Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Да простят меня приверженцы каждого из этих стилей в отдельности, решил их все же объединить и не ставить ограничение по годам. Лично по моему восприятию есть между перечисленными стилями что-то общее, и любить я их начал практически одновременно. И да, для неподготовленного слушателя это абсолютно невоспринимаемая какофония, сам таким был. Но как только позволяешь потоку звуков себя зацепить, то все, выбраться из него уже невозможно.
Начну с The Trey Gunn - Puttin’ on the White Shirt с альбома 1999 года Raw Power . Trey Gunn - один из десятков музыкантов, прошедших через кузницу талантов King Crimson. Играет на Warr Guitar и Chapman Stick. Одни из последних проектов, кроме собственно The Trey Gunn band - проект KTU с барабанщиком Pat Mastelotto и аккордеонистом Kimmo Pohjonen.

Буду рад, если кто-то подключится, всегда интересно узнавать новые имена :slight_smile:

19 лайков

KTU очень нравится, хотел его упомянуть в топике про построк, как образец связи с прог-роком.
В меру своих скромных познаний поддержу тему.
Опять же проект участников King Crimson Tony Levin и Pat Mastelotto - Stick Men

8 лайков

Что-то ветка никак не наберет интереса. Решил взбодрить ее музыкой, подобной ведру холодной воды на голову или нырянию в прорубь после бани. Именно такое впечатление на меня произвел представленный ниже проект, когда я его впервые услышал.

Суперпроект Naked City (John Zorn, Wayne Horvitz, Bill Frisell, Fred Frith, Joey Baron, Yamatsuka Eye)

7 лайков

Да, ветку открыл и запустил, всю неделю работал допоздна, буду наверстывать :slight_smile: Денис, спасибо за Naked City, не слышал об этом проекте.
Нидерландцы Focus - одна из групп, неоднократно распадавшихся и возвращавшихся с обновленным составом. Как и в случае с King Crimson, через команду прошло множество талантливых музыкантов, играющих в разнообразных стилях.
Sneezing Bull с альбома Focus con Proby 78-года.

4 лайка

Vimana - второй альбом итальянской progressive/jazz-rock команды, в которой играли музыканты из двух, распавшихся коллективов - Osanna и Cervello. Альбом 76-го года

5 лайков

Сергей, тебе спасибо! Открыл для меня очень много интересных имен.
К сожалению проект Naked City просуществовал не долго ( с 89-го по 94-й) и успел выпустить 5 альбомов и 1 сборник самых экстремальных треков. Представленные треки были с дебютного одноименного альбома.

Идеи сочетания свободного джаза и экстремальной металлической музыки, тем не менее, не оставили Джона Зорна и нашли продолжение в других проектах с его участием.

Один из них - PainKiller. Тоже суперпроект: John Zorn, Bill Laswell, Mick Harris + Justin Broadrick. Броадрик принимал лишь эпизодическое участие. Позже в проекте Мика Харриса, который не хотел ездить на гастроли заменил Tatsuya Yoshida. Именно в таком составе проект посетил Москву и дал концерт в клубе Апельсин 23.05.2006. И это был концерт из разряда - услышать легенду и … Улететь :grinning:

Представленные ниже треки со второго альбома 1992 года “Buried Secrets”

3 лайка

Чилийцы Flotante - смесь прогрессивного рока, метала и джаза.
Навороченная Soy El Peque

и более спокойная Bichos

6 лайков

Про проекты Джона Зорна можно рассказывать бесконечно и никогда не можешь быть уверен, что знаешь про все😀 Дабы не прослыть хулиганом и не распугать потенциальных посетителей топика пока сделаю паузу.

Про проекты участников King Crimson можно тоже рассказывать очень долго. Далеко не все мне нравятся, но рассказ точно будет не полным, если не упоминуть проект Bruford Levin Upper Extremities. Помимо Bill Bruford и Tony Levin в проекте приняли участие трубач Chris Botti и гитарист David Torn. У проекта один одноименный студийный альбом 1999 года и один концертник “BLUE Nights” 2000го.

8 лайков

Денис, Bruford Levin Upper Extremities - “BLUE Nights” - один из моих самых любимых альбомов.

2 лайка

Сергей, и у меня тоже😀

1 лайк

Поляки Light Coorporation играют RIO/Jazz-Rock. На сегодняшний день имеют в дискографии 4 студийных альбома.
Tribute To Hugh Hopper - с их третьего альбома About 2013 года

4 лайка

А Bill Brufords Earthwork тоже хорошо))) концерт в ЦДХ был чумовой))) KTU на концерте всех составов King Crimson отыграли просто здорово и звук у них был лучший.


image.jpeg


image.jpeg

5 лайков

Тони Левин отметился еще в Liquid Tension Experiment, слушаю по настроению с удовольствием))))

6 лайков

Moraine - команда из Сиэттла, играют Jazz-Rock/Fusion/Prog. В дискографии 2 студийных и 1 live альбома, если не упустил что-либо. Очень интересны и разноплановы

3 лайка

Джазовый пианист и клавишник Brad Mehldau и барабанщик Mark Guiliana в проекте Mehliana. Список тех, с кем играл Mark Guiliana впечатляет Mark Guiliana - Wikipedia
Mehliana (Brad Mehldau & Mark Guiliana) - Just Call Me Nige (Live) - YouTube

3 лайка

Андрей, рад тебя видеть в этой теме! Еще бы Ивана подтянуть:grinning: Судя по посещаемым им концертам ему есть что нам рассказать:slight_smile:

Читая эту тему, вспомнил что есть в моей коллекции альбом “Copie Zero” канадской группы Les Projectionnistes. Бросился искать в youtube, но не тут то было. В трубе оказалось всего 2 ролика с сомнительным качеством. Тем не менее, горрячо рекомендую познакомиться с творчеством данного коллектива. У них всего 2 альбома.

http://www.neformat.com.ua/forum/rock/24263-les-projectionnistes.html

3 лайка

А что подтянем)))) не так давно мы вместе с Иваном сходили на концерт Medeski Martin and Wood…впечатлений масса…маленький зал в клубе Бутмана очень приличный звук и бонусом немного общения с музыкантами после концерта)))))

на видео концерт в Доме музыки, у нас лучше было))))

6 лайков

Не спорю, концерт в jazz-club был отличный. Жалею, что очно не познакомились😀

В последнее время подсел на квебекскую прог-сцену: Maneige, Aquarelle, Sloche и другие.

6 лайков