Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

O_ms_RAg

Meadows - это группа, созданная гитаристом Silhouette Даниэлем ван дер Вейде, также известным как Даниэль Медоуз, вместе с участниками из Silhouette, Incidense и экс-Coppersky; Юрьен Бергсма, Питер Мейер, Роб ван Ньювенхейзен и Джеффри ван Дрист.
Даниэль ранее выпустил два альбома и концертный DVD с Silhouette (Beyond the Seventh Wave, The World is Flat & Staging the Seventh Wave) и делил сцену с Marillion и 30 Seconds To Mars.
После трех лет написания дебютный альбом Modern Emotions увидит свет в 2020 году с влиянием Dream Theater, Haken, Muse и Porcupine Tree. «Современные эмоции» - это смелость мечтать и фантазировать, ностальгия, принятие друг друга, но также и растущее давление со стороны нашего современного общества и психические последствия для нас самих.
Чтобы поднять это музыкальное путешествие на еще более высокий уровень, Даниэль пригласил Рууда Джоли из голландской симфоник-метал-группы Within Temptation и Ричарда Хеншалла из британского мастера прогрессив-метала Haken для двух гостевых выступлений на альбоме.
t=5976152

1 лайк

А,этот поп-прог, пожалуй добавлю в коллекцию:
Mark Kelly’s Marathon


У участников группы Marillion есть хорошо задокументированная история обширных сольных и сторонних проектов, за исключением Марка Келли… до сих пор. Он довольно долго думал о выпуске своего собственного сольного проекта, и после некоторого неожиданного простоя в 2020 году он, наконец, смог воплотить свои идеи в жизнь с альбомом Marathon Марка Келли . Он собрал новую талантливую группу, которая теперь называется Marathon, чтобы реализовать свое давнее стремление отделиться от Marillion. t=5976176

2 лайка

Так :slight_smile: На полке смотрел, дисков Evergrey у меня нет, (по)казалось только, значит :slight_smile:
А свежий трек Evergrey “Forever Outsider” (название :+1::slight_smile:) с нового альбома, выходящего в конце февраля 2021-го на AFM Records, есть :slight_smile:

2 лайка

The Amorphous Androgynous & Peter Hammill / We Persuade Ourselves We Are Immortal


Открывающийся 13-минутным эпическим космическим прог-роком заглавного трека We Persuade Ourself We Are Immortal (написанного вместе с Питером Хэммиллом и Полом Веллером), темы смертности и бессмертия затем музыкально и концептуально катапультируются в далекие уголки звуковой мультивселенной АА. Более 40 минут с использованием хора, муга, живой оркестровой струнной секции, арфы и старинного синтезатора - все это подается на фоне классического рока и психологических сэмплеров аморфного андрогинного человека.Космическая одиссея, похожая на хоры антиутопии и муг Hymortality, врезается в барабаны, подобные Led Zep Bonham, из Immortality Break, в то время как Synthony On A Theme of Mortality оправдывает свое название как винтажный синтон в стиле почти Vangelis, похожий на Bladerunner. темы оригинального трека, использующие классический синтезатор Yamaha CS80 70-х годов, а затем триумфально взмыли вверх, чтобы разнести по течению женскую арию в стиле Pink Floyd на фоне классического винтажного гитарного рока. Psych Recap - это все задом наперед голоса и гитары над басом и барабанами Beatles эпохи Tomorrow Never Knows с смещенным психоделическим вокалом Питера Хэммилла перед тем, как все космическое путешествие каскадирует, наконец, в мечты арфы и космические приземления миниугов, хор и французские романтические струны Physically I. t=5976737

9 лайков

спасибо. Забрал Ё!

1 лайк

Univers Zero ‘Ceuz Du Dehors’, отличная ночная музыка.

1 лайк

download
kob1-e1605865541630-320x180
Ветераны венгерского хард-рока и прогрессив-рока OMEGA выпустили новый студийный альбом “Testamentum” 26 ноября на лейбле Grund. В него вошли как римейки старых вещей, так и совершенно новый материал. Вокалист Янош Кобор (Kóbor János) описывает стилистику материала как “тотальный рок”: смесь классического симфонического прогрессив-рока и элементов спейс-рока в современном звучании.
t=5977547

3 лайка

Я опять попсовенького подброшу, но тематически :slight_smile: М.б. под настроение. Новый диск Saga “Symmetry” с акустическими версиями своих треков за карьеру. “Tired World”, официальное видео, альбом в марте 2021 г. на earMusic:

А шо делать, жить-то им как-то надо :grinning: Ладно :slight_smile:

1 лайк

The Wood Demons - знать не знал про этих англичан. Решил попробовать, ну и прослушал всё, что есть на BC :blush:

Good Music!

4 лайка

Дак откуда,у них,собственно,одна Ер 2017 и один,только вышедший,полноценный альбом в 2020 году. t=5461573
Ребята,действительно,неплохие.
Спасибо,Игорёк!

2 лайка

download

Не слышал ничего о группе starfish64. Оказалась довольно таки приятной командой с большой дискографией.


Новый альбом 2020 года “The Crimson Cabinet”,зашёл неплохо. t=5977828

starfish64 была основана в 2006 году немецким певцом и автором песен Дитером Хоффманном. Изначально задуманный как средство для его сольной работы после многих лет работы в различных группах, starfish64 сначала начал записываться и публиковаться в жанре певец-автор песен. Однако с годами звук и композиции все больше и больше сдвигались в сторону прогрессивного и нового арт-рока. Альбомы Refugees и An Altered State Of Joy получили отличные отзывы DPRP, Betreutes Proggen, Progradar, Progcritique и многих других.

Хенрик Кропп (барабаны и дизайн), а затем Доминик Зуль (гитары и басы) стали полноправными участниками starfish64 в 2015 году. Мартин Паунолл (басы и гитары) завершил состав для The Future In Reverse, бывшего сольного проекта, превратилась в полноценную группу.

1 лайк

Прастити) не удержался

3 лайка

Польские прогеры Metafox:

Помесь Rob Martino и My sleeping karma, но мне понравилось, почему не знаю. :wink:

5 лайков

Да потому что здорово! Спасибо, Олег! Не знал, а теперь знаю).

1 лайк

Да я сам про них ни сном ни духом, Мне их начальник, он же ударник по совместительству, в last.fm написал, вот я и поделился. :wink:

2 лайка

Скажи начальнику-ударнику чтобы продолжали)

А я ему так и написал!

2 лайка

Собрался с силами и выделил время на прослушивание рекомендаций. Почти двести постов накопилось :no_mouth:
Whitewater - как-то незаметил никто, я вижу, а ведь отличная команда. Я за ней слежу давно и приобретаю все, что выходит. Вот как раз недавно новый альбом был.
Так же и Solar Project.
Øresund Space Collective - собираю все, выпущенное проектом. Но это конечно в тему о психоделии.
Ring Van Möbius - понравились, забрал альбом на bandcamp.
DarWin - когда ты видишь такие имена участников, как Phillips, Sheehan, Govan, Howe и Sherinian, то думаешь, о, это должна быть вещь. А потом слушаешь абсолютно банальнейший клип, такое сегодня любые пацаны в дебютном альбоме сделают. Обидно за музыкантов. Все же попробую весь альбом послушать.
JUMP - новый альбом довольно неплох. Как то по предыдущему творчеству я так и не смог составить свое мнение, вроде и прог, а вроде прослушаешь альбом и никаких эмоций не остается от него, вот нет такого, скажем, “а давай его кому-нибудь предложим послушать”.
Cairo - хороши, в коллекции.
Pablo Valotta y Camaradas - инструментальные вещи отличные, жаль что не весь альбом такой. Забрал в коллекцию.
Marcin Pajak - вроде просто и незамысловато, но интересно.
The John Irvine Band - отлично!
Kepler Ten - неплохо, немного на грани с альтернативой на мой вкус, но неплохо.
Sanguine Hum - классный альбом, висит у меня в wishlist на bandcamp, но не прослушивал его еще, а вот сейчас послушал и понравился.
Meadows - не ожидал исходя из стиля и описания, что понравятся, но хороши ребята.
The Amorphous Androgynous & Peter Hammill - как раз несколько дней назад читал рекомендацию. Еще не слушал, но вряд ли такое сотрудничество может оказаться неудачным.
Спасибо Олег @pupsik2005
Uncle Moe’s Space Ranch - понравились, Fusion с блюзовой гитарой, интересно.
Спасибо @silversnail
Pyrior - пропустил этот альбом, он у них почему-то висит на bandcamp до сих пор в стадии pre-order. Сначала хотел понудить, что это в психоделию, но у них действительно прог не на последнем месте.
Elizabeth the last - класс! Очень люблю такие вещи.
Avandra - показался менее интересным, чем предыдущий, но все равно забрал.
Tammatoys - вот тот пример, когда с первого аккорда сразу “да”.
EXOVEX - впечатение, что слушаешь сольник Уилсона, очень понравился.
The Wood Demons - разнообразно и интересно.
Спасибо Игорь @igoman
Professor Tip Top - отлично! Однозначно в коллекцию.
Спасибо Дима @cosmos
Univers Zero - хехе, ночная музыка, а? :grin:
Спасибо за напоминание @DrDick Максим
Metafox - сразу забрал, отличные ребята
Спасибо Олег @said

извините, если слишком придирчивый, объяснить, почему это хорошо, а вот это, вроде похоже, но нет, практически невозможно

6 лайков

Да с моим на то удовольствием! :slight_smile:

1 лайк

Три сестры Haim показывают как рок умер. Смешно смотреть на реакцию тех, кто пришел послушать поп музыку :grin:

5 лайков