Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

У меня случается иногда, что я стараюсь писать максимально информативно, и в результате текст теряет в чувствительности. На самом деле никогда никого не пытаюсь обидеть и стараюсь быть максимально корректным. Все же, какое-то следование определенным правилам и позволило ветке существовать уже 5 лет и не умереть. Кроме того, Олег @pupsik2005 , с поста которого вообще началось то, о чем мы продолжаем говорить, прекрасно знает мое к нему отношение и насколько я ценю то, что он делает в ветке :slightly_smiling_face:

4 лайка

:+1: :handshake:

А с чего вдруг??? Веток много, а позитивно-информативных раз-два!

3 лайка

Всё верно, я вот например, просто пролистываю такие посты, ибо лениво. А по поводу отчитал-не отчитал, да ладно, чего вы? :slightly_smiling_face: Никто же никого не посылал никуда, плохими словами не выражался, не обзывался, чего не так-то? :wink:

5 лайков

За пять лет существования этой ветки уже несколько раз открывались параллельные, про просто классический прог, без авангарда и прочего. Ну и после пары десятков ссылок на всем известные группы, про них забывали. Или присоединяли в эту. Вот есть отличные ветки про краутрок или про итальянский прог. Активности там никакой почти. Так что, всегда есть “с чего”

3 лайка

“Уже боюсь ошибиться веткой”,но,всё же,на свой страх и риск,предложу ознакомиться,на мой взгляд,с интересной французской командой Pryzme. Их альбом Four Inches прослушал уже два раза.С первого,как то не вставило,а,вот второй уже запал в душу,вот особо 3 вещь. t=6114494

4 лайка

Я не так давно впервые услышал этот альбом. Хотел выложить, да руки не дошли)
Хорошая музыка!

Если не знаете, то есть именно для такого “узкого” направления новая тема в баре

Добро пожаловать в наши не скучные пенаты!

1 лайк

Во дела! Я их только позвчера от туда дёрнул, ещё толком не слушал. А тут бац, и вот они! Бывает же! :+1:

2 лайка

Вот и я с первого не проникся…
Надо значит повторить)

2 лайка

Игорёш,сначала 3 вещь,поймаешь волну и дальше.

1 лайк

Ну,вот,на мой взгляд,швейцарцы The Ghost Parade,чисто пост-рок с элементами поп-рока,а пишут прогресив,вот и пойди угадай.t=6114655

Я бы ещё для “комплекта” посоветовал основную команду этого парня - Tanger

Первый альбом.
“Представьте себе King Crimson с флейтой Яна Андерсона”(с)

6 лайков

RPI

Очень красивый новый альбом итальянцев Plenilunio - Il Gioco Imperfetto.t=6114721

3 лайка

вот как раз сейчас его слушаю. Отличная работа на мой взгляд

Швейцарцы Closet Disco Queen & The Flying Raclettes с странным,но классным прогом.t=6115250
Слабонервным не слушать!

3 лайка

Краски то не сгущай)
Отлично играют так то.

1 лайк

Без вопросов!
Кстати,порыскай по предидущим работам и вышли.если найдёшь.
Спасибо1

Есть s/t и Live Recordings.
Отправлю.
Упс, и остальное нашлось)

1 лайк

При упоминании progressive trance почему-то вспомнился дуэт Shpongle, который, на мой взгляд, в 90-е делал музыку гораздо прогрессивнее, чем большинство групп жанра в то же время. Формально же они проходят под жанром “гоа-транс”. По крайней мере, они пытались сделать что-то новое (и, как мне кажется, у них получилось), а не эксплуатировать наследие классиков. Но это уже немного иная тема, и многие вполне справедливо со мной не согласятся. Просто триггернула в посте фраза “progressive trance” - вспомнил сразу Shpongle, которых считаю эволюцией прога (в параллельной вселенной) - хотя бы в плане жажды приключений и свежих мыслей. На категоричность не претендую, просто мысли вслух!

P.S. разумеется, такая музыка (хотя она достаточно многоуровневая) не для данной ветки - это так, для иллюстрации.

3 лайка

Я согласен с тобой , Сергей, раньше, в самом начале ветки, ± было все ровно по прогу. С каждым новым меломаном, отметившимся в ветке, получали что то не слыханное ранее либо давно забытое хорошее, но и багажом прилеплялось то что вообще либо не в формате ветки, либо такое мудреное что слушать неохота. По этой причине, я захожу сюда крайне редко, быстро пролистываю, отделяя йогурт от варенья и выхожу.
Вообще, если мне память не изменяет, ветка в самом начале называлась по-другому, без всяких там.

1 лайк

Ну, Дим, не совсем так, я когда открывал ветку, то даже первым постом поставил Jazz-Rock

Просто да, в начале больше вроде было классического прога, но и тогда уже это перемешивалось условным авангардом. Все же имена классиков давно на слуху, и на 4305 постов в теме их не хватило бы :slightly_smiling_face: Да, я и сам все больше предпочитаю что-то мудреное, тут сложно что-то возразить

1 лайк