📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Колонки будут стоять по длиной стене, практически по середине,комната 5,30х3,20см

Акустика с пассивным динамиком на тыльной стороне типа Klipcsh Forte очень чувствительна к расположению. Причем тут не вопрос конкретных значений отдаленности от стены, а подбор именно оптимального расположения под свой слух. Кто-то из пользователей отмечал улучшения на удалении 1.2 метра от стены, кто-то ставил на 15 см от стены.

1 лайк

Сппсибо, буду думать и принимать решение.

Это уже само по себе плохо, у меня похожие размеры комнаты, только по короткой удалось настроить, по длинной- гипертрофированный бас и подгуживание. ( трехполосные напольники с задним фазоинвертором ).
По короткой, 28 см минимум от стен ( даже померил сейчас ), от задней 70 см и толстые гардины. Все методом научного тыка, тобишь таскал на своем горбу :cry: … молодой еще был, сейчас бы плюнул наверное, под 30 кг каждая
thinking
.

1 лайк

К сожалению по коротко стене поствить не получится, а ели и поставить , то одна колонка будет стоять в углу.

1 лайк

На столько же, как и с расположенным на передней стороне .

1 лайк

С передним фазоинвертором или вообще без посмотрите аккустику :vulcan_salute:. Пишут она не так критична к расположению, но я не уверен :thinking:.

1 лайк

Изучая тему растановки колонок наткнулся на интересный материал.
Alexandr Klyachin Отправлено: 09 Июня, 2010 - 12:12:08

Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 25005
Дата рег-ции: Март 2004
Откуда: Москва Да.

Я раз двадцать рассказывал.

Посмотрите поиском, пожалуйста.

(Добавление)

Ищу и цитирую старые отрывки по теме.

Цитата:

Прежде всего максимальное количество мягких звукопоглощающих предметов разместить в комнате. Шторы, ковры, кресла, диван, подушки, пуфики, мягкие игрушки и т.п.

В пустой комнате приемлемое качество звучания невозможно ни с какой аппаратурой.

Высота опоры для MVV оптимальна 66 см. Мониторы любые желательно размещать на опоры, не выступающие за габариты днища или хотя бы не выступающие за габариты АС в сторону слушателя.

Нежелательно размещение отражающих звук предметов рядом с АС.
Например, если на расстоянии пол метра примерно по боковой стене от АС есть тумбочка, то она вредит отражённым звуком. Можно, например, накрыть её чем-то вроде пледа со стороны падения звука от колонки.

Для симметрии стереокартины желательно соблюдать приблизительную симметрию звукопоглощения по стенам боковым относительно правой и левой АС.

За головой слушателей желательно положить подушки на спинку дивана, чтобы не было за затылком близко голых стен.

Балансировку между слышимостью НЧ и СЧ делают расстоянием колонок от стены за ними и расстоянием слушателей от противоположной стены.

Чем ближе АС и слушатели к своим стенам, тем больше баса и наоборот.

Предпочтительно уменьшать бас отодвиганием не слушателя от стены, а колонок от стены, так как при этом улучшается локализация расстояний до музыкантов, улучшается глубина сцены.

Если колонки сближать между собой, то верхний бас, ударный, растёт, а нижний, рокочущий, падает. Если колонки ставить шире - наоборот.

Найти расстановку с наилучшим тембральным балансом важнее, чем с наилучшей звуковой сценой, так как для передачи музыки несравненно важнее оптимальный тональный баланс, чем стереоэффект.

Правильно настроенные АС следует направлять на центрального слушателя.

Большие шкафы могут пожирать бас.

Сильнее всего пожирают бас гипсокартонные виды отделки комнаты.
Кроме того, гипсокартон очень неприятное эхо на СЧ и ВЧ создаёт.

Это не исправляется спрятанным между гипсом и кап. стеной звукопоглотителем. Требуется размещение поверх гипсокартона звукопоглощающих мягких предметов и материалов.
Так исправится звучание на СЧ и ВЧ.

Для компенсации потерь баса на “прокачку” гипсокартона следует применять сабвуфер.

(Добавление)

Цитата:

Разницы нет в смысле возможности настроить модели с задним ФИ так, чтобы они реагировали на расстояние до стены аналогично реакции моделей с передним ФИ.
Разумеется, исключая случай, когда стена просто затыкает ФИ.
Но это уже менее 3 … 6 см. до стены (завсит от модели АС и угла разворота относительно стены).

\n\n~~(Добавление)~~

Цитата:

Сначала попробуйте оптимально расставить АС и найти с этим в связи лучшее место для слушателя. Может и не гудят АС, но дело расстановке. Абы как, где место нашлось, ставить АС нельзя. Часто это вредно для баланса НЧ относительно остального диапазона.
Надеюсь,тембры, тонкомпенсацию и эквалайзеры вы отключили?

Цитирую мой старый текст по расстановке АС из личной переписки:

"Для хорошо сбалансированных АС тоже неизбежен поиск баланса НЧ с остальным диапазоном в своей комнате путём расстановки АС и размещения слушателя.

Если комната невелика, задача упрощается.

Слушатель - близко к стене, за затылком - подушечки, мягкие игрушки, пледы, чтобы стена близкая к ушам не мешала отражениями на СЧ и ВЧ.

Расстояние АС от противоположной слушателю стены регулирует общее количество НЧ. Ближе к стене - баса больше и наоборот: - дальше от стены АС - баса меньше.

Баланс между нижним басом и верхним регулируется расстоянием АС от середины стены, у которой они стоят. Ближе к середине (меньше расстояние между АС) - больше верхнего баса (“панч”, ударный звук) и меньше нижних НЧ - глубокого рокота самых низких звуков.
Если АС расставить шире - наоборот, верхний бас уменьшается, нижний бас растёт.
Нужно достичь баланса между нижним и верхним басом.

Звуковая сцена если при этом неоптимальна - второстепенно, для передачи музыки верный баланс тональный важнее несравнимо.

Если в комнате есть гипсокартон или комната разделена барной стойкой, простенком на две условные неравные части, то обычно без сабвуфера правильно сбалансировать НЧ и СЧ в зоне прослушивания невозможно."

Добавлю, что АС должны стоять так, чтобы излучатели СЧ и ВЧ были примернов 70 … 100 см. от пола. Если у Вас один динамик, то его центр от пола должен быть примерно в 80 … 100 см. Попробуйте.
Многие полочные АС такие крупные, что по ошибке их ставят на пол. Они при этом, разумеется, будут гудеть. Например, S-90 и подобные.

\n\n~~(Добавление)~~

Цитата:

Я так много раз разоблачал эту легенду, что мне проще найти в архивах и процитировать несколько старых разъяснений на эту тему.
Это похожие ответы на вопросы, заданные мне в разные годы.
Насколько крепко вдалбливают в головы неправду, если приходится год за годом повторять почти одно и тоже:

Цитата:
Путаницу с якобы связью расположения ФИ и расстояния от стен вбросили довольно давно в аудиотусовку. Производители запрещали ставить АС с задним ФИ вплотную к стене (без зазора вообще). Плюс - известна зависимость: - ближе к стене - больше баса. Два тезиса “склеились” и родилась рекомендация обусловить расстояние до стены с расположением ФИ. К стене нельзя ставить колонки - гуделки.

Цитата:
В умах аудиофилов произошла путаница с размещением колонок с задним ФИ.

Производители сообщали - не ставьте вплотную к стене.

Они имели в виду - буквально вплотную, когда ФИ просто заткнут стеной.

С другой стороны : - ближе к стене - больше гула, хуже звуковая сцена, независимо от расположения и даже наличия ФИ (так же ведёт себя и АС без ФИ).

Вот эти два разных факта склеились в головах и родилось измышление о 0,5 метра от стены для колонок с задним ФИ.

Оптимальное расстояние от стены зависит от приемлемого для слушателя компромисса между фундаментальностью низких частот и глубиной сцены.

В зависимости от “гудливости” колонок при этом требуется разное отодвигание от стены в одном и том же помещении, которое само по себе тоже влияет на оптимальную расстановку.

Цитата:
По поводу распространённого заблуждения о проблемах установки АС с задним ФИ я уже также неоднократно высказывался. Мои АС с задним ФИ можно ставить на расстоянии 5 см. от стены.

Около стен гудят колонки, изначально склонные к гудению, то есть - с задранным басом, дело не в расположении ФИ.

Запрет установки колонок с задним ФИ у стены - это запрет установки задней стенки АС вплотную к стене, без зазора - только и всего!

В любом помещении с капитальными стенами приближение колонок к стене, а слушателя - к противоположной стене - приводит к подъёму НЧ, который с определённого момента становится недопустимо большим.

Этот факт “склеился” в сознании многих людей с запретом ставить АС с задним ФИ “в притирку” к стене - вот и новая “истина” родилась : - якобы АС с задним ФИ надо ставить далеко от стены.

Для каждого помещения и каждого типа АС надо заново искать оптимальное расположение.
Если АС с передним ФИ склонны к гудению (таких - большинство), то их придется ставить от стены дальше, чем АС с задним ФИ, не склонные задирать НЧ (мои АС - как раз не задирают "басы"Подмигивание.

13 лайков

Кстати сегодня я как раз двигал ас и обратил внимание что при широкой расстановке ас (меньше пол метра до боковой стены) действительно бас более смазанный, а если сдвинуть ас к центру, то улучшается Панч, но сцена уже становится. Насчёт нижнего баса сказать не могу, может немного меньше, но почти незаметно.

1 лайк

да не панч это, а комната от мидбаса заводится) лично у меня так!)

При всем уважении к автору текста многое кажется сомнительным.
В 2023 году у каждого есть микрофон и REW, можно проверить любые нюансы расстановки и обработки именно для своей комнаты.
В подобных же обобщениях мало смысла, т.к. слишком все индивидуально в этом деле: параметры акустики, размеры комнаты, мебель, материалы стен, покрытия и т.п.

Из личного опыта:

Слушатель - близко к стене, за затылком - подушечки, мягкие игрушки, пледы, чтобы стена близкая к ушам не мешала отражениями на СЧ и ВЧ.

Сижу со стеной за спиной. Измерял с разными “глушителями” (подушки, поролон и т.п.) у стены за микрофоном. Ноль эффекта на ВЧ. Смотрел не только АЧХ, но и другие закладки REW, конечно.

По поводу распространённого заблуждения о проблемах установки АС с задним ФИ я уже также неоднократно высказывался. Мои АС с задним ФИ можно ставить на расстоянии 5 см. от стены.

Хорошо, если бы так. Но нет. В моей комнате 5-10 см - значит горб на 50-60 Гц с медленным затуханием. Затыкаешь фазик или выдвигаешь от стены - горб уходит.

Сильнее всего пожирают бас гипсокартонные виды отделки комнаты.

Весь потолок - гипсокартон. Тем не менее бас раздут.

2 лайка

Тоже этого не понял, как гипсокартон может уменьшать бас.
А поводу расположения АС от фронтальной и задней стены, полностью согласен. Если я бы попытался слышать, сидя головой вплотную к задней стены, оглох бы сразу от баса, а чем дальше от фронтальной стены стоят колонки, тем лучше, гул угодит, на данный момент 170см, ровно 1/3 комнаты по длине. В общем хорошие рекомендации

Видимо зависит от способа его монтажа, те зазора от несущей стены, чем заполнен и обрешетки. Есть теория, что так как у американов дома картонно-бумажные (максимум гипсокартона, с нюансами крепления), их АС намеренно басовитые, для компенсации подъедания низа :upside_down_face:

4 лайка

И как это коррелирует с расположением фазика!?

Одно дело отодвигать от задней стены ас, это правильно. А, другое затыкать фазоинвертор поролоном, ведь эти колонки разрабатывались, как фазоиверторные , а не как закрытый ящик. Ради эксперимента пробовал так делать, результат печальный.

1 лайк

Аналогично…
При чем, ощутимо влияло на подачу с.ч. . Вероятно, в напольниках с отдельной н.ч. секцией результат будет лучше.

2 лайка

Да, забивает нижнюю середину только в путь.

Не скажу точно.
У меня были когда-то Audiovector QR1, у них щелевой фазик спереди. Чисто на слух при том же расположении играли без явных перекосов на низах. Но микрофона тогда еще не было. Так что чисто субъективная оценка.
Опять-таки непонятно, что играло свою роль. Может, усилитель не мог из них бас выжать. Они вроде тугие достаточно.

Да, непостоянных и неизвестных переменных, в наших “формулах” предостаточно! :wink: :man_shrugging:

1 лайк

А у меня получилось, что один фазик заткнул полностью, а другой открыт. И так на слух и по измерениям оказалось идеально.

Всё это к чему? Да к тому, что в каждой комнате и с каждой акустикой результат будет свой.

Двигать! Слушать! Измерять!
Повторять до лучшего результата :wink:

3 лайка