🚀 Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй 👍 👎

В этом цель тура - прогреть пять кабелей. Только тсс… :shushing_face:

15 лайков

Всё же шесть штук за раз - пуп развяжется. Либо разбивать на две кучки, либо дать возможность выборочно обозревать. Иначе получится совсем поверхностно.

4 лайка

Идея чёткая конечно! :+1:t2:Если предположить что тур стартанёт, реплики думается были бы в нём неуместны. Если и сравнивать золото, медь и родий то уж оригиналы тогда. И ещё один немаловажный нюанс при сравнении таких вот меломанских “причиндалов” это - питание, добротная система и мало мальски акустически подготовленная комната. :disappointed: Вкупе всего перечисленного разницу наверное и услышишь.

3 лайка

Извините, но что это за антинаучная ересь, как экран из меди может защищать от электромагнитных помех? Медный экран в кабелях предназначен только для защиты от радиочастотных помех. Электромагнитное экранирование возможно только при использовании экрана из магнитящегося материала (сталь и т.д.). Также ослабление электромагнитных помех достигается за счёт использования кабеля с геометрией Star Quad (звезда четвёрка) – такая геометрия при попарном соединении проводников ослабляет электромагнитные помехи.

5 лайков

Алексей, тема не об этом.

Бюллетени бросаем и молча уходим.

4 лайка

Возможно. Но человек пытается ввести в заблуждение участников тура.

Хоть кто-то о нас заботится, благодетель.

2 лайка

Идея заманчева, сам вечно мучаюсь "какой разъём купить… "
Но вот времени на такой тест нужен “вагон”…, это не сунул/вынул.

1 лайк

Будет интересен мини-тур с тремя-пятью участниками, у которых по паре недель на прогрев и прослушку.

Я даже придумал название:
“Весеннее обострение. Муж в зале слушает какие то ложки и вилки“

Сам почитаю, болею за Выборг, коего 4шт есть…

7 лайков

Ясно-понятно.

За пару недель прогреть 6 кабелей не реально, но как написал Михаил они прогреты. Конечно кроме прогрева дать время на “приработку” в системе тоже бы не помешало, но опять таки 6 кабелей - 2 недели, слабо представляю как, с учетом того, что каждый надо применить на одном и том же сегменте системы.

Я вижу реальным только один вариант, можно назвать его экспресс тест - в течении нескольких часов на ранее прогретой системе протестировать-сравнить все шесть на 2-3 хорошо знакомых тестовых референсных композициях. Если разница будет чувствительной, то она вполне при таком варианте проявится.

Меня смущает только одно, возможно ли будет на силовом фуджикуре услышать разницу, которая может быть именно в “тонких” нюансах, фуджикура кабель не плохой, но особого разрешения в нем всё таки нет.
Я у себя неоднократно проводил подобные эксперименты сравнения, но на силовых кабелях с высоким разрешением, где каждый звуковой нюанс как на ладони. У меня лично сомнений нет в вопросе влияют ли на звук “вилки”, “ложки” и инлеты и стоит ли за них переплачивать.

Но такой тур считаю интересным и с удовольствием бы поучаствовал именно в вышеописанном мной варианте.

8 лайков

Кабель 1991 года изготовления, в редкой спецификации, о чем нам говорит необычный цвет.

1 лайк

Поучаствовал бы, интересно, но боюсь не потяну. Не смогу нюансы описать (если услышу) . И согласен, Фуджикура простенький кабель, хорош для вхождения в тему, но тестировать коннекторы на его базе… Характер звука все таки больше кабель формирует. А вдруг старенький поинтереснее… почитать обзоры"зубров" очень бы хотелось!

Эти бы шесть кабелей да на сходку в слепой анонимный тест. Под протокол, с “понятыми и подставными”. 3-4 опытных кабельных гуру было бы уже достаточно. Вот это был бы тест. Такое я бы почитал.

10 лайков

Обычно я не поддерживаю призывы к двойным слепым тестированиям, но в данном случае я и сам подумал о таком формате. Когда от изобилия глаза начинают разбегаться и планирование процесса даёт сбои, коллективное прослушивание с ведущим, переключающим кабели в заданном темпе - отличное решение. Не получится провафлить и слушать весь срок два кабеля. По сути, формат стерео-прослушек уже существует. Но вот какой-то площадки для таких мероприятий у бара пока нет, к сожалению (

4 лайка

Я думаю надо отправлять в ушные тракты, там это лучше слышно

2 лайка

Ну что, потурим?:slightly_smiling_face:

Хотим изучить интерес. Собрали 3ю итерацию ЦАПа Duet. Теперь это MkIII, мультибитный NOS ЦАП с принципиально новым “выхлопом” - симметричный преобразователь ток/напряжение позволил заметно снизить искажения, улучшить детальность звучания и расширить сцену.


Цифровая часть осталась прежней.
Из функционала - 3 цифровых входа USB, оптика и spdif. Поддержка hi-res до 24/192. Выходное напряжение 2В.
Краткое описание характеристик и особенностей выхлопа тут - 🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН - #562 от пользователя Ricercar
Поскольку это, как бы сказать - прототип, который мы собрали для тура, корпус использовался от предыдущей версии Mkll, с соответствующей маркировкой, но пусть вас это не смущает, это абсолютно законченное изделие.

Серийная версия скорее всего ничем отличаться не будет.
Внутренности.


Много времени уделили оптимальной настройке послецапового фильтра, чтобы поймать баланс между достаточной детальностью и проработкой ВЧ диапазона, но при этом не скатиться в сухость и стеклянность.

Интересно, как покажет себя в туре.

  • Хочу тур!
  • Не интересно
  • Скука!

0 голосов

16 лайков

Почему тороиды а не р кор? Ведь для цапов они лучше. Я в свои стараюсь только р кор ставить. Емкость меньше и наводок.

1 лайк

Отправляйте тоже в тур, как раз сравним с какими лучше.

14 лайков