Профессиональные звуковые карты в качестве ЦАПа

Месяца не прошло, не дождался. :grin: Думал, сначала, что послушаю аудиент с месяцок…На самом деле желание обратно поставить ssl2 возникло через день. Вытерпел три недели в итоге. :grimacing: На днях приходили товарищи, и слушали свои любимые/хорошо знакомые песни, я им не мешал. И потом один мне говорит: у тебя нет ощущения, что музыка как будто через фильтр играет, (он фотографией увлекается, и такую аналогию провел: всё равно, что фотографировать через пустой пластиковый стакан). Я подумал-повспоминал, и да, согласился. Слушая некоторые песни, в затычках на работе за 2к рублей, я слышал инструменты и голос на заднем плане хорошо, а здесь, на полноценном сетапе (полностью студийном) приходится вслушиваться, прилагать усилия, чтобы услышать те же детали. :thinking: Недолго думая, выдёргиваю из аудиента все кабели, ставлю ssl2. Слушаем все те же песни, что были ранее час назад. И кайфуем. И нет вопросов. :heart_eyes: Какой вывод я сделал из всей этой истории для себя: на самом деле банальный, и наверное - очевидный. В одной ценовой категории прорыва не жди. Если хочется ощутимых изменений, то и цена должна увеличиться в N-раз от текущего устройства. :point_up:t5:

Мы только запутались от таких сравнений. Вообще, если в audient dsp, то есть вероятность, что он хуже, чем ssl.

1 лайк

короче говоря, ssl2 лучше по всем фронтам :blush:

Clarett действительно далека от Scarlett… Но все же там основной акцент на АЦП и именно запись, а не воспроизведение…

VXT8 и ямахи - вообще очень специфический звук имеют, хоть это и +/- стандарт был долгое время

Но точно не вся мониторная акустика так уж далека от хай фая.

Если взять “другую сторону стандарта” - Focal Solo 6 и CMS 50/65, они значительно ближе к обычному человеку.

Antelope на бумаге - это классные карты и вроде по отзывам они и по звуку крутые.
Но хромает качество: как железа (из магазина с браком бывают), так и глючит софт.

Так что проще обходить стороной (тем более учитывая текущую ситуацию). Ну или рассматривать чистые конверторы, без интерфейса.

На audient, ssl, UA, apogee, rme таких жалоб нет в таком количестве

про SSL против Audient
у хорошо, что вы для себя уловили разницу )
Разница в цене же не очень велика тут.

“В одной ценовой категории прорыва не жди” : ну это как сказать, вы сравнивали двух общепризнанных лидеров. Если даже аудиент, который вам меньше понравился сравнить с другими картами в этой категории - будет разница явная.

Интересно сравнить SSL с id44 mk ii , там другие конверторы)

1 лайк

У обоих карт есть софтверный микшер, где можно подстроить громкости/балансы/аттенюацию
Но DSP в смысле отдельного процессора под эффекты нет ни там, ни там.

Взбодрю, пожалуй, тему.
Несколько месяцев назад я по случаю недорого купил то, что давно хотел попробовать - встроенную RME 9632 PCI и как-то так получилось что я плавно на нее переехал в качестве основного источника. У Abbas DAC Z, конечно, есть свои плюшки и он натуральней, на мой взгляд, играет живые записи, но у RME всё настолько хорошо в целом, что даже провода перетыкать лень. Как они в такую маленькую платку впихнули такой звук ума не приложу, но факт. Так что профсегмент выше среднего уже рулит, невзирая на возраст.

4 лайка

Еще в конце прошлого тысячилетия познакомился с прародительницей Lynx Studio Hilo - PCI-картой LynxONE, был в восторге от нее! Она и сегодня была бы актуальна, если бы по своей разрядности подходила к поздним виндоусовским версиям и поддерживалась разработчиком.

2 лайка

А чего сейчас есть в настольном форм факторе из проф поющих изделий?

В одном вопросе две неопределенности: с чего отсчитывать “настольный форм-фактор” и что считать “поющими”…

А так, Lynx Studio и RME свои позиции сохранили в современных решениях, вполне востребованы и многим нравятся. Но, как всегда, их студийность на любителя.

Слушать надо конечно же…

Большинство “профессионально ориентированных” форумчан нежно любит RME ADI-2 DAC FS, как я понимаю.
Я сам тоже люблю RME. Но Lynx Hilo никогда в эксплуатации не имел, поэтому люблю как-то “безальтернативно”, а не после длительных сравнений.

У меня осталась карта Terratec Phase 88 PCI. Было время, занимался аранжировками, потом собрал плеер/стример на базе компа на i3, вполне себе нормально музыка звучала с этой картой. Компик до сих пор живой, собираюсь реанимировать его и продать, если взлетит. Правда, туда надо ставить XP, но APlayer приживётся, наверное. Или JRiver старенький.

Там на наушники выход вполне себе, многие отдельные начально-среднего сегмента ушные усилители отдыхают.

1 лайк

Я фанат RME, на одном из компов эта карта - 9632 до сих пор стоит.
И что удивительно, что RME (в отличие от большинства других аудиопроизводителей) при последнем большом обновлении своих дров и софтового микшера обновила дрова и под нее.
То есть карте лет сто уже, а все равно актуальна.

Что касается звука - я не разделяю многих аудиофильских фантазий (типа когда человек утверждает, что слышит разницу в подставках под усилок, а при этом не слышит дисбаланс в левой и правой колонке). Но тут вынужден признать, что звук у нее все-таки базовый по меркам современного же RME, например.

Но как интерфейс она прекрасна. То есть как источник музыки из компа (или для записи) при использовании внешнего ЦАПа

4 лайка

Однако недавно на сравнении компа с этой RME и сидиплеера как источника по SPDIF сидиплеер сыграл чище.

это где такое сравнение?

просто надо методологию понимать.
у сидиплеера играет диск, а в компе что было? файл какой, плеер и тп. - это скорее всего больше влияет, чем сама карта.

Главное достоинство этой карты, что она суперстабильная и не морочит голову)

1 лайк