🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Да, в качестве мэджиков можно выстроить целую систему, начиная от композиторского и исполнительского.

Если говорить именно о мэджике чисто технического воспроизведения, то его тоже можно разложить на составляющие и различные варианты разноттеночных мэджиков: интонационно-фразеологический, артикуляционный, тембровый, чисто эмоциональный (самый, по-видимому, загадочный и трудно формализуемый), витально-энергетический, отстраненно-интеллектуально-аналитический и прочие. В зависимости от индивидуальных пристрастий слушателей и их настроения значимость каждого из мэджиков будет разной.

2 лайка

То есть.
Мейджик это кайф.
Кайф можно получить от технических средств воспроизведения.
Можно от мастерства исполнения.
А можно и от того и от того, совместно, но в разных пропорциях. )

2 лайка

“Мэджик” - это магия музыкальной и звуковой выразительности, вызывающая страстное желание слушать и впитывать в себя музыку!

5 лайков

Виниловодам могу предложить простой эксперимент практического подтверждения вышеизложенных тезисов информационного обмена. Бонусом будет увеличение «Высоких материй» при прослушивании винила. Нужно изготовит простой мат для стола.

Потребуется:

Лист плотной бумаги, к примеру от календаря. Нужно вырезать два диска по 300 мм.

32 стальных стержня диаметром 5 мм, длиной 110 мм каждый. Хорошо получается из сварочных электродов 5 мм, сбив с них молотком обмазку и зачистив наждачкой. Что хорошо – они в меру прямые.

Силиконовый герметик.

3…4 часа времени для сборки мата.


На фотографии на просвет видно устройство мата. Устройство простое – между двумя бумажными дисками вклеены стержни. Можно геометрию предварительно наметить карандашом на нижнем диске. На меньшем радиусе примерно 60 мм стержни приклеены эластичным силиконовым герметиком к нижнему диску. На большем радиусе примерно 148 мм стержни приклеены к верхнему диску. В центре отверстие для оси вертушки. Все. Нет, не все – фломастером на верхнем диске желательно написать «Иногда вспоминай о Викторе». Теперь все.
Толщина мата получается примерно 5,4 мм – 0,2+5+0,2. Если это не проходит на Вашем столе, стержни можно взять 4 мм.
Как работает? При воспроизведении игла тормозит грампластинку в соответствии с огибающей звуковой канавки. Соответственно грампластинка тормозит верхний лист мата. Концы стержней на внешнем радиусе при этом микросмещаются к оси вращения. Уменьшается момент инерции системы и диск сохраняет прежнюю скорость.
Таким образом опорная частота стабилизируется, а колебания величины момента инерции являются величиной модуляции. Точно так же работает механизм пружинного привода граммофона. Модулятором там выступают грузики центробежного регулятора скорости, меняющие радиус своего вращения.
Суть эксперимента – при расположении мата на проигрывателе как на фотографии появляются эмоции и прочее. В целом класс проигрывателя повышается. Перевернув мат на 180 градусов, появляется желание избавиться от вертушки. Это происходит по причине нарушения стабилизации скорости и формирования Запроса. Концы стержней в этом случае при торможении уходят от центра вращения.
Все величины, размеры, количества для этого мата предварительно не просчитывались, выбирались интуитивно. Но все подтвердилось при прослушивании. Возможно оптимизация конструкции позволит достичь большего эффекта.

4 лайка

а это что?

Бояре, между тем, хотел бы напомнить, что, помимо простой дискуссии на форуме, у вас в данный момент есть уникальная возможность на практике проверить, выдвинул ли Виктор очередные ничем не подкреплённые тезисы или он действительно смог открыть что-то важное. А именно - можно записаться в тур устройства, спроектированного им на основе его гипотез, и лично проверить, работает ли оно как заявлено.
Возможно, после этого разрушатся вовсе не его тезисы, а ваши.

3 лайка

Разница в звуке, кстати, прекрасна слышна через ютуб.

1 лайк

Не всегда бывает так, что тезисы вполне синхронизированы с “открытиями чего-то важного”. Они могут быть нечетко сформулированы или относиться к спорным философским исканиям автора, а не к его конкретным разработкам.

1 лайк
  • И на мосту я встретил человека, и он сказал мне, что он знает меня… (с) :joy:

Вчера я шел домой - кругом была весна.
Его я встретил на углу, и в нем не понял ни хрена.
Спросил он: “Быть или не быть?”
И я сказал: “Иди ты на…!” ©

Тоже не смог пройти мимо, прошу прощения.
Тяжела ноша первопроходца… сам слегка в курсе.

То есть, судя по описанию, вы один лишь раз в жизни сталкивались с человеком, которому нравится музыка?
Правильно ли я понял?

Можно ли уточнить, ГЗМ должна быть при этом MM или MC?

Думаю, на этом форуме такие не водятся :slight_smile:
Я слишком обобщенно высказался и был понят не правильно. Способность этого (одного) человека заключалась ни только в “ему нравится музыка”. В контексте обсуждения его способность заключалась в том, что его присутствие кардинально меняло звучание системы в лучшую сторону для слушателей, находящихся рядом.

У меня нет МС. Уверен, что система ГЗМ не имеет прямого отношения к работе такого мата.

1 лайк

Сильно…

То есть магнитный материал под пластинкой не влияет на работу ГЗМ прямо?

Думаю, любой харизматичный человек, может повлиять на настроение и соответственно восприятие реальности. Только вот аппаратура, от этого звучать лучше не станет :man_shrugging:

1 лайк

Хороший вопрос. Для ответа на него нужно заменить сталь на что-то немагнитное.
Вольфрам, к примеру.

Даешь монолог Тарима в пивную карту бара!

Многие свои выводы близки к этим мыслям, да и в музыке всегда ищу именно эмоциональность (а не сцену, басы, ВЧ и эффекты). Привет любителям хай-энда и честного звука.
Правда вот так связно философствовать не умею :slight_smile:

6 лайков

Нет эмоций (мэджика) у автора и исполнителя, не ищи этого в железе, оно не добавит, оставляем в коллекции великих и вышибающих слезу-мурашки, остальное - звуки … Копил и собирал эти звуки, но нет мурашек, хоть тресни, за вечер полтеррабайта выкинул - полегчало )

4 лайка

Главное - толковый звукореж!

4 лайка

Соавторы, никак без них, имена их в граните (на обложках изданий) :+1: )) !