Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Не, Сергей, обижаются молодые прыщавые юнцы. А мы то тут не такие). Ветка нужная! Будем считать эти “трения” весенним обострением).

1 лайк

Лучше и не скажешь.
PS: друзья)
И кстати я высказал свое мнение. Какие обиды? Как сказал мне мой руководитель, что если ты из горы получ информации найдешь для себя хоть 5% полезной, то потраченое время потрачено не зря. Так и в музыке.

3 лайка

Вот и ладненько,мы пришли к общему согласию и можем продолжать.

SOPHISTREE - арт-рок группа из Гамбурга, Германия. Возникновение группы можно проследить до осени 1994 года, но группе не повезло с постоянными изменениями в составе, что ухудшало акцент группы на работе артистов и не позволяло им публиковать более одного альбома.

История, более или менее, началась с двух друзей, гитариста и басиста, вскоре подкрепленных Стефаном Диттмаром (ударные). Ларс Кёстер заменил первого басиста вскоре после того, как к ним присоединились Фрэнк Волленбург (вокал) и Маркус Шуманн (клавишные). Первый гитарист покинул группу, и его заменил Ян Петерсен. На этом этапе никто из оригинального состава не остался в группе, но после всех изменений (в основном из-за обучения в каком-то другом городе) группа стабилизировалась в конце 1995 года, и они начали работать над своей живой программой. ,

На этом этапе они придумали имя Софистри. После ряда выступлений группа начала записывать свой дебютный альбом летом 1997 года. Альбом получил название «Seed» и был представлен в сентябре 1997 года t=4613506 . Вскоре после этого Петерсен покинул группу, и Хольгер Йенчевски (клавишные) появился на сцене.
Несмотря на многочисленные изменения, группа хотела выпустить еще один альбом, который был анонсирован на 2001 год, но так и не вышел на свет.

После распада SOPHISTREE, Волленбург и Ян Петерсон создали проект Beyond the Blue.
Ян Петерсон является членом Sylvan с 2008 года
Гугл переводчик, с незначительным редактированием:

«The Ray Of Spring» - это совместный альбом двух гамбургских музыкантов, состоящий из десяти разнообразных песен, в которых рассматривается вопрос о том, как эволюционировала бы пара на примере Ромео и Джульетты Шекспира, если бы отношения были подвергнуты проверке , Могли бы их идеалы и идеи романтической любви выдержать бремя их повседневной жизни? Не теряя взаимного уважения и уважения друг к другу? Beyond the Blue дает ответ: «The Ray Of Spring»!

BEYOND THE BLUE - это краткое изложение двух музыкальных биографий. В 1980-х певец Фрэнк Волленбург посвятил себя интенсивному изучению таких знаменитых поп-икон, как Кейт Буш, Евритмика и Слезы за страхи. Ян Петерсен изучил все версии хэви-метала со всеми его в основном странными подвидами.

После того, как их современная группа “SOPHISTREE” распалась в 2002 году, Wollenburg / Petersen решили продолжить сочинение. В “Луче весны” они выпустили свой дебютный альбом “Луч весны” в начале 2008 года. “Луч весны” объединяет различные влияния двух музыкантов в независимый стиль разнообразных песен, харизматического вокала, виртуоза гитары и сумасшедшие аранжировки.

Фото группы

Или же

Альбом “Луч весны” сейчас распродан и не будет переиздан. Прогрессивный рок-дуэт “Beyond the Blue” больше не существует! t=5502800

По случаю 10-летия производства CD Ян Петерсен выпустил инструментальную версию, которая доступна только для скачивания (через обычные порталы). Целое издано под его собственным именем с названием “За гранью синего TR о. S. (Инструментальный)”.

Песни были частично смикшированы и полностью переработаны Йенсом Люком, и музыка звучит более мощно, динамично и сбалансировано, чем когда-либо прежде.

1 лайк

Послушал новый ДримТеатр. Очеееень хорош. Надо идти на концерт в июне.

С польской прог-сценой сталкиваемся постоянно и привыкли к ней и не вызывает удивления,а вот чехи,скажу честно,со времён Карла Готта,ничего не слышал.Но оказывается и у них есть прог-сцена,и доказательством является чешская нео-прог группа,с странным названием Kazachstan.
Kazachstan - Art-Rock группа из города Ostrava Чехия. Действует на чешской клубной сцене уже более пятнадцати лет. За время своего существования выпустила два альбома в 2008 Bojím se bát (Я Боюсь бояться), и в 2011 V hrudi pták (В груди птицы). Этот альбом третья работа музыкантов 2018 - Tichy pohled(Тихий взгляд). Тексты поэта Ярослава Жили а ее своеобразный музыкальный стиль определяется в основном гитаристом Robert Hejduk. Можно конечно расхвалить альбом но лучше послушать и самим решить как он вам. Два ранних альбома ещё не слушал а этот мне лично понравился,мелодичный и успокаивающий. Поют мало на родном. t=5691719


Хм, с женским вокалом :wink:

1 лайк

Дима, в главклубе звук почти всегда УГ. Поэтому не очень люблю туда ходить. Очень редко звукоинженеры выруливают звук в течение концерта. Так было на Swans, когда первая композиция вначале звучала тухло, а потом к концу стало нормально

Вышел новый альбом испанской Progressive Power Metal группы Avalanch - 2019 - The Secret.Хорошее сочетание прога с павером и именитые музыканты :
Israel Ramos - Vocals (Alquimia, ex-Amadeus)
Manuel Ramil - Keyboards (ex-Sauze, ex-Warcry)
Dirk Schlachter - Bass (Gamma Ray, ex-Freedom Call (live), Neopera)
Jorge Salan - Guitars (Jorge Salan, Jeff Scott Soto (live), ex-M?go de Oz)
Alberto Rionda - Guitars (Alquimia, ex-Saratoga, ex-Geysser, ex-Speed Demons, ex-Stunned Parrots)
Mike Terrana - Drums (Empire, Kreyson, Razorback, The Ferrymen, Vision Divine, Zillion, Roland Grapow, ex-Axel Rudi Pell, ex-Downhell, ex-Yngwie J. Malmsteen, ex-Rage, ex-Squealer, ex-Tarja)
Мощный альбом. Металисты,налетай! t=5693659

Американская группа 1969-73 гг. Была основана барабанщиком Larry Devers, который до этого играл в “Loadstone”, в г. Лас Вегас (штат Невада). picБазировались в Лос-Анджелесе. Оба альбома (это первый) были выпущены на лейбле “Decca”… Несмотря на хорошую сыгранность и лихой материал, музыкантам не хватило удачи и в начале 1973 года они распалась.-Весьма энергичный брасс-рок, с духовой секцией, но также - активной гитарой, органом, чёткой ритмикой. Уважаемый в США, почти неизвестен в Европе.
SOD-Both%20LPs
Басист и вокалист Larry Arnold начал сотрудничать с другими артистами: Clydie King (альбом “Brown Sugar” - 1973), Edgar Winter’s White Trash (альбом “Recycled” - 1977), Sonny Landreth (1978), Billy Branch (1985) и т.д.
Саксофонист Rick Kellis работал сессионным музыкантом (например, у Tina Turner), записывал ориентированный на джаз соло-материал.
Перкуссионист Jay Jay York (на втором альбоме его сменит Pat “Chico” Murphy), будучи известным борцом рестлинга по имени “Аляска”, подрабатывал вышибалой в стриптиз-клубе Голливуда. Умер в 1995-м, в возрасте 57 лет, от болезни печени.

Состав
Larry Cal “California” Arnold - bass, vocals
Larry “Highme” Devers - drums, percussion, vocals
Michael Green - trumpet
Rick Kellis - sax, flute, percussion, vocals
Jo Jo Molina - keyboards
“Dirty” Don Phillips - guitar
Jay Jay York - percussion

2 лайка

Ха ха ха, да, Денис, бывает :grinning: Я не против женского вокала как такового. Меня всегда заранее напрягает его присутствие, так как очень редко женский вокал бывает просто вокалом. Меня просто бесит вокализ в андерграунде и рио, вот не могу это слушать, а там это подается как часть общего целого, так же не могу слушать стиль в метале, любом метале, “красавица и чудовище” с ангельским женским голосочком и мужским гроулингом, все симфометалические версии наподобии Within Temptation тоже мимо. Но иногда это просто хороший вокал, как у поляков Loonypark например, или в Anathema и Antimatter. Ну вот как-то так

1 лайк

Отпишусь по последним и пропущенным мной ранее рекомендациям
Fizbers не зашли, может слишком высокие ожидания были от поляков, но это одна из альтернативных групп, приписывающих себе в стили Prog для расширения аудитории. Иногда это и со мной срабатывает, так как много лет слушал альтернативу, но тут как-то не зашло.
A Sickness Unto Death довольно интересны, хотя это все-же Dark и Gothic, как они и пишут честно в тэгах у себя на странице в bandcamp, но потом приписывают Progressive, а его то там и нет. Но группа интересная, буду еще слушать.
SOPHISTREE и BEYOND THE BLUE ничего не могу сказать, надо сначала качать.
Kazachstan взяли в название место, где я родился и вырос, но я постарался отстаться объективным :joy: Музыка интересная, очень, немного напрягает вокал на чешском, тоже буду еще слушать
Avalanch извиняюсь, вообще никак
Ну и SOD, не слышал их раньше вообще, буду исправляться.
Всем спасибо!

1 лайк

А я принес вам сегодня финов Groovector. Вот начну с того, что очень давно уже их не слушал, а тут прослушал подряд три альбома, два студийных и один лайв, и это просто wow! Первый альбом Ultramarine 2000 года инструментальный симфо прог в лучших традициях 70-х. Во втором альбоме, Enigmatic Elements 2003 года, появился вокал, редкий и слабый довольно, и в музыке появились Jazz-Rock интонации, что только добавило для меня интереса, симфо прог же никуда не делся и инструментальные разливы куда попало по паркету тоже в наличие. Ну и третий, живой, альбом просто отличный, немного напрягает вокал в самом первом треке, они еще не разогрелись, но вокала мало, а музыки ну очень много. И именно прог в стиле Pink Floyd и Camel. В общем, рекомендую, все есть там где всегда, ссылки даю на то, что есть в youtube

1 лайк

не смог найти там где все есть .или неправильно пишу?
SOD
у кого есть, очень понравилось ,поделитесь, друзья!

да это прекрасно. меня интересует выход на Flac Wav на известном ресурсе или может у кого то есть рип или ориг диск и может копию сделать

Дим, искал сейчас, есть либо просто описание, либо mp3 как на там :disappointed:

Засада …
мп3 в пень
может у Сергея @fanat33 есть?

Мне beauty and the beast тоже режет слух :slight_smile: а вот нашествие оккультно психоделических heavy revival band очень даже зашло :wink:

1 лайк

Да, я помню :grinning:

1 лайк

UneXpect ещё особняком, но я бы не причислял их к «красавица и чудовище». Скорее это такой «безумный театр» :wink:

1 лайк