📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Ну вот Михаил, отлично! Обработку недорогую сделали, а результат уверен многократно себя оправдал!

1 лайк

Коллеги приветствую! Есть ещё пара дней, когда можно выбрать размещение розеток в комнате. Надо принять решение и выбрать из 3-х вариантов размещения стерео.
По короткой у окна со стойкой между АС. (в жертву отдается одно кресло в комнате.
По короткой у окна в качестве стойки тумба под ТВ (она будет глубокая и несуразная)
По длинной по бокам от ТВ и стойка в самом углу. (Много места и кресло и витрину какую-нибудь поставить можно, но со звуком……не знаю как получиься)
Что скажете?

Стоимость разводки электроустановочных и они сами не столь значительны, сколько возможные искания хорошего звучания в будущем… Сделайте лучше разводку и там и там и потом будете пробовать как лучше… так сложно (практически невозможно) сказать не зная размеры, подготовку КДП, технику и т.д.

Можете так же воспользоваться калькулятором (но это не догма) Хороший, но сейчас переведен автором на родной язык с русского…
https://acoustic.ua/recommendations/567#1

Дополню. хотя по прямой ссылке на русском:
https://www.acoustic.ua/forms/calculator1.html

https://www.acoustic.ua/forms/calculator2.html

https://www.acoustic.ua/forms/calculator4.html

https://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

3 лайка

Розеток много не бывает. :grinning:
А предпочтительность размещения по длинной или короткой зависит от многих факторов.
Если ещё есть возможность сделайте выделенку в район правого верхнего угла картинки. И сможете её использовать при любом варианте размещения.

5 лайков

А Вы, художник! :+1:

2 лайка

И ещё. Так отважно, как Вы нарисовали, задвинуть в угол получиться далеко не со всеми моделями АС. Я вот даже Аудио Ноты в своей комнате не смог.

1 лайк

Самый практичный вариант по длинной стене . Действительно, воткнули колонки в самые углы , чтоб не мешали , как две пальмы . Если разницы большой в звуке не будет , ставте по длинной стене . Самое верное решение .

Сделаю в район правого и левого угла по выделенке и по интернету. Буду выбирать по факту, по месту.

“Левый верхний” окажется бесполезен при расстановке по длинной. Если сделаете в районе красной метки, то розетки будут актуальны в любом из трёх ваших вариантов расстановки.
изображение
Можно две выделенки в эту точку. Лишним не будет.

1 лайк

Начало вырисовываться что то из моего проекта в гараже. “Проект” это громко сказано, просто решил организовать место для прослушивания. Из плюсов, можно ставить акустику как угодно и оформлять акустически тоже) Из минусов, результат пока отрицательный) Хотелось бы слушать рок, металл и всякие тяжелые жанры с комфортом, джаз и прочее неагрессивное играет более менее. Но как только включаешь что то быстрое с перегрузом сразу все в кашу и с искажения на вч. Пока поставил по калькулятору, помещение 6.4 на 3.2.
Думаю дело в переотражениях, планирую повесить самодельные панели на стены и поролон. Что интересно, в углах никакого гудежа нет. Бас тоже не идеальный, но по крайней мере не гудит. Приму конструктивную критику, советы про расстановке и оформлению. Так же, буду признателен если кто то готов, дать на прослушку или поменяться на время цапами, усилителями и полочными колонками которые умею в тяжелые жанры. Потому что возможно проблема не только в помещении :smiling_face_with_tear:Так же по договоренности можно подъехать и послушать все лично (дабы убедится что не играет :grinning: ), для жителей Москвы и МО.

7 лайков

Застелите весь пол толстым (лучше натуральным шерстяным) ковролином на войлочной основе 8-10 мм. Потом повести поглощающие панели (проще из ак. поролона) точечно с запасом в места первичных отражений на всех четырех стенах.
Этого может оказаться достаточно.

3 лайка

с полом пока планирую ковром ограничится, а панели на стены сделать из мин. ваты. Плюс может немного поролона. Вопрос толщины панелей, думаю 10см или лучше сначала микрофоном померить? Стоит ли пробовать вдоль длинной стены поставить или даже не стоит время тратить?

Удачных экспериментов!

1 лайк

Я бы все облагородил в плане дизайна для себя. Обычно ковра, тяжелых штор, стеллажа с книгами и мягкого дивана вполне хватает чтобы играло.

Скажу как владелец HECO CR3, они на многое способны и все жанры им подвластны (БСО не слушаю).

Попробуйте все варианты расстановки по калькулятору! Прям в точности до мм. В идеале ещё сделайте замеры.

По панелям: не стоит их расставлять везде где только можно. Я бы начал с голых стен/полов. Сделал замер и затем по паре панелей добавлял и смотрел что меняется.

Ну и источник с усилителем не последнее. Если усь не тянет HECO, то панелями это не исправить.

Если что, то можем позамерять и послушать, только транспортировка меня на вас :wink:

1 лайк

А что с потолком?))
Вату нормально. 10 см – рекомендуемый минимум. Поролон – выброс денег.
Микрофон не повредит, в том числе сначала необработанное помещение – посмотреть, насколько плохо.
Поперек попробовать стоит, сами услышите как оно. Тем более у вас это легко.

Так я тоже могу :crazy_face:

А Вы пробовали делать по уму хоть одну КДП, с замерами, установкой поглощающих и рассеивающих панелей, с повторными замерами? Поделитесь опытом, что и как!

всем спасибо за дельные советы, буду пробовать! так же по результатам буду отписываться. После вчерашних передвижений, по калькулятору получается лучше всего. Еще поменял фазу на усе и заиграло сильно лучше.Тоналка сильно поправилась. Так же с кабелями питания немного поигрался, но сильного эффекта не дало. В итоге что то мелодичное медленное играет вполне неплохо. Сцена не огромная но правильная, все на своих местах.

легко, пишите в ЛС

потолок скошенный, на сколько я хорошо еще вопрос, там керамзит, дсп и еще оргалит сверху. Да, следующий этап замер, а там видно будет.

тоже пишите в ЛС)

1 лайк

Из Ебурга дороговато меня доставлять :grin:

1 лайк

А Вы?
Тут все просто, акустику проектируют под стандартные помещения в плане звукопоглощения. Насколько знаю, только Алан Шоу в своё время сводил кроссовер на сороковых мониторах Харбет с полкой баффлстепа в 6 дБ. Больше никто так не делал, все понимают, что будет бумкать в обычном помещении. Поэтому сводят примерно на 4 дБ, чтобы и стены помогали немного.
Переглушить помещение проще простого.