Проблемы на таможне. Советы, рекомендации и опыт

Вообще не ясно, за что платить, если товар в своей собственной машине, причем тут государство? Какой к черту перевес? Замля отечественная не вынесет + 50кг?

Скоро за все что превышает вес собственных трусов и носок придётся платить)

Мне казалось, что тут работает схема схожая по принципу превышения денежного эквивалента. С все что выше 500евро берётся 30% от разницы. Разве не так?
35кг тоже нигде не фигурирует, 25-да.

Думаю к такой коробке будут вопросы

Нет, не нужно, изучайте документы лучше :wink:

Тонкий момент, Степан. Опыт уже есть? Или может ссылкой ткнёте. Спасибо :raised_hands:

Выше где-то кидал скрин с выпиской…

Вот, читаем внимательно.

А опыт - я не слышал ни одной истории, чтобы таможенники в машине докопались до чего-то из-за стоимости или веса… будь то купленные в финке айфоны, часы, ноутбуки или какая то другая техника, запчасти и т.д. И, естественно, я ни разу не декларировал часы, ноут, телефон и т.д. при пересечении границы в любую сторону, да и в сумки таможенники давным давно не лезут. Коробка с усилителем, конечно, отличается от сумки, но не думаю, что будут какие то вопросы в ответ на комментарий “возил в сервис на ремонт”.

1 лайк

Так здесь и написано идентификация товара при вывозе и заполнение декларации. Соответственно если при обратном ввозе товара данная декларация отсутствует то у таможенного органа могут возникнуть вопросы.

В общем и целом это так. Но я поимел личный отрицательный опыт именно по весу.
Ехал машиной из Евросоюза. Вёз подарок - каминный набор из каминных принадлежностей и металлическую дровницу. Она была выполнена из профилированной катанки, но на вид - чугунина чугуниной! Так на границе ПР-РБ меня заставили вытряхнуть ее из багажника. Т.к. вещь объемновоздушная, естественно была обложена всякими мелкими вещами. Пришлось все выволакивать из багажника, чтобы ее достать. Таможенники, потирая руки от чугунного вида специально притаранили откуда-то весы прямо к машине! Они реально прикидывали, что она аккукрат более положеных килограмм. И было это еще по старым тарифам! Каково же было их удивление, когда глянули на вес. Один даже не поверил и сам попытался ее поднять (на весы они попросили поставить самому добровольно :))
Так что могут и докопаться за перевес…
В общем, как повезет.

Я же попросил внимательно прочитать <_<

Я пишу только про границу Финка - Питер! Белорусы и Прибалтика - это отдельная статья.

Спасибо друзья, буду пытать удачу. О результатах отпишу

2 лайка

У меня друг живёт в Карелии, в финку постоянно мотается и покупает там все, вплоть до лодочных моторов и никогда проблем с таможней нет, даже стройматериал там покупал недавно когда строил дом. Что наши, что фины особо не смотрят что в багажнике, единственное за что могут докопаться, так это свежая рыба)

1 лайк

Бальзам на душу :raised_hands:

А вот такой вопрос возник:

Едет посылка (спортинвентарь), на таможню попадет в июне. Есть вероятность, что таможня не будет разбираться, что там, и её задержит до моего личного визита с описанием. Приехать я смогу к ним уже в июле, соответственно выпуск будет в июле. Сумма посылки попадет в мой 500-евровый лимит на июнь, или июль?

Вопрос к тому, что в июле еще одна придет, и суммарно 2 посылки беспошлинный лимит превысят, пытался специально развести их по месяцам, но выходит, что будет ситуация выше…

Посылки считают то ли по моменту регистрации на территории РФ, то ли — по регистрации в таможне.

1 лайк

Точно не по дате выпуска? Если так - то это очень хорошо :slight_smile:

По-моему, всё же по дате въезда или вообще или на таможню.

1 лайк

Всех приветствую!

Кто-нибудь заказывал товары на имя близких родственников? Можно ли получить посылку, например на имя отца и по его паспорту. В интернете много противоречивых отзывов по этому поводу… то нужна заверенная нотариусом доверенность, то достаточно незаверенной рукописной.

Спасибо!

P.s.: лимит в 500 евро вообще не айс(

До регистрации на территории РФ посылка не объект таможенного досмотра.