Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

После огромного трехлетнего композиторского процесса, The Watch впервые вошли в мир концептуального альбома с пятью историями, вращающимися вокруг идеи катарсического насилия. Музыкальная тема развивалась по-разному для создания разной атмосферы. Диск, в который можно погрузиться и расслабиться. t=6113776
Альбом в лучших традициях предыдущих работ группы.

2 лайка

Сольное творчество Сенди гораздо интереснее.
При этом надо помнить, что Сенди единственный исполнитель, спевший дуэт с небезизвестной группой Led Zeppelin.

Касаемо Филипса.
Сколько не пытался слушать его опусы - все мимо. Надумано, затянуто и просто скучно.
Хотелось бы понять чем же ему обязан Genesis?

1 лайк

Забавный микс…

Один из основателей, не позвали поиграть, а основатель вместе с Резерфордом. Был одним из авторов композиций в первых двух альбомах - From Genesis to Revelation и Trespass. The Musical Box из Nursery Cryme написана на основе материала под авторством Филипса.

2 лайка

Благодарю, но это как-то маловато.
И понятие, что был в месте с кем-то основателем ……, ну как-то ни о чем, в общем.
Посидели, пива (или эля) выпил: «а не основать ли нам брат Василий ….», и что с того. Вот когда остальные подтянулись, тогда и понеслось. Это ж сплошь и рядом, остров, начало 60-х, «свингующий Лондон».
В итоге не стал бы так громко настаивать на роли г-на Филипса.
«Так он парень не плохой, только …».

Обидно ему. Но однако при всем этом выпускал пластинки. Молодец!

1 лайк

Что-то говорит мне, Алекс, что какой бы пример я не привел, вы останетесь при своем мнении. У меня нет никаких сентиментов к Филипсу, но есть факты, воспоминания участников, которые были очень встревожены тем, что Филипс ушел, так как он был одним из основных композиторов в группе. Вот для кого-то огромный вклад в начальное творчество, а для кого-то маловато будет. Мы здесь можем настаивать или не настаивать на чьей-либо роли, но сами музыканты лучше знают, нет?

2 лайка

Я читал кое-что из высказываний участников. Особой озабоченности не отметил. Вежливые реверансы - может быть.

Да собственно я абсолютно, ну совсем о другом. О том, что почти все мы склонны выдавать мегафантастические ярлыки некоторым событиям и личностям. В том числе и в музыкальной жизни, в истории современной поп-музыки.

Ведь сами произведения (альбомы) группы все показали. Ну вот был, вот ушёл (с легендой о том, что боялся выступать, - а так ли это или миф) и что? А ничего. Пошло развитие. Гораздо гораздеее. Чем у сольного коллеги Филипса.
Сожалеть об уходе может и стоит. А может и нет.
Но аккуратность, сдержаность и объективность все же необходимы при оценке явления. Или конкретного участника этого явления.
Собственно только об этом.

2 лайка

Вот уход Гэбриела и Хакетта ,был существенен (ИМХО)

1 лайк

Ну, не знаю, вот казалось бы сколько там уже Барретт принял участия в дискографии Pink Floyd. Тем не менее есть люди, считающие что после его ухода Pink Floyd уже не торт. The Musical Box авторства Филипса была музыкальной визитной карточкой группы много лет. Одна из лучших кавер групп так и называется. Если не стоит преувеличивать, то так же, видимо, не стоит и преуменьшать. Оговорюсь, я абсолютно объективен, так как не являюсь таким уж поклонником группы, в из всех участников мне больше нравится творчество Габриэль и Хакетт

3 лайка

Я один из них! :grinning:

3 лайка

Ну что до визиток - не осведомлён, но сильно в соснении.
Касаемо творчества самой группы. У меня так: период с Гериэлем для меня просто мимо. Не нравится откровенно. Все, что без Питера, до 1980 мне интересно. За вершину (мою) для группы вангую «Их осталось трое». Но в целом Genesis не мои герои. От понятия СОВСЕМ!
Сольное творчество участников ценю у Фила (почти все) и Стива (довольно многое).

2 лайка

На мой взгляд именно Филлипсовский стиль игры определил характерное звучание альбома Trespass, его пассажи очень органично вписываются в общую картину и эффектно контрастируют с роковым стилем басовых партий в альбоме. Nursery Cryme также выиграл от использования его наследия, но без непосредственного участия Филлипса альбом в целом звучит тяжеловато.

3 лайка

Дмитрий, это естественно, но, во-первых, изначально речь не шла о том, чей уход существеннее, а просто о вкладе в творчество. Во-вторых, Хакетта практически выдавили из группы, из того, что читал, большая часть вещей его первого сольного альбома была им написана для Genesis, но не была принята Бэнксом и Резерфордом, которые к тому моменту считали уже группу только своей.

1 лайк

Алекс, вот с этого и стоило бы начать. Это вообще две разных группы. Для меня наоборот, последний альбом, который я еще как-то могу слушать, это Wind And Wuthering - второй альбом с Коллинсом в качестве вокалиста.

2 лайка

Как бы то ни было, а в свое время это сильно досадовало

1 лайк

Сергей @SVitr , вот ваше мнение совпадает с, как бы, общепринятым. Я тоже так считаю, но мне это не мешает любить и Nursery Cryme и следующие альбомы :slightly_smiling_face:

1 лайк

Готовился в институт под “Троих” и… под “Город Лондон” Сэра П. - были на одной кассете)

1 лайк

Конечно, для меня тоже все их творчество очень интересно, каждый альбом по-своему, можно сказать вырос на их творчестве…сейчас выступают с американским туром, но на поющего сидя Коллинза смотреть … стареют кумиры. Хорошо успел послушать того же Коллинза бодро бегающего у нас в Ледовом в Питере.

2 лайка

Моя “Большая четверка” Genesis - F. SEBTP-ATOTT-W&W

1 лайк

А как же TLLDOB, Дмитрий? :wink:

1 лайк