Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Слушаю сегодня почти целый день Anubis Spire, просто альбом за альбомом. Отличная музыка, спасибо Олег @pupsik2005

2 лайка

Великое дело Tidal, набрал в поиске Кто Это, и сиди слушай, твоё - не твоё :slightly_smiling_face:

1 лайк
3 лайка

Сергей,ты помнишь,что в состоянии аффекта,после концерта,Дима(cosmos)сказал,что мы выкладываем неизвестно что,более того,я тебе скажу,что в свои 50,я в эту ветку и не заглянул бы.Я до 50 слушал исключительно симфо-павер,как то,SCANNER,Rhapsody,Adagio,Freedom Call,Gammaray,Helloween,ну и т.д.И вот,мне попадается в руки диск испанской группы,играющей симфо-павер-прог Opera Magna -2010 -Poe.

Вот он то и перевернул моё мировозрение.С тех пор я начал слушать прог-метал,а со временем перешёл и на прог-рок.Единственный прог-рок,который я слушал с юности,был ПФ и Манфред"соловьи и бомбардировщики".Ну,а теперь,уже 5 лет я прочно сижу на проге,так,что всему свё время.

2 лайка

The Claypool Lennon Delirium -отличная вещь,спасибо!Нужно посмотреть кто это.
Вот,что нашёл:
К югу от реальности , эпический альбом второкурсника The Claypool Lennon Delirium может быть просто противоядием, в котором нуждается этот больной мир. Музыка, настолько мощная, что она могла отразить удар астероида из космоса, эти опытные воины психоделии создали песни, неподвластные времени, которые также можно выточить на камне. Новый альбом команды мечты монолита был выпущен Ле Клэйпулом и Шоном Леннонхемом и спроектирован и сведен Ле Клэйпулом в его собственной студии Rancho Relaxo в Сонома Каунти, штат Калифорния.

ATO Records выпустил альбом South of Reality 22 февраля 2019 года.
Оказывается,это студент,обалдеть!
Спасибо,забираю!
Нашёл в 24/96 и этот и первый.t=5693338, t=5429434

1 лайк

Спокойствие, только спокойствие…

Олег @pupsik2005 во-первых, очень интересно встретить человека за 50, который с удовольствием слушает группы, появившиеся два-три года назад, честно, не много таких как ты встречаю. А во-вторых, мое брюзжание только по поводу откровенно альтернативных групп, добавляющих себе часто прог в описание стиля просто так. И я понимаю, что не объективен, так как и у классиков в поздних альбомах настолько все размазано и размыто, что вообще сложно определить стиль. И не то чтобы я был против современного, вообще нет, я как раз и с удовольствием слушаю современное, тот же djent, о котором все идут споры, считать его сабжанром прога или нет, а кто-то говорит, что это всего-лишь название техники игры, я не жанр. В общем, сам я начал и сам же запутался. Но хоть поболтал…

2 лайка

Студенту 43. Он сын Джона Леннона из полузабытой группы “Битлз”.

4 лайка

The Claypool Lennon Delirium новый еще не слушал. Прошлый зашел с третьего раза, не сдавался, так как доверял вкусу человека, посоветовавшего мне, ну и это все же великий Claypool. Надеюсь что и второй не хуже

1 лайк

Достоин ознакомления, как минимум. Драйвовый.

2 лайка

Виталий @Vitta77 вот для этого тоже я сделал текстовый файл со всеми группами, рекомендованными в ветке, потому что для многих проще найти в Tidal или Spotify
https://drive.google.com/open?id=1hHpjUdgKyjTYzKaqO2xAG-bDErknTvFF

1 лайк

DUSTMAN DILEMMA - это квинтет из Кана, Франция, играющий заряженную инструментальную смесь авант-рока, питаемую дерзкой саксофонной работой и джазовыми текстурами. Их дебютный альбом First Trip to the Roaring Plains был выпущен в феврале 2012 года на лейбле Baboon Fish.

Группа состоит из Лорана на клавишных, MaAs’K на гитаре, Нико на ударных, Сэма на саксофоне, кларнета и флейты и Вирджила на басу. t=5554698
2018- On Second Thought
1b815e6dc9031cd435ec88b9488b808e

4 лайка

Fabric Of Reality Project (Rick Lambe) - 2018 - Still Life
В биографическом отчете Рика отмечается, что он был музыкантом более четырех десятилетий, играя в самых разных группах - от прогрессивного рока до музыки кантри и соул, и многих других.

На этом альбоме:

Rick Lambe: все инструменты: фортепиано, синтезаторы, электрогитары, акустические и 12 струнные гитары, слайд-гитара и вокалы Lead and Harmony
Бас: джаз ламбе
Дополнительный вокал предоставлен Corinne & Jazz Lambe
Вокал на тему «Вещи должны измениться» Кэтрин Хилл

Немного превосходной симфонической прогрессивной музыки:

Превосходная сила этого альбома - качество композиции, которая позволяет почувствовать музыкальную глубину, богатство, тонкость и красоту. Временами мне напоминали Electric Light Orchestra и The Alan Parsons Project.

Finally George
Сложные мелодии, объединенные с помощью мощных аранжировок, сочетаются с гармоничным вокалом, гитарными рифами из хэви-метала, роскошными клавишными, кинематографическими струнами и эпическими припевами.
То, что изначально начиналось как частный, некоммерческий проект, становилось все более профессиональным, что не должно вызывать удивления, учитывая, что, наконец, Джордж является детищем известного звукорежиссера на студийной сцене Гамбурга.
Здесь он исполняет роли продюсера, сессионного музыканта и уполномоченного композитора. «Меня всегда вдохновляли прогрессивные группы, такие как Genesis, Blackfield и Supertramp. Однако, в отличие от них, я больше концентрируюсь на эмоциях ».
Для ударных партий он пригласил Тодда Сучермана, барабанщика легендарной американской рок-группы Styx.А также представлены:гитара Эрлен Краузер (бывший участник Lake), Джон Энгхаузен и Ральф Биттерманн. На органе Хаммонд играет Детлеф Боше и пианист Матиас Погода в заглавном треке “Life Is A Killer”. Результатом является прог-рок-альбом с многочисленными мелодичными элементами, исполненными не менее важной фигурой, чем лауреат премии Грэмми Тим Янг - глазурь на торте такого дальновидного проекта. Finally George - 2018 - Life is a Killer

1 лайк

Я ничего не знаю о Хайо Вебере и Ульрихе Ингенболде, кроме раскаленных дуэтов, которые эти два гитариста похоронили в снежных нишах Winterreise (Winter Journey), одного из величайших забытых сокровищ ECM. Два мастера одного альбома.
Позиционируется,как Jazz,но я всё же поместил сюда,потому,что мне кажется,что это,гитарный прог.
Ну,вообщем наслаждаемся - Hajo Weber & Ulrich Ingenbold - 1982 - Winterreise.
s-l300
https://zoop.su/?string=Hajo+Weber+%26+Ulrich+Ingenbold

2 лайка

Hard Meat - это британская группа, которая выпустила пару заметных альбомов в 1970 и 1971 годах. Основанная братьями из Бирмингема Майклом и Стивом Доланом, вместе с барабанщиком Миком Карлессом, Hard Meat была британской прог-хард-рок-группой, работавшей с 1969 по 1971 год. Дебютный сингл трио был кавером на песню “Rain” из “Битлз” “Beatles”. Burnin ‘Up Years’ на лейбле Island в 1969 году.
За ним последовали два альбома, выпущенных на Warner Bros. в 1970 году: Hard Meat & Through a Window. Их второй сингл (отобранный из последнего альбома) был «Баллада о мармеладе Эмма и Тедди Граймс», основанный на жизнях двух известных колчестерских бродяг.
Несмотря на туры по Европе и США, ни один альбом не достиг успеха в чарте, и вскоре после этого группа распалась.
bd33d3dfca0e4b87ac87858a06ef6c3f

5 лайков

Как видите,я выкладываю альбомы с разной музыкой,дабы мозг мог отдохнуть и не зацикливаться на одном направлении.

It Bites - 2012 - Map of The Past
Вслед за широко известными Tall Ships, It Bites возвращаются со своим первым концептуальным альбомом в карьере, охватывающей 25 лет.

Карта прошлого - новый блестящий альбом It Bites
Вдохновленная открытием старой семейной фотографии, «Карта прошлого» - это очень личное путешествие, в котором исследуются любовь, страсть, ревность, гнев, угрызения совести и потеря глазами предыдущего поколения на фоне Британии, когда она вступает в новый век. и один из самых определяющих периодов его истории.

Написанная Джоном Митчеллом и Джоном Беком в течение 2011 года, она была записана в Outhouse Studios в Рединге и включает в себя Боба Далтона на барабанах и Ли Помероя на басу.
Эдакая интерпритация Pink Floyd “The Woll” ,Genesis и Electric Light Orchestra - “Map of The Past”, была выпущена 26 марта 2012 года.

Как все знают, участники группы сейчас заняты различными проектами.
Тем временем, получивший признание критиков проект Джона Митчелла «Одинокий робот» продолжает набирать силу.

Созданный в 2012 году барабанщиком Дэниелом Джанд’хером , Elephant Tok изначально был трио (саксофон, бас, ударные), в котором исследовалась оригинальная форма музыки с использованием рифов и простых ритмов в качестве поддержки импровизаций. Под сильным влиянием звучания групп 70-х годов, таких как Weather Report , Mahavishnu Orchestra , Lifetime или Magma , трио быстро трансформируется в 5tet, а затем в 8tet с приходом рэпера и комика Себастьяна Онана Морина, который привносит сюрреалистическое измерение в проект. Эта музыка структурирована как долгая дискуссия, которая превращается из хора в соло, перемежается куплетами и преследующими темами.
Ну,вообщем,очень странная музыка Éléphant Tôk - 2018 - Sitting with Bull.

1 лайк

Ещё одна странная команда Cabinets of Curiosity - аванг/прогрессивная рок-группа из Нью-Джерси, США.
Ну,это тема Сергея,ему и разбираться.

1 лайк

ERIS PLUVIA - итальянцы, и они делают классический симфонический рок с хорошим влиянием фолка и пастырства. Эта группа объединяет прог с множеством акустических инструментов, таких как, флейта, сопрано саксофон, акустическая гитара и скрипка, и в результате получается прога с очень барочным и народным звучанием. Музыка, предположительно, очень сильно напоминает CAMEL и ROUSSEAU, которые поместили бы ее прямо в мелодичный, симфонический, прогрессивный рок-лагерь. Вокал на английском.

“Rings of Earthly Light” - один из лучших итальянских симфонических рок-альбомов 90-х годов. В этом выпуске очень мелодичная прога с очень организованным композиционным стилем.
Eris Pluvia с новым альбомом Tales From Another Time (2019).

4 лайка