stefan Damicolas (вокал, гитара), который пишет большую часть материала со всеми треками, аранжированными с остальной частью группы, Peter Dahlstrom (вокал, бас, клавишные), Gunnar Maxén (бас, клавишные, вокал) и Max Bergman ( барабаны, перкуссия). Музыкально их звучание представляет собой уникальную смесь прогрессивного рока и фьюжн. Время от времени изменения аккордов происходят в духе фьюжн-групп 70-х годов, таких как WEATHER REPORT или BRAND X, но они исполняются с довольно тяжелыми, но довольно сложными гитарами, а не с клавишными звуками 70-х. У них также есть одна ступенька в более традиционном стиле прогрессивного рока с SAGA, YES, RUSH и, возможно, также некоторые влияния ACT с конечным результатом, создающие оригинальный, но доступный собственный звук. Черты рокерского стиля ZAPPA также можно найти в их музыке. Особенно в дебютном треке “The Jerk”.

1 лайк

Cellars Noise родился в Милане в 2013 году, после встречи Никколо ГАЛЛАНИ и Алессандро ПАЛМИСАНО. Эти два, объединенные страстью к прогрессивному року, решили объединить усилия и свои композиционные таланты, чтобы родить оригинальный проект, уважающий «классику» 1970-х годов, но в то же время проецируемый на более современные звуки. Основное ядро ​​группы завершается, когда клавишник и гитарист добавляет Франческо ЛОВАРИ, певца, который внесет свой личный вклад в написание текстов.
После нескольких изменений в составе, в 2015 году сочиняются ритм-секции братьев BERSAN, Лориса на басу и молодого Эрика на барабанах. Состав наконец завершен.
Cellar Noise продолжает писать песни, которые они предлагают во время концертов, получая положительные отзывы и одерживая победу в групповом конкурсе между их городами. В 2016 году группа встретилась с Фабио ЗУФФАНТИ, который, увлеченный своей музыкой, решил предложить себя в качестве художественного руководителя и проследить за созданием своей первой записи, записанной в Генуе, выпущенной для AMS Records 10 февраля 2017 года.

2 лайка

DBA³ - 2017 - Skyscraper Souls - Ассоциация Даунса Брэйда. 3-е сотрудничество Джеффа Даунса и Криса Брэйда.Эдакая завлекаловочка для приобщения новичков к прогу.
Сначала подумал,что попса,по клипу,а нет,неплохо…Ну,что же,тоже имеет право на жизнь,хотя очень сладко… Может кому то зайдёт,стиль то- сrossover рrog.Я подумал,пусть будет…Иногда в дороге,для машины,неплохо расслабляет.

2 лайка

Тоже посмотрел с большим интересом, но не понравилось.
Как то уныло и слишком серьезные лица…вроде каждый говорит - я ещё огого как могу, а вместе уже нет.
Если сравнить с с live 77 - небо и земля.
Увы все хорошо Вовремя.

ЗЫ и просьба не принимать это на личный счет, про этот live даже и не знал, тут наводку получил.

1 лайк

Я,так не думаю.На их серьёзных лицах,печать годов и мастерства.Им не к чему прыгать и кривляться,пытаясь этим завлечь публику.Они полностью отдаються музыке.Представь,что бы на концерте Гилмор или Вотерс прыгали в бесшабашном веселье.Да и жанр не располагает к другому поведению.

Drifting Sun - британский студийный проект Progressive Rock, который восходит к началу 90-х годов, когда клавишник / композитор Пэт Сандерс (2) и басист Ману Сибона переехали в Великобританию из родной Франции и объединили свои усилия с американским вокалистом / лириком Рэйфом Померой. ,

2 лайка

Олег, привет! Я как раз и составлял список, чтобы видеть перед глазами о чем уже говорили. Хотя и нет ничего страшного в повторениях и напоминаниях. Некоторые группы, о которых упоминалось ну совсем вскользь, в список не включил сознательно, были и посты с упоминаниями целых списков просто как пример того, что любим/слушаем, тоже не стал брать оттуда имена. И A.C.T. и Big Big Train и The Neal Morse Band вполне заслуживают отдельного поста каждый, а не упоминания при обсуждении других групп, как мне кажется, и странно, что мы их упустили. А в случае с Think Floyd речь шла о сольнике их гитариста, поэтому его и включил в список. Что-то может и просто пропустил, хотя и старался быть педантным. Ну как-то так, список будет пополняться и исправляться, так что все будет там

1 лайк

Да,конечно же,привет,Сергей! Будем все вместе стараться! :smile:

1 лайк

Отпишусь по последним рекомендациям
Yezda Urfa конечно же одна из обязательных групп в коллекции классического прога. Кстати не знал, что они американцы, спасибо за информацию, Олег
Польский Amarok скачав когда-то случайно, начал искать всю дискографию, и естественно туда же попали и испанцы. Поначалу не понял, как может быть абсолютно разная по стилю музыка у одной и той же группы, так как музыка испанцев не понравилась. Ну и начал читать и разделять альбомы :relaxed:
Bjorn Riis нравится, тоже на него вышел случайно, а позже прочитал, что он из Airbag. Причем остался в коллекции вне зависимости от этой информации.
BOMBER GOGGLES давно лежали в wishlist в bandcamp, но руки не доходили послушать. Послушал сейчас, пробежался скорее. Вот вроде все хорошо, качественно, музыкально, но как-то им самим даже скучно по-моему. Ну, в общем не пошло.
Cellars Noise неплохо, оставил пока на еще раз послушать и решить, приобретать или нет.
А сейчас буду занудничать, прошу не обижаться, все, что я говорю, это лично мое мнение, основанное на моем вкусе и отношении к музыке, и они у меня тоже меняются со временем, и иногда я вдруг начинаю слушать то, что вчера не мог слышать, а иногда наоборот, в корзину летит то, что с удовольствием воспринималось вчера. Сначала небольшой личный экскурс в прошлое. Мне всегда в музыкальном плане не сиделось на месте. Мне уже 50 будет в этом году, но я не из тех, кто укутавшись теплым пледом поглаживает грыжу из любимых альбомов юности. Не то, чтобы нет у меня таких альбомов, наоборот, 60-70-е как минимум треть коллекции, если не больше. Но всегда я добавлял свежее, в разных стилях, был и металистом лет 10, тогда вообще ничего кроме метала не слушал. Но вот в 90-х подсел на альтернативу, на все подряд, в начале 2000-х добавились Nu-Metal, а в итоге из всего сборища разношерстной музыки, как бы объединенной в этих стилях, остались у меня несколько альтернативщиков, таких как Radiohead и Muse и еще с десяток имен, и Post-Rock. Вот к чему я это все, большинство групп современных - это ребята, выросшие на музыке 90-х, на альтернатив рок, брит поп и синти поп, поэтому большинство современных прогеров имеют в основе своей в первую очередь альтернатив, добавляют пару сбивок ритма и пишут в стилях Alternative blah blah и в конце Progressive, чтобы обозначить, что их музыка с претензией на серьезную. Зачем - непонятно, прог давно уже не считается чем-то серьезным или элитарным. Вот в свое время заходил в bandcamp и искал музыку по тэгам. 98%, пишуших в тэгах у себя прогрессив, не имеют к нему либо вообще, либо почти никакого отношения. И я ничего не имею против альтернатив. Хорошая качественная музыка, но не мое. Вот это то, что я чувствую, слушая такие группы как BROTHER APE, DBA³ или Drifting Sun, хотя о последних это не совсем справедливо, они все же действительно прог. Это всего лишь мое мнение, я знаю, что я в меньшинстве сегодня, это вполне нормально, и я не пишу это, чтобы принизить чей-то вкус или кого-то обидеть. Сам чуствую себя глубоким стариком, ворчащим на молодежь.

4 лайка