Про счастье и способы его достижения.

Ну почему. Счастье без внутренней гармонии не бывает)))

2 лайка

Не придёт, резвитесь.

2 лайка

Религии рождают и новые неврозы… Считаю, что важно расставить и понять личную сферу ответственности: не переживать за то, что совсем не в нашей власти; не сильно переживать за те вещи, что требуют участия других людей (или духовного мира), адекватно оценивать свои силы и возможности в решении задач и проблем, но и конечно избегать крайностей забивания или сверх озабоченности.
Ну и конечно, осознание бессмертия души и того, что всё происходящее не случайность тоже очень помогает :slightly_smiling_face:

4 лайка

Мы про разное. Ну да и ладно. На самом деле эта тема для живой беседы, под бутылку чая. Форум для этого узковат.

2 лайка

Чё сиськи уже постить можно? :grinning:

11 лайков

и способность насладиться этим моментом вопреки всем кто пытается не дать тебе это сделать умышленно или неумышленно (не со зла а просто от тебя что-то требуют и ждут), не важно.

Анахно асим хаим

3 лайка

Да, фанатизм, как и следование штампам и догмам, это все как раз скорее от лукавого.

1 лайк

Ничего не «ожидать». А это уже про буддизм и вечное счастье.

2 лайка

Счастье, это про простые, маленькие, но самые важные вещи.
Большое счастье - это состояние, которое приходит, становится частью жизни и внутри него опять начинаешь искать новое счастье.
А оно рядом, в маленьких, регулярных победах, в секундных удовольствиях, в ожиданиях и встречах, потерях и находках, в передышках в забеге на длинную дистанцию. Счастье - это уметь замечать такие мелочи, придавать им значение и не упускать в быту.

8 лайков

Тут всё немного сложнее и выходит за рамки темы про счастье.
Ведь есть твоё личное счастье, есть счастье окружающих тебя людей, а все религии призывают и делают акцент на “богослужении”
Но ведь в заботе и служении нуждаются именно люди, а не некие боги, у которых и так всё хорошо :smirk:
Вот и растрачивает человек свои силы и время не на себя и других людей, а на выстаивание служб и совершении обрядов и ритуалов :neutral_face:

3 лайка

Вот прям сейчас - сижу во дворе родительского дома, пьём чай. Вокруг дождь льёт, а мы под навесом. Пахнет дождём после жары, прохлада, наконец. Чай тёплый, вкусный, с травами. Счастье )

13 лайков

В этом случае подъём не очень высокий. Но вообще в случае бега, прыжков с парашютом, либо преодоление страха, например, когда солдат рискует жизнью идя в бой против своих инстинктов, стимулируется выброс внутренних (эндогенных) морфиноподобных веществ - эндорфинов. В результате мышцы меньше болят у подготовленных спортсменов или не болят совсем. Нервная система готовит организм к обезболиванию, заживлению ран и более комфортной жизни при экстремальных обстоятельствах. Бег - это выход за пределы зоны комфорта, поэтому эффект будет схожий, только без риска для жизни. Подъём настроения и удовлетворенностью жизнью будет значительно выше. Нужно следовать чувствам, заниматься тем, что приносит радость, счастье.

2 лайка

Счастье длится недолго. Впрочем как и жизнь…

2 лайка

По сути дела, счастье непосредственно связано с удовлетворением потребностей. Потребности бывают разные и разноуровневые. Наиболее известна в этом отношении пирамида потребностей Маслоу:

В зависимости от глобальных и локальных, пролонгированных и сиюминутных желаний потребности для каждого человека в конкретный момент времени выстраиваются в свою особую систему со своими относительно стабильными, но в то же время и изменчивыми приоритетами.

У голодного в приоритете насытиться едой и он будет счастлив, когда еду получит, у алкоголика выпить рюмку водки, у футбольного болельщика посмотреть интересный футбольный матч. У жаждущего получить удовольствие от слушания музыки, ощущение счастья может придти при прослушивании любимых записей с помощью домашней стерео-системы. У кого-то в приоритете потребность осчастливить своих детей, сводив их в зоопарк, а в более старшем возрасте приобретя для них квартиру, для верующего человека счастье приходит одновременно с чувством единения с Богом или хотя бы во время участия в богослужении с верующими членами своей общины, для политика счастье может заключаться в закрытии тщеславной потребности принятия законопроекта по его инициативе, взяточник может испытать счастье при получении относительно безопасной и выгодной взятки, у музыканта реализуется потребность в выигрыше музыкального конкурса, в подписании выгодного гастрольного контракта или в наслаждении техникой своей игры или просто исполняемой музыкой.

Сколько у людей потребностей, столько поводов ощутить себя довольным и счастливым при их удовлетворении.

4 лайка

Получить удовольствие, это не счастье.
Потребность и счастье, как то тоже не рядом.

3 лайка

Счастье, это когда все в семье живы, здоровы, детки бегают, жена красавица, которая не пилит, поддерживает во всём, зарплата хорошая и много хороших друзей. Возраст не так важен, бывает и счастливое детство и счастливая старость.

1 лайк

Получается, это отрезок времени, когда конкретному человеку не на что жаловаться.
И не важно, все ли родственники и друзья живы, все мы смертны, это надо принять.
Может ни кого рядом не быть.
Но это не значит, что человек не получит свою кратковременную “дозу” счастья.
Не?
Понравилось, кто то сказал, не помню кто, но фразу запомнил.
Спрашивают: – Вы счастливы?
Отвечает: – Временами, да.

2 лайка

Счастье многогранно и мимолётно.

Закончил работу над очередным усилителем. Подключил - слушаю, счастлив. Даже более того. Чувствую себя творцом! Приехал заказчик, забрал. Чувствую, что осиретел слегка. Счастье перешло из эйфорической стадии в тихую. Знаю, что другой человек сейчас слушает музыку и счастлив.

Вышел с утра на набережную - море раскинулось синью, теплый соленый ветер коснулся кожи. Счастье как в детстве! Когда мир был бесконечным и лето впереди, а школа ещё не скоро.

Позвонил дочке, поговорили. Счастлив.

Помню, было несколько лет назад. Москва, январь, солнце не видно уже больше месяца. Серая хмарь весь короткий день. Еду в рейсовом автобусе в Зеленоград. Задремал. Проснулся от тепла. Солнце выглянуло из за туч! Не открываю глаза, стараюсь сохранить “безмыслие сна” и чувствую тихое и всеобъемлющее счастье, почти эйфорию от такой простой вещи, как луч солнца.

Счастье оно рядом.

7 лайков

Надо провести опрос: Счастье - это…

Для меня Счастье - это мир в душе, если брать аналогию с погодой, как штиль или лёгкий тёплый ветерок. Все потрясения, даже хорошие, лишают мира в душе. Приходится возвращаться к нему и стабилизироваться в комфортное для души состояние (душевный мир)

2 лайка

Сложно понять не умерев.

1 лайк