Профессиональные звуковые карты в качестве ЦАПа

Мужчины
Есть ли смысл использовать в качестве ЦАПа профессиональную звуковую карту?
Например, MOTU M2
Внутри там ESS Sabre 32 ES9016S
Или так себе идея?

Почему нет? Но не скажу, что будет волшебно. Пробовал как-то моту тревелер, в итоге не оставил.

Один наш бывший соБарник, очень рекомендовал вот эту

1 лайк

MOTU вроде как побольше хвалят чем Focusrite

Добрый вечер. Смотря , что Вы от звука хотите получать. Вот главный вопрос

1 лайк

Я вот балуюсь с ESI Maya44 - в ней ЦАП и АЦП, чипы Вольфсон, собственный клок, два 6,3 входа, два 6,3 выхода, SPDIF-выход, АСИО-шмасио, KS - DS = очень неплохо все звучит! Можно все продать и спокойно уйти на аудиопенсию :slight_smile: При том, что карта обошлась мне в 3000р :+1::boom::100:

3 лайка

ну очевидно - наилучшее звучание
и возможно мне скажут - да какой-нибудь китайский ЦАП будет на две головы выше звучать, не страдай фигней

Вы выбрали карту за 20 000 рублей. Я не думаю, что в этом бюджете можно вообще говорить о каком-то серьёзном звучании. Что карта, что ЦАП будут самыми начальными.
Поэтому карта - неплохой способ набить собственных шишек на аудио пути. Я сам начинал со студийных карт.
Научитесь паять чтобы сделать провода, совместимые с бытовой техникой (у студийных карт в большинстве балансные TRS выходы), организуете внешнее линейное питание, поиграетесь с эквалайзерами и прочими прелестями студийного железа. А потом пойдёте дальше.
Ультимативным и выигрышным вариантом это не будет, но как жизненный этап - вполне.

1 лайк

вот нет
это не вариант
есть масса других вариантов жить, чем паять провода
я уже потратил кучу времени на 502DAC и настройку всех этих PiCorePlayer и Volumio
продал и больше не хочу
Я не хочу слишком погружаться в аудиофилию и вопрос был только в том - это совсем плохая идея с картой или будет играть, но не так чтобы ух
Ответ я в принципе почти услышал

Владел некоторое время Focusrite Scarlett 2i2, так и не понял за что их хвалят.

2 лайка

Имею Focusrite Clarett 4pre. Покупал для редких занятий музыкой - для подключения синтезатора, гитарного процессора, микрофонов. Смотрю через неё кино - подключаю для этого по USB в “Малине” 4-й. И чисто из интереса использовал и как обычный ЦАП - карта умеет работать и без компа, есть вход SPDIF, только чтобы работала, её нужно сначала подключить к компу, сконфигурировать (включить SPDIF), затем можно отключить и будет работать, пока не сбросишь питание (отключишь БП от сети). Звучание на уровне среднего ЦАП, неплохое, но на НЧ что-то не то происходит, самых низких.

1 лайк

Вот и я о том же, вроде всё не плохо, но похвастать особо не чем.

Я думаю что стоит. Сам являюсь владельцем отечественных профессиональных карт от Lisk Audio и как все остальные их владельцы очень доволен и звучанием и качеством оцифровки.

3 лайка

Радует, что проект не загнулся. Несколько лет назад наткнулся на упоминание этого продукта, но думал, что загнётся. Молодцы!

Давайте без агрессивной рекламы, пожалуйста.
Что вы слушали из аналогов за эту сумму, приложите список.

1 лайк

У меня была такая Focusrite Scarlett solo 3rd gen, совсем недавно продал (до этого была infrasonic quartet). Немного баловался записью. В основном слушал всё подряд с ПК + наушники beyerdynamic dt990pro; бывало некоторые звуки в песнях пугали своей реальностью) Но я не пробовал эту карту слушать в полноценном сетапе в качестве ЦАП :thinking:. В своём бюджете карта хорошая. Когда её берёшь в руки, складывается ощущение, что сэкономили на всём (она невесомая, как будто пустая коробочка). Рядом на полке стоял конкурент - steinberg ur12, и продавец заявлял, что комплектующие в ней лучше (но это неточно :grinning: ). Но когда я вонзил наушники штатную звуковуху в ПК (без focusrite) разница в звуке была невелика :joy: Был ещё yamaha deq5 это же проф.аппарат - его у меня схватил человек для студийной работы, сказав, что из всего что слышал - звук здесь наиболее правильный. Есть ещё один проф.аппарат в большом почёте в среде hi-fi это apogee da1000. Вообще, сколько доводилось общаться со студийщиками, они крайне неприхотливы в выборе техники для прослушивания музыки. Скорее всего они что-то знают, но не говорят :grinning:

2 лайка

Apogee и стоит в 5 раз дороже
Но там на борту совсем не нужный мне функционал

Правильно - провода вам спаяют, только свистнете. А вот карта - вещь! Я серьезно говорю. Отдал 3000р недавно за свою (стоила когда-то намного дороже), вставил в обычный комп - ожидал всякого, но звуком удивлен, очень хорошо и вполне годится для лечения запущенной аудиофилии в тяжелых стадиях. Подключай к ней хорошие наушники рублей за 15 - 30, и все, меломанить на здоровье выше крыши.

У меня AirPods Pro за 24 тр
Подойдут?
)))

Да как удобно, я Эпл просто не люблю. Вот взял в баре Сони 1000, 70мм дом-драйвер, добрый человек почти даром отдал. Доволен как слон!

Вот Сенхи почти даром, что еще надо мирному меломану?

2 лайка