Про счастье и способы его достижения.

А так же получил хорошую наследственость, рос в адекватной любящей семье и далее по жизни был оберегаем светлыми силами - тогда да, согласен с вами :blush:

1 лайк

День рабочий скоро закончится и я перемещусь на свой диван напротив стерео и это будет счастье. Маленькое, но счастье.

2 лайка

Тут больше наследственность в части нейрохимии мозга решает(сам баланс нейромедиаторов+устойчивость этой системы к внешним воздействиям). Все остальное также важно, но не у всех “все остальное” при прочих равных ломает нейрохимию. Проверить способность быть счастливым и вообще функционирование нейрохимии имно очень просто: достаточно оказаться где нибудь на природе. Если можешь смотря на природную красоту(достаточно зеленой травы, не обязательно пальмы и море) моментально отключиться от всего, ни о чем не думать и все увиденное вызывает положительные эмоции, чувство баланса-все ок. Если всего этого нет-это плохой сигнал. Данный тест нужно проходить трезвым естественно)

4 лайка

Согласен. Но не весь лес и природа “одинаково полезны”
Есть определёные места где более комфортно и быстрее происходит детокс и восстановление - проверял на друзьях, все фиксировали это.

Что Вы имеете ввиду? Примеры мест в студию…

Большие парки в Ялте, Ливадийский, Массандровский, крымский лесной заповедник и тд
Ландшафт и виды деревьев близки - но в одном месте уютно, комфортно, “светло” - а где-то просто лес, просто деревья.
Это довольно тонкая вещь, как разное удовольствие от музыки днём или ночью - но эффект заметный.

1 лайк

В оценке подобных моментов я бы ориентировался на детей как на пример здоровой нейрохимии. Если говорить про природу, им хорошо в любом парке одинаково. Взрослые могут ощущать большую удовлетворенность от конкретного места по разным причинам, но лучше-когда тебе в любом парке хорошо.(если брать ваш пример). Все конечно же имно.

1 лайк

Просто кроме нейрохимии, есть ещё и душевная эмоциональная энергия - та жа эмпатия основывается на этом, а не на гармонах или стимуляторах тела. К примеру с одним человеком даже просто находится в одной комнате хорошо, а от другого воротит даже если он просто проходит рядом

1 лайк

В контексте темы про счастья приведенный пример малозначим на мой взгляд и вот почему: неприятного человека можно “избежать”, а вот если зеленая травка не радует-тут все гораздо сложнее. Нейромедиаторы это не гормоны.

В том то и суть - человек больше чем тело. Поэтому и разная травка, и радует по разному. И да, радует любая, даже пластиковая (но радует так себе) :wink:

Не важно что происходило вчера или произойдёт сегодня или завтра (может вообще ничего не происходить), важно то что мы с этим всем делаем и как воспринимаем.

Иногда нужно опуститься на самое дно, что бы наконец осознать, что все тлен и этот тлен исключительно плот нашего воображения. Мы сами себе рисуем апокалипсисы и прочую ерунду а потом страдаем.

Золотое правило: у любой медали две стороны, и полярность этих сторон мы определяем сами себе. Кому-то любая жизненная трудность парализует руки и волю а кто-то в этой трудности видит возможность испытать себя, познать себя, в конце концов видит возможность получить реальный жизненный опыт и действует такой человек без страха и прочих загонов.

Жизнь нужно принимать такой какая она есть.

8 лайков

А ещё важно следить за гигиеной своего окружения! Выпиливать из жизни любых людей, которые обнуляют или пытаются обнулять ваше осушение счастья.

7 лайков

Осушение или ощущение?

Я как раз приблизительно об этом и писал.

Например купил валхаллу, а тебе на пороге что потратил состояние на какой-то кабель и у тебя вместо кайфа внушение вины

5 лайков

Ощущение, конечно. Счастье это и есть тонкое ощущение этого мира.

PS

Весь столик не читал ))

Я вот сегодня стоял на балконе рано утром на рассвете после ледяного душа. Просто стоял. Меня на куски разрывало от того, что я могу это чувствовать, видеть, ощущать. Так и простоял 20 минут :slight_smile: А потом заряженный позитивом помчал на амбразуру несчастья ))))

2 лайка

Голый?

У труселях. Не красных! )))

Нам любые дороги дороги!
Мы своё призвание не забудем
Смех и радость мы приносим людям
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свободы!


Олег Анофриев

4 лайка

Но ради хорошего звука можно и дома зависнуть. Главное чтобы никто мозг не чпокал во время прослушивания

3 лайка

Доброго утра )) Я редко вскакиваю в 7-40 по субботам - сегодня диссертационный совет в институте. Решил “включить мозги”, врубил систему и поставил Girl Talk TBM… И, о Аматерасу, великая богиня солнца и всех мам японских - не узнал звук. Восторг!!! Подозрение, закравшееся в мозг подтвердило страшную догадку - во дворе горело всего 2 окна… Нет, скажу сразу - у меня правильная организация питания, сделанная правильными людьми, но легенда Гармонические искажения напряжений и токов - данность, приходящая в ощущениях. Вот! Счастье есть )) Удачной субботы, Бояре ))

7 лайков