Профессиональные звуковые карты в качестве ЦАПа

Сейчас слушаю цифру через Scarlett 2i2 первого еще поколения, от звука впечатление всё ровно, чисто и как-то пусто чтоли… Но есть глубина и сцена. Однажды сравнил в лоб с Schiit Modi, шиит играет откровенно грубее, звук плоский, глубины нет вообще, и это слышно сразу и явно. Так что скарлетт еще очень неплохой вариант.

Спустя пару месяцев я осознал, что без внешней ЗК было тяжело жить :confounded: У меня теперь новый пациент: steinberg ur12 (это совместный продукт с yamaha), много обзоров есть со сравнением Скарлетт, и других карт в этом бюджете, говорят отличие в предусилителях, но на слух разницы в этом не заметил. В одном из обзоров было сказано, что steinberg добавляет от себя сатурации, и я с этим согласен, и сравниваю послушав 1.5 года scarlett solo 3rd gen.

Станислав, родную программу Cubase использовали для воспроизведения файлов?

По части воспроизведения не пробовал cubase, надо будет попробовать :thinking:

1 лайк

Обязательно попробуйте. По звучанию может оказаться интереснее других программных проигрывателей.

1 лайк

это очень хорошая карта. хит и баргин, легенда нашего времени. почти у всех пацанов записи которых я слушаю такая есть. разница там только в количестве входов а звук один. нормальный и хороший, а то что туда доложили или нет и то что она легкая это не волнует тк играет нормуль.
я про фокус, есть и лучше конечно, но фокус прям в балансе цены и качества и это главное
аудиофилы не любят карты и извращаются с цапами и шляпами итд. но это зря
Я цап яма да 2х слил после фокуса и вообще цапы это зло. Фокус это и удобнее и лучше и легче. Просто плуг энд плэй. Мы любим плуги вуги

3 лайка

самое главное, что контора делала и делает микшерные пульты, на которых записана почти вся поп-музыка и половина рок музыки до 2010-х )

В проф аудио (точнее в музыкантском аудио) простой расклад:

  1. в условно дешманском сегменте (от 100 до 400-500$) борются многие, по продажам (в штуках) всех уделывает Focusrite примерно лет 15. У них грамотный маркетинг (особенно США) и совокупность функций/звука/стабильности

Но по звуку на голову выше всех в этом сегменте две конторы -
Audient (именно ID4, ID14, ID44) и SSL (2 и 2+, выше уже писали)

обе конторы изначально делали только пульты и преды для микрофонов, поэтому в железе понимают и уши тоже есть.

Если интересно поэкспериментировать - простая рекомендация -
купить ID4 или ID14 (обе Mk II, но даже первая версия отличная). Это дешево, а звучит мама не горюй.

а на Focusrite (именно дешевый) и прочие Пресонусы забить.

Совсем недавно началась мини революция, потому что Apogee открыла свои карты для Windows (раньше только Mac). Там есть Jam+ и Groove. Не слышал пока, но обычно у Apogee порядок со звуком.

  1. Дальше след сегмент - это условно 500-1500
    Там есть секта RME (Babyface Pro FS, UCX, вчера был анонс UCX II! и еще пара) и секта Universal Audio
    все остальные производители им сливают по совокупности параметров.

Эти два отличаются прежде всего тем, что РМЕ стабильнее всех работает на Windows (это реально играет роль и реально у них круче). UA более красивые, они больше под Мак заточены и у многих из них идет встроенный крутой софт для работы с АЦПшными сигналами.

По звуку считается, что РМЕ детальнее, точнее, а Universal Audio чуть пожирнее.

Что касается Motu. Они всю жизнь пытались кусать лидеров (особенно RME, Apogee) но как 15 лет назад все в проф.рынке знали, так до сих пор это не изменилось - они звучат мутно. На каждом этапе развития индустрии они звучали хуже (мутнее). Это не просто я говорю, это известно всем (в индустрии)… А также они менее стабильные, поэтому выбор очевиден.

Но и в сегменте “до РМЕ” - посмотрите западные форумы, там все хором плюются на m2/m4 в сравнении с Audient.

Так что общая рекомендация по проф картам

  • мало денег: Audient ID (mk2)
  • больше денег: RME Babyface Pro FS или UA Twin x, Solo (все thunderbolt)

PS: есть еще сегмент PCI/PCIe карт, но как правило даже у дорогих карт там АЦП/ЦАП чисто для галки (у РМЕ в том числе) и намного хуже, чем у внешних карт того же сегмента и производителя. Эти карты заточены под внешние конверторы

10 лайков

А разница в качестве звука если использовать только в виде ЦАПа между перечисленными версиями Аудиента есть?

по тех спецификации похоже, что разницы нет

RME хорошо играют, но не особо дешёвые

1 лайк

Принесли послушать аудиент 14 марк2, сравнил его с фокусрайтом, по результатам фокусрайт отправляется на авито. Я все не мог понять чего мне в нем не нравится и из-за чего я музыку слушать перестал почти и на попсу и дискач перешел. Да он просто грязный и кричащий. Аудиент его вынес просто, играет как надо, слушать приятно и интересно.
@Wahrig спасибо за наводку!

4 лайка

Поздравляю)

Правильный выбор)
При том что и дизайн у нее крутой. И кнопки удобнее, чем у бытовых карт - если нажать большое колесо, отключаются выходы, которые сейчас не нужны.

хотя справедливости ради надо сказать, что фокусрайт gen 3 конечно лучше, чем 1е поколение.

@Wahrig Кто кого сборет, аудиент или RME Multiface? Их на авито по 20 тыщ отдают.

3 ген самое лучшее. Слушал 1, 2 и 3. У меня 3 скарлетт. 2 и 3 более менее близки. Юзаю 3. Меня устраивает. В принципе если чешется можно и дороже например ssl 2 или тот же аудиент с рме, но меня не глючит на апгрейд. Причём давно уже не вставляюсь этим. Что раз нормально легло на ухо то и остаётся.

Там раньше писал парень что фокус грязен и криклив, я бы не сказал так. У меня таких эффектов нет и все в норме.

Если низкая задержка не в приоритете (а она в приоритете только когда вы карту для записи и одновременного мониторинга (прослушивания) игры на муз. инструменте используете), то конечно Аудиент лучше

Все-таки мультифейс это доисторическая карта и даже в свое время она не была самой крутой.

Аудиент даже мк 1 будет лучше.
На западном форуме один писал в поддержку audient стоит ли менять мк 1 на 2 и они честно ответили, что вряд ли)

Он еще и стоит бу обычно 10-15 т

1 лайк

Я одно время жил с аудио интерфейсом Presonus и звук тогда мне нравился . Вполне себе , если без особых претензий , слушательно . А уж для тех у кого с бюджетом не очень это то что нужно .
p;s- Да и сейчас если я в командировку еду , вкинул в сумку Presonus , правда более новый Presonus 24c , наушники , macbook pro и готово . Особо ни места не занимает , вес маленький , а удовольствие по вечерам полное , особенно в зимних командировках . Звук чисты , прозрачный , аналитический

Довольно быстро надоел мне steinberg ur12, причины такие: уже был до этого фокус 1.5 года, а это примерно одно и тоже, главное с трудом тянет баеры 990 250 ом, приходится выкручивать громкость почти на максимум, и были большие сомнения, что карточки в дальнейшем будет достаточно во всех смыслах для акустики, индикация входов при записи у steinberg не такая удобная как у фокуса. Смотрел и на Audient id 14, а приобрел SSL2 (SSL2+ мне ни к чему), и разница в звуке со steinberg слышна с первой песни, в первые секунды, и она большая. Саунд плотный, охватывающий, больше пространства, акцентов, детальнее, усилитель для наушников (тянет те же баеры уже не тужась), больше ВЧ - подзванивает, но думаю после наработки в две-три недели эффект уйдёт. Есть у карты свои удобные фишки при записи. Покрутив ручки на steinberg и SSL2, разница есть, последний ощутимо солиднее и приятнее. Эргономически только есть пожелание, чтобы по одному наушниковому и инструментальному входу были спереди карты. Вот такие впечатления. @Wahrig благодарю за ваш обзор!

2 лайка

Очень приятно удивила карта Universal Audio Volt. Качество сборки на высоте, работает без глюков, а звук именно тот который мне зашёл, ровный, детальный, музыкальный с правильными тембрами. Видно что инженеры не просто проектировали карту грамотно, но и настраивали для такого звука. А они сейчас одни из лидеров, а может и лидеры музыкальной индустрии звуковой аппаратуры для работы со звуком.



5 лайков

Так а что вы с ней делаете-то в итоге?
Наушники втыкаете, подключаете мониторы или гитару записываете?