[ПРОДАНО] Однотакт на ГМ-70 SpbSound T70SE

Могучие, горячие и тяжелые, ламповые однотактные монстры на ГМ70.
Брал тут полтора года назад. О причинах продажи и звуке подробно - здесь

Cкопирую для удобства актуальную информацию из исходного объявления, потом добавлю от себя:
Однотактные в чистом классе А, двухкаскадные, на триодах, мощные (27Вт на канал, на выходе высоковольтные триоды ГМ70), c трансформаторными регуляторами громкости (пред не нужен, но при желании можно использовать), выход на акустику 8 Ом, можно при желании подключать акустику по “биампингу” (две раздельные вторички на выходном трансформаторе), раздельные блоки питания на каждый каскад, внутри присутствуют где надо конденсаторы Black Gate, вход RCA, вес каждого моноблока ~30кг.
Размеры одного моноблока: 31см Ш х 53см Д х 24см В


Лампы 5U4G (5Ц3С), 6B4G (6C4C), 6Д22С, ГМ70.
В комплекте отдаю 2 лампы 5Ц3С (с черным анодом) + 2 такие же новые, 2 лампы 6B4G Sovtek + 2 лампы 6B4G Rayteon, 4 лампы 6Д22С + 2 такие же новые, две ГМ70 графитовый анод + 2 лампы ГМ70 медный анод + 2 лампы новые ГМ70 медный анод.

SpbSound работает на рынке с 90-х, философия фирмы, воплощенная в данной модели, по ссылке.

Теперь от себя:
Ещё много информации по изделиям SpbSound здесь
Схема данной конкретной модели:
SPB 70SE

Измеренные мной параметры:
Входное сопротивление: от 20 кОм до 500 Ом в зависимости от положения трансформаторного РГ.
Выходное сопротивление: 2 Ом для обмотки LF; 2.3 Ом для обмотки HF

Теперь то, что необходимо иметь ввиду, рассматривая покупку такого усилителя:

  1. Это ламповый однотакт с выходным сопротивлением 2 Ом. К нему не нужно подлкючать первую попавшуюся акустику. Очень подробно об этом писал тут. Если читать лень, кратко: я рекомендую акустику, которая либо была изначально сделана для работы с лампой (пример - акустика Audio Note), либо про неё достоверно известно, что она хорошо работает с лампой. Если вам ничего про это не известно, и у вас транзисторный усилитель - можете попробовать подключить вашу акустику через последовательный резистор в 2 Ом - примерно так же изменится АЧХ и с данным ламповиком.
    Ещё статья про другие аспекты совместимости акустики с ламповыми усилителями
    Если остались вопросы по этому поводу - велкам в личку, попробую помочь.
  2. Ку=6.5 в максимальном положении. При использовании источника со стандартным 2-вольтовым выходом на фонограммах, записанных с большим динамическим диапазоном может быть маловато громкости, если чувствительность акустики недостаточна. Рекомендую от 88 дБ.
  3. У усилителя нет привычных акустических клемм, использовать бананы или лопатки не выйдет, только оголенный провод - зажимается в клеммы на выходном трансформаторе:
  4. Это мощный ламповый однотакт. Горячий и тяжелый. В нем присутствуют опасные для жизни напряжения. Не совместим с маленькими детьми. Сильно греется (потребление каждого - 300 Вт). Трансформаторы немного гудят (мне не доставляло проблем). Есть небольшой фон (на моей акустике - нужно прислоняться ухом к динамику, чтоб услышать; на Танноях предыдущего хозяина - слышно было с полуметра. Это нормальный фон для этого усилителя, узнавал у разработчика.
  5. На входе - трансформаторный РГ. Отдельный в каждом моноблоке. 11 положений. Выставить одинаковую громкость не представляет проблемы.
    В преде нет необходимости, но можно использовать. У меня нормально работали от Metrum Adagio (выходное сопротивление ЦАП = 100 Ом).
  6. Не подойдут пафосные силовики с большими разъемами - мешают элементы крепления трансформатора. Предыдущий владелец пытался отогнуть толстый металл - но у него не очень-то вышло. Это не мешает усилителю хорошо играть :slight_smile:

Ещё раз ссылки: про звук и причины продажи - тут, про “подвал”, уровень искажений и взаимодействие с акустикой - здесь.

Состояние не изменилось (т.е. улучшилось, был произведен ремонт 1 моноблока у автора), цена - прежняя.
Я пишу так подробно и с указанием всех “подводных камней” во-первых, чтобы покупатель мог принять взвешенное решение, во-вторых, потому что усилитель реально стоящий, несмотря на все эти “камни”. Вряд ли можно найти другой подобный аппарат за такую цену.

100 т.р., пока что продаю только в Баре.
Москва. Предпочтителен, конечно, самовывоз, но по Москве могу и помочь с перемещением.
Отправка возможна, за счет покупателя.
+7 985 262 79 восемь два

20 лайков

Позвольте резерв на ночь

5 лайков

Не вопрос.

1 лайк

Интересно! Уже как то видел в продаже но не решился.
Сейчас бы попробовал. Куплю в Москве если будет возможность.

2 лайка

Евгений снял резерв, теперь за Петром

Моноблоки вернулись ко мне от Петра, снова в продаже.

У Петра ATC SCM 40, паспортная чувствительность 85 дБ, а реальная, скорее всего, ближе к 82.

http://www.avmentor.net/reviews/2014/atc_scm40_2.shtml

В общем, ничего удивительного, как я и писал изначально в объявлении - если у вас источник со стандартным 2вольтовым выходом - колонки нужны почувствительнее.
Либо нужен пред.

Да, в процессе ушаталась одна 6Д22С (это легко может произойти если слишком сильно затягивать винтик в анодном колпачке), изменяю цену на её стоимость.
99900 руб :grin:

В продаже. Возможен манибэк при условии самостоятельного забора и возврата.

Добрый день. Что можете сказать про вариант Вашего уся к громадинам Visaton Monitor 890 мк2?

Здравствуйте! Изучил информацию, доступную в сети - кажется, никаких проблем быть не должно. Чуйка 94 дБ, линеаризованный импеданс с подъемами характеристики, в основном совпадающими с провальчиками на АЧХ, хорошие отзывы о работе с лампой - в т.ч. и здесь в соседней ветке. Думаю, вполне хорошо может получиться. Только отправку подобного груза в Австрию я не представляю…

Да, тут вопросов больше чем ответов. Доставка отдельный разговор. Но по звуку тут не меньше сомнений. Во первых, колонки не такие простые как на бумаге. И не только для лампы, но и для транзистора. Я ещё не смог подобрать усилитель, что бы они достойно заиграли. Был изначально 3б se… Для него, собственно эти колоны из за чуйки и были куплены. Но нет. Вообще мимо. Далее был куплен АН P1 PP… Как бы пушпул и 13ватт … Но и он совсем мимо… Далее были два транзисторных очень приличных… Мощнее и мощнее… Но и они мимо… Звук периодически плоский, периодически провалы где угодно по частотке. Волей случая воткнул их биампингом… И о чудо! Вот он звук. Далее все удачные опыты с ними были ТОЛЬКО прибиампинге. Бивайеринг вопроса тоже не решал. По этому есть масса сомнений, но и надежд на возможность биампинга на Вашем усе… Я уверен, что на самом деле там импеданс плавает НАМНОГО ощутимее, чем на суммарных графиках. МК2 версия ещё на старых НЧ динах… На данный момент рассматриваю три варианта апгрейда уся. Ваш, пара моноблоков OTL Клячина или транзистор от ПрофильАудио версия 6 с активной онлайн системой коррекции импеданса…

ну тут всё таки не биампинг, а “биампинг” - усилитель один, трансформатор один, только обмотки две. Та что “HF” звучит слегка более ярко. Я всгда слушал на “LF”. Дает ли что-то подключение акустики по “биампингу” - не могу судить, т.к. у моей акустики одна пара клемм.

1 лайк

В порядке АПа, не претендуя на самые верные цены - первые найденные в инете:
Sovtek 6B4G - 3200 руб
ГМ70 графит 1100 руб
ГМ70 медь 5000 руб
Raytheon 6b4G 3500 руб
5ц3с черный анод 900 руб
6д22с 143 руб
Итого на 3200x2+1100x2+5000x4+3500x2+900x4+143x5= 39915 одних только ламп.
И по рублю за грамм усилителя :slight_smile:

Тема вверх!

Хочу предложить опцию для не-столичных бояр: 90 т.р.+пересыл и забирайте. Без манибека. Не потому что хочу “сбагрить”, а потому что несколько раз возить такое - так себе удовольствие. Для ответственных и понимающих покупателей.
Жителям Москвы - по прежнему: 100ка с манибеком (на условиях самовывоз-самовозврат). Ну или 90 без манибэка тож.

Усилители остаются в Баре :v:
Частично предоплачены. В других местах объявление снимаю, а тут закрою после того, как прибудут к покупателю.

9 лайков

Эта тема была автоматически закрыта через 90 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.