📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Если бы не занялся изучением этого вопроса в плотную сам и не стал реализовывать это в жизнь, да не слышал как это звучит после обработки толковой у людей и друзей пустозвонством бы не занимался. Вот именно бумкать… хорошо написали. Ладно, тема не про обработку!

1 лайк

Продолжаю эксперименты с расстановкой, но пока ничего путного не получилось, по калькулятору самое нормальное, но там нет части саба и мида( разобрал верхнюю полку с креслами и пригласил спеца, посмотрим что он скажет) “мои полномочия все”. Возможные проблемы: Неправильный скос потолка, обшивка потолка(там очень сложный бутерброд из разных материалов), подвал (может часть саба уходит туда, хотя пол бетонный и его толщина приличная), просто колонки не подходят для этого помещения, они довольно прихотливые к расстановке по личному опыту. возможно им нужно больше места. Для понимания прикладываю ачх.

Классная серединка. Для НЧ может двигать к фр.стене? Или кресло ближе к тыльной стене.
Все получится без спецов.

двигал к стене, увеличивается горб на 50 Гц и серединка с верхами превращаются в пилу) если к тыльной стене то никакого треугольника не получается, ставил вдоль длинной, тоже очень криво.

Тогда нужен саб.

как вариант, но пока не хочу в эту сторону смотреть.

У меня была немного похожая история. Минимизировал (двигал по измерениям) неравномерность АЧХ - получил заметный спад почти во всём НЧ. На слух - не то, что хотелось. В итоге “додвигал” опять же по измерениям до определённого компромисса, который меня очень даже устроил на слух. Подробнее история была описана выше в этой теме.
Мои мысли по Вашему случаю:

  1. Для неидеальных параллелепипедов калькулятор даёт только начальную точку для дальнейших экспериментов. Дальше продуктивнее измерения и на слух.
  2. Ценность равностороннего треугольника сильно преувеличена. Достаточно равнобедренного.
  3. Обычно не так страшен горб в районе 50 Гц и наравномерность на СЧ, как провалы на 70 и 100. Зависит, конечно, от музыкальных предпочтений.
  4. Очень сложно решать все вопросы одновременно. Или анализировать движения АС в разных направлениях. Лично я бы сначала приподнял весь НЧ за счёт приближения АС к задней стене под контролем измерений и слуха, потом поиграл расстоянием между АС опять же исключительно с целью уменьшить неравномерность на НЧ. Может понадобиться вторая итерация изменения\ расстояния от стены, но она уже будет более “прецезионная”. А вот потом можно уже “полировать” СЧ - остаются ещё в запасе игры с углом поворота и акустическая обработка помещения.

Очень неплохой диск с треками и инструкцией - “2xHD - Audiophile Speaker Set-Up”. Взять - известно где.

2 лайка

спасибо за советы, продолжу эксперименты, пока все передвижения который были давали еще худший результат) но варианты еще есть, продолжаю страдать и бороться за “тот самый” звук)

Там еще кнопки есть. Например RT60 и Spectrogram. Файл-то сохранили?
Дыры на 65 и 100 скорей всего прискорбные.

Звучит как безысходность) Похоже гараж пора продавать и искать новый. Сразу с размером золотого сечения)) Файлы не сохранил, но замеры еще буду делать, если надо могу выложить.

А полярность не перепутали?))

Че уж так-то :crazy_face:. У меня в свое время была страшнее дыра
image
очень неполезно это было на слух.

жаль, щас бы уже увидели

Я не понимаю, что и ради чего вы замеряете.
Микрофон рисует не тот же АЧХ, что и ухо-мозг. Есть большая лекция Флойда Тула на эту тему.

Рекомендую изучить

Я считаю измерения вспомогательный инструмент, не вижу ничего в нем плохого))

1 лайк

Согласен. Вы-то изучили?))
Тул, кстати, подразумевает “нормальные жилые” комнаты во-первых и есть люди кроме Тула во-вторых.

Уместно было бы перебраться в другую ветку, про коррекцию или про обработку.

Вот сохраните файл и, полагаю, увидим там плохого)). Для ухомозга.

А как это, Александр, у вас саб (голубенький) не дает провал на чуть больше 60 Гц и подъем примерно на 45 Гц как основная акустика? Ведь и провал и подъем - это следствие ак. свойств КДП.

1 лайк

Не совпадать может, но да, выглядит как БП :slight_smile:
А где он, саб, стоит :wink:?..

Я это видео несколько раз пересмотрел и скрины себе сделал. Очень много умных вещей Флойд говорит, которые как раз многое проясняют. Мужик он умный, не даром сейчас курирует Харман.

Еще книжки его же.
Флойд уж лет несколько на пенсии.
И см. выше:

И другие слушатели, кроме “среднестатистического”. Помещения, сигналы, предпочтения тоже бывают не “среднестатистические”

Согласен, и большинство продаваемой акустики как раз для таких «нормальных жилых» комнат и спроектировано. Собственно, об этом я выше и писал, что сначала надо привести помещение к виду «нормальной жилой «комнаты, расставить по калькулятору или рядом с ним, а потом уже шлифовать панелями, ловушками и прочее.
Я выше же писал, что насколько знаю только Алан Шоу в первых сороковых мониторах Харбет компенсировал баффл-степ на 6 дБ, а уже потом перешёл на 4 дБ. Это значит, что уровень баса он снизил с учётом поддержки комнатных мод «стандартной жилой комнаты». А если мы превращаем «стандартную жилую комнату» в безэховую камеру вполне логично что у нас потом баса не будет хватать по ощущениям. А микрофон не покажет этого потому что см. лекцию Тула.

1 лайк