🚀 Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй 👍 👎

Хороший вопрос, на который, я честно, затрудняюсь ответить. Так как не сравнивал тороидальник и R-Core при прочих равных.
Тороидальные используем, потому что удобно размещать в корпусе, они достаточно эффективные и компактные.

5 лайков

На данный момент у меня один полноценно оформлен, но корпус у него не презентабельный. На тот момент ничего не попалось хорошего и я разместил все в корпусе от авто магнитолы. Мне лично нравится, а вот как остальным…
Второй сейчас заканчиваю (тоже мультибит, но на др микросхеме), а третий - на руках у человека пока что. В принципе могу сделать фото, немного рассказать ну и отправить в тур оформленный. Пусть послушают. Я собирал исключительно для себя. В общем пишите мысли, определимся.

4 лайка

Давайте начнём с первых двух пунктов.

2 лайка

Давайте тогда уж с внешки начнем. Если сочтут уместным продолжение и будет заинтересованность - тогда дальше буду рассказывать.



Прошу прощения за фото - не оказалось под рукой красивых снимков. Но для понимания достаточно. Компоновка внутри окончательная, но транспорт заменен на более качественный Jlsound (болгарец).

5 лайков

Продолжаем разговор…

Пусть еще народ подтянется и можно смело продолжать!

Проголосовал за тур. Интересно былобы послушать и сравнить со своим на Циррус Лоджик.

1 лайк

В свою очередь спрошу, как осуществляется гальваноразвязка от источника?
Почему использован общий трансформатор питания для аналоговой и цифровой части?

Болгарский xmos может быть гальванически развязан по юсб входу если подавать дополнительное питание на него (около 5В). Что касается раздельного питания цифры и аналога - этот корпус уже не вмещает еще один транс. А можно было бы еще и операционники отдельно запитать.
Хочу попробовать реализовать кое что из этого в другом проекте.

Оформите пост, расскажите об устройстве, сделайте голосовалку открытую, больше ничего не нужно :slightly_smiling_face:

1 лайк

Сердцем аппарата является одна из лучших в мире аудио - микросхема AD1862. Считается что она занимает топовое место в аналоговом звуке. Цап спроектирован в режиме NOS (без цифрового фильтра). Плюсы этого следующие:

  • отличная динамика;
  • приятное звучание на слух без цифровой отсебятины.

По мнению зарубежного автора превосходит современные дельта-сигмы в разных классах.
У этого автора (Миро) есть ещё подобные цапы на других микросхемах. Как я выше упомянул у меня есть еще два других.
Цап работает по I2S протоколу, понимает 44.1-176КГц. Вход только USB (из за цифрового транспорта), Spdif входов не предусмотрено. DSD формат не понимает (как и все старые мультибиты). Транспорт - достаточно известный болгарец, который обладает возможностью гальванической развязки, а также разными режимами работы (даже без сдвигов регистров которые применены в этом Цапе). Я сравнивал с китайской Аманерой и здесь разница достаточно ощутимая из за высококачественных кварцев на борту Jlsound. У китайских Аманер такой роскоши нет.
Блок питания выполнен на стабилизаторах MC78xx/79xx. Кратко скажу что отдельно питаются цифровая и аналоговая части от двух обмоток трансформатора. Напряжение выпрямляется через мост на диодах Шоттки и далее сглаживается большими емкостями.
На выходе стабилизатора есть дополнительная фильтрация.
Можно было бы попробовать два применить трансформатора, но корпус бы его не вместил уже.
Подобные блоки питания можно встретить и в заводских аппаратах известных брендов.
Аналоговый выход на данный момент представлен обычными рца, XLR не подключены (не дошли руки), хотя для удобства коммутации лишними не будут. Полноценного баланса здесь нет (он и не нужен из за особенности паралелльников не идентичности чипов).

  • Поучаствую и отзыв напишу
  • Пропущу, других почитаю
  • Не моя тема

0 голосов

7 лайков

Про роскошь не знаю, но у китайцев была вот такая Аманера

Со своим БП, который ставиться сверху.
Недавно даже где то видел похожую в продаже с ценником в районе пятнашки.

1 лайк

Я брал свою Аманеру с редкими клоками у Левчука, у него были подобные с клоками Кристек, которые считаются выше качеством. Лично я их не слышал, насколько они будут отличатся от болгарского Xmos тоже не знаю. Болгарец в любом случае более функционал и обходит любую китайскую аманеру или xmos.

1 лайк

Имел дело с ЦАПом на 1862, подтверждаю: вещь!

2 лайка

Поучаствую. Надо потихоньку искать замену DA 10.

Пожалуйста! Аппарат получился весьма музыкальным!

2 лайка

Заходите на огонёк :slightly_smiling_face:

12 лайков

Предлагаю запустить в тур инновационное устройство с рабочим названием «Blacksoundbox».

Blacksoundbox, это результат более 10-ти летних поисков и экспериментов. Устройство позволяет внедрить в аудиосистему виртуальный высококлассный проигрыватель винила (магнитофона), т.е. внедрить в систему виртуальный источник аналогового сигнала. Устройство включается в цепь межблочного кабеля, между линейным выходом источника звукового сигнала и входом усилителя, как дополнение межблочного кабеля. Электрически устройство – это кусок провода, не изменяющий электрического звукового сигнала, что подтверждается оцифровкой сигнала с устройством и без устройства. Разница двух оцифровок не выявляется. Эффект проявляется только при прослушивании записи через акустическую систему, или наушники при включении в цепь сигнала устройства Blacksoundbox.

В тур предлагается два варианта устройства – для балансного включения с разъемами XLR и не балансного включения с разъемами RCA. Дополнительные коротки межблочные кабели в комплекте каждого устройства. Направление включения для RCA варианта безразлично, для XLR направление определяют разъемы.

Вариант XLR не отслушивался в системе с профинтерфейсом 600 Ом, отслушивался только в упрощенном «бытовом» применении.


Положительные изменения в звуке проявляются на любой системе, от наушников с компьютера до серьезной Hi-End системы.
Выявилась интересная особенность при прослушивании - наиболее сильно эмоциональная составляющая в записи вокала проявляется на уровне звука в зоне прослушивания в 65…70 дБ. Это уровень звука громкого разговора. При бОльшей громкости эффект падает, при уровне менее 60 дБ теряются детали в звуке. К оркестровой музыке это относится меньше, эмоциональная составляющая сохраняется и на уровне более 80 дБ.
Для ориентации в понимании предмета изменений звука можно освежить в памяти содержание двух тем:
https://www.dastereo.ru/t/prat-ili-trid-temp-ritm-i-dinamika/32231
PRaT или ТРиД: Темп, Ритм и Динамика.
https://www.dastereo.ru/t/ishhem-medzhik-v-zvuchanii-sohranenie-i-peredacha-emoczij-v-czifrovoj-tehnike/3147
Ищем мэйджик в звучании – сохранение и передача эмоций в цифровой технике.
Те потери в звуке, что описаны в этих темах в большой степени можно ликвидировать с помощью предлагаемого Blacksoundbox.
О другой, ранней реализации (год назад) устройства Blacksoundbox есть ролик на Ютубе. При просмотре (прослушивании) необходимо сделать большую поправку – эффект от применения сильно нивелируется при последующих цифровых трансляциях по сравнению с прослушиванием «вживую».
Мастерская Виктора Павлова. Немного эзотерики. https://www.youtube.com/watch?v=kALw7oO3Eio
Вам приятных прослушиваний, мне выводов о перспективах развития этого направления (времени и …… потрачено много, не пора ли остановиться?).

  • Интересно, поучаствую
  • Других почитаю

0 проголосовавших

11 лайков

Нужна голо совалка :slightly_smiling_face:

2 лайка

Приделайте, или помогите приделать голосовалку.