Правильный PC или NUC,Brix, Mac mini и шляпа?

Комменты там под заметкой :fire: :fire:

Аудиофильская матплата от серьезного произодителя.

В США аудиофильская материнская плата sMB-Q370 производства SOtM обойдется в 550 долларов. К плате можно добавить дополнительные тактовые генераторы и блоки питания, что увеличит стоимость — максимальная конфигурация обойдется в 2 100 долларов.

Завернуть в Akasa корпус - вообще конфета!
Купил кто? Отзывы?

Может дадите ссылочку на корпус Akasa micro-ATX? :smiley:

2 лайка

А микро ведь не мини однако! Нет таких Akasa.
С наступающим всех!

С новым годом всех :clinking_glasses:.
К Н.году сделал себе подарок. Источником у меня был моноблок Samsung ( лет 12 ему уже было, продал знакомой, бабушке в одноклассниках сидеть ), хоть конечно и SSD поставил, но все же железо уже древнее ( с дровами были проблемы ), на Win11 нет смысла и обновляться. Долго думал, в финансы конечно все упирается, как не крути, Mac mini рассматривал, 27 iMac ( очень понравился и формфактор мой любимый, если бы не цена :sweat: ), но в мой бюджет только откровенно старое с Али, к переходу на новую ОС не готов, да и смысла ввиду возраста наверное нет, т.к. всю жизнь на Винде ( дарили мне как то iPad, разобрался конечно, но не привык, так дочери и передарил в итоге ).
И тут Dell в декабре вывел на наш рынок моноблоки версии 2021:

  • ОС Windows 11 Home.
  • оперативка с частотой 3200 ( в версии 2020- 2666 МГц ), это уже вскрытие показало :grinning:. Планка теперь одна на 16 Gb, что очень удобно при расширении, хорошо, что заранее память не купил, вот попал бы :sweat:.

Dell Inspiron 7700-9235 - подарок себе любимому к Н.году :clinking_glasses: :evergreen_tree: :grinning:.

Еще плюсы:

  • ноутбучное питание 19v, ЛБП уже установлен ( полный восторг ).
  • очень тихий, вентилятор вынесен далеко от материнки- меньше помех.

Довел до ума:

HDD ( WD 1Tb, второй диск ) выкидываем ( установлен на старый моноблок и продан ).

Ставим со старого моноблока SSD Sansung 850 Pro 1Tb.

Основной SSD M2 512Gb.

Планка оперетивы одна, на 16Gb, ищем в сети полный аналог, находим с трудом, в одном магазе в Москве, сегодня прислали, молодцы :smiling_face_with_three_hearts:.

Установил, оперативы теперь 32Gb :star_struck:.

Еще момент, т.к. вывод по USB использую, порт USB 2.0 в наличии, самый классный звук из него.

7 лайков

Получается ноутбук без батареи и монитора, зато компактный и тихий.

С монитором :joy::joy::joy::joy::joy:, 27 дюймов :vulcan_salute:.

1 лайк

С ноутами я экспериментировал ( есть в наличии ). Во первых они шумные. Во вторых это их питание, когда от батареи, то норм, но когда идёт подзарядка, тут возникают вопросы. Мне моноблок показался лучше по звуку. Да и формфактор классный.

1 лайк

Слово моноблок упустил.

1 лайк

Есть ли у этого компьютера возможность тонкой настройки BIOS(UEFI) - снизить тактовую частоту, отключить ядра, опустить питание процессора?

1 лайк

Не смотрел ( BIOS очень большой по настройкам, разбираться надо, как руки дойдут ), в BIOS я только Hyper-threading отключил🖖.

А зачем? :thinking:

1 лайк

Все руководства по настройке Биос от именитых производителей ( cmp2, highend-audiopc, PVD-audio) рекомендуют его отключать. Как и множество других функций, которые “дёргают” энергопотребление и скачками меняют производительность аудиоПК.
На слух это естественно сказывается положительно.
Настройки БИОС музПК-2021.pdf (141.5 КБ)

5 лайков

обычно на своих продуктах Dell закрывает от пользовтаеля в bios данные настройки. У меня самого Dell для работы. там биос аскетичен. Хотя компьютер зверь

2 лайка

Будет время, поползаю по BIOS обязательно :vulcan_salute:.
p.s. классная поддержка Dell, комп новый, а сразу скачал кучу обновлений ( не считая Win ), обновление BIOS в том числе, что радует, не нужно самому заморачиваться :vulcan_salute:.

Да, в этом они не отстают от Apple, поддержка работает, как для новых так и старых компов. Только будьте осторожны с обновлением Bios порой после его обновления перестают корректно работать добавленная память или дополнительный HDD видно они требуют родную продукцию.

1 лайк

Тфу, тфу, тфу :grinning:

1 лайк

UPD:

Забыл еще одно фото, материнка бережно закрыта металлическим толстым экраном ( крепеж- четыре мощный винта ), что минимизирует влияние внешних помех :star_struck:.
В общем DELL молодцы, держат марку :vulcan_salute:.

2 лайка

Решил таки и я попробовать мак мини.
Что то надоел мне мой Асус на Винде.
То тихо-тихо, то вентилятор как на взлёт идёт. )
Сейчас тишина и покой. )

Так как я нулёвый в MacOS, подскажите правоверную ОС для звука.
Нет сил читать всё с начала.

5 лайков