Профессиональные звуковые карты в качестве ЦАПа

Современные аудиокарты новое слово в звуке. Цапы долой и привет усб и тандерболт


Фокус-новая классика

Все эти проф. аудио карты не для прослушивания музыки проектировались, и весьма посредственно это умеют. Мне тоже поначалу казалось, вот оно - и недорого (по сравнению с элитным хайфай), и функционально - большой набор интерфейсов. Но на деле оказалось не так.

Купил Focusrite Clarett 4 pre, синтезатор подключить, гитару. С этими функциями он прекрасно справляется. Но чуда в проигрывании музыки не случилось. Звук относительно плоский, выхолощенный - профессиональный. Слушать музыку не интересно. Много раз уже пытался достать музыку из него, подключал и так и сяк, с компом и без, даже ЛБП пробовал - нет, бесполезно. Равный по стоимости отдельный ЦАП успокоит проф.интерфейс.

2 лайка

Ооо, я ждал что кто-то да возьмёт :+1: Возможно они осознали, что нет у них продуктов в этой ценовой группе low-cost, так сказать? :thinking: Apollo twin уже бьёт по кошельку. Есть ещё у universal audio линейка volt 276/476 карты чуть подороже с деревянными боками, у них ещё транзисторная эмуляция их ua винтажного компрессора с кнопки:

Как звуковые карты, так и студийные мониторы. Проведу параллель между ними. Тенденция такая, мои личные наблюдения: всё больше людей стремятся приобрести себе домой активные студийные мониторы, недорогие как например tannoy gold 7-8, jbl 305. И вроде звук “сухой” студийный. Народ просто устал от мультимедийного “мыла” и “каши”. Большинство неискушенных в аудио людей слушает электронную музыку с компьютера. Человек не знакомый с миром аудио слушает впервые студийные мониторы и говорит как чётко/чисто играет музыка. Это подкупает. И никакой возни/поисков с цапами (мало кто хочет заниматься этим), минимум компонентов и коммутации. То же касается и проф. карт. Я слушаю постоянно ssl2 + dt990, и вопросов к карте ну вообще никаких, желания выключить, или сменить на что-то подороже. Товарищи приходят в гости, слушают и всем звук нравится. 1) смотря какие запросы 2) результат зависит от бюджета. Вцелом не всё так однозначно :thinking:

Всё это мною пройдено. Еще до входа в хайфай. Каждому своё.
Были мониторы Yamaha HST8, вроде, затем KRK VXT8. Стояли как положено - на стойках, не на столе )
Поначалу вау, сколько всего слышно, потом просто надоело - сухо, едко. Для работы самое то, для релакса нет.

1 лайк

Слушаю музыку на мониторах и в наушниках, записываю вокал через конденсаторный и динамический микрофон, сочиняю музыку, измеряю акустику помещения измерительным микрофоном, делаю сведение треков и мастеринг. В комплекте отличные плагины для работы со звуком и daw. Очень понравился звук на линейных выходах карты именно для прослушивания. Но тут каждому свое. Я люблю именно студийный мониторный звук.

2 лайка

Apollo twin x - это следущий шаг. Сначала надо подучиться, набраться опыта. Там крутые плагины работающие на чипах dsp (shark) встроенные в карту , которые не нагружают процессор компьютера. И работают при записи и обработки звука в реалтайме до записи в daw. Понятно что это профессиональное устройство и просто для прослушивания музыки этот функционал конечно избыточен. Но именно послушав звук карты бренда Universal Audio, он мне очень понравился. Да и дёшево стоит (бюджетная линейка) по сравнению с ЦАП аудиофильского уровня. Такой звук 20 лет назад стоил совершенно других денег. Технологии становятся доступными. Вспомните каких денег стоили первые плазменные панели. А сейчас технология led-телевизоров уже бюджетном сегменте. Скоро и Oled-телевизоры будут более доступными. И так со всей техникой. Если не брать во внимание курс рубля.

Плоский и выхолощенный звук фокусрайта - это не профессиональный, это убогий звук начального уровня за маленькие деньги, к профессиональному, слава богу, никакого отношения не имеющий.
То же самое могу сказать и про “мониторы” KRK.
Давайте не будем делать неправильных выводов из плохих примеров.

2 лайка

Слава богу, что ваше мнение не имеет никакого отношения к действительности.
Или “давайте” приведите “правильные” примеры, для начала. Какие вы использовали мониторы, какую ещё технику. Всем интересно, я думаю.

Посмотрел, наверное ваше суждение относительно Focusrite основано на личном неудачном опыте с интерфейсом Scarlett 2i2. Который поначалу даже хвалили. Но что ж, бывает - а вы пробовали применять его по прямому назначению? И это действительно дешевая балалайка с проф.точки зрения, у меня немного более другая карта - Clarett 4pre, и то что я забраковал её в качестве ЦАП (см. название темы), не означает, что я не использовал её по назначению, там как раз всё отлично, для своего уровня.

Ну и про мониторы я бы тоже послушал, что вы скажете, если есть что предметно рассказать на основе личного опыта.

А при чем тут профессиональное использование по назначению, если ветка про использование в качестве ЦАПов для музыки?
Про мониторы будет оффтопик, поэтому про них не буду, если коротко - Genelec 8040A и Fostex NX6 отлично зашли в свое время, играли от каких-то рэковых сидюков Tascam.

Если я правильно понял, то вы имеете ввиду, что звуковая карта многофункциональна, умеет много, но всё делает на среднем уровне, а в ЦАП всё сосредоточено на одной функции (идее), и делает это на максимальном уровне. :thinking:

Не только это. В настоящих проф. изделиях наверняка тоже нет компромиссов, но подход всё равно другой, можно сказать, инженерный. Всё измеримое измеряется, и применяется в соответствии с параметрами. А в Hi-Fi и Hi-End уже есть место некоторой эзотерике и избыточности. Профессионалу золотой молоток не нужен.

2 лайка

Приобрел неделю назад audient id14. :hugs:Причиной стали: технические характеристики и субьективное мнение одного человека, к которому прислушиваюсь и доверяю. По техническим характеристикам: thd (искажения) меньше, чем у конкурентов за +/- эту цену в 20к, и динамический диапазон конвертеров 125дб - выше чем у аналогов. :point_up:t5: Разницу слышно с первой хорошо знакомой песней в наушниках, в колонках слышно ещё больше. Карта пока басит и цыкает немного избыточно, недели 2-3 надо послушать. НО! Не всё так однозначно. :thinking: Все сравнительные тесты в интернете говорят нам о сравнении цифр, наличии тех или иных входов и т.д. И я лично убедился, что готов пожертвовать качеством звука ради удобства. Пожив с картой ssl2 один год, могу точно сказать минусы аудиента: 1) громкость. Крутилка громкости не плавная, как у ssl2, она “отщёлкивает”, цена деления 1.5 дБ. Получается внизу шкалы громкости регулировка очень плавная от -36дб, а после -12дб грубая. Причём ниже -18 дБ вообще ничего не слышно. 0дб перегружает наушники. Т.е. на -3дб играет громко, но недостаточно, а ещё прибавить уже некуда. У ssl2 на 50% играет громко и ещё есть большой запас 2) мало физических крутилок и кнопок, всё спрятано в софт, который хорош, но лазить туда-обратно такое себе. 3) меньше функционал для записи, здесь в одну калитку ssl2 выносит аудиент. :muscle:t5:
Если сравнивать эти карты только по звуку, то ssl2 незначительно уступает аудиенту. Как говорит описание товара: “В аудиент использованы схемы/конвертеры от большой и дорогой студийной консоли/пульта…” Может это и маркетинговый ход, карту я не разбирал. Послушаю с месяц аудиент, потом воткну обратно ssl2, чтобы на регрессе понять: жить ли с ним дальше? :wink:

1 лайк

Что-то в голову пришло. Есть ведь интерфейс, который позволяет не покидая секту студийщиков тайно перейти к аудиофилам - Grimm Audio UC1
Без понятия, почему оно так, но подача у аппарата меломанско-аудиофильская: певучая, богатая обертонами, совершенно не тянущая в анатилику.
Сравнивали его с Questyle CAS192D. Все присутствующие приняли по звуку за студийный аппарат именно ЦАП от Questyle ) У него всё ровно, чётко, по полочкам.

Там же по ссылке написано: hi end оборудование🤭

Такой у них хитрый переводчик.


Screenshot 2022-06-21 at 08.15.44

1 лайк

Народ в проф сегмент заглядывает, в том числе за халявой. Если не в первую очередь, за ней, родимой. Подразумевается, что здесь не переплачиваешь за всякую эзотерику. А этот девайс UC1, совсем не бесплатный. В этом ценовом , выбор и так хороший.

2 лайка

Видимо нечастый гость на студиях :grin: их акустику Илья Лукашев у себя тестировал: Кратко о Grimm Audio - YouTube

Да, в русской версии сайта его разместили сразу в оба раздела - и в студийную технику и в домашнюю. По большому счёту, это честно, т.к. с его количеством входов и выходов в студии он имеет ограниченное количество сценариев применения (например, Лукашев брал его на выездные сессии). Плюс, нехарактерная для студийной техники подача позволяет комфортно использовать его дома.

Кто бы спорил. Тем не менее, знавал я людей, использовавших дома очень небюджетных студийных Антилоп. Там есть отдельное ответвление - те, кто не пытается сэкономить, а свято верит, что студийщики разбираются в звуке лучше сумасшедших аудиофилов с их эзотерикой.

Если чисто про студийку, то звучание будет другое.

И он и его сотрудники остались очень довольны как акустикой, так и ЦАПом. Не оценили только клок. Сказали: “Клок - он и есть клок. Как он может влиять на звук? Работает и ладно”. Не аудиофилы, чай )

Про бюджетные домашние скажу. Пока искал audient себе, наткнулся на интересный вариант: Antelope Zen Go. Конкурент/альтернатива картам universal audio (и не только им). :wink: