📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Возможно вам стоит принести домой другую акустику послушать, и как уже советовали выше, попробовать поставить напольные АС, так как расстояние до места прослушивания немалое, то как раз напольные АС смогут дать вам и давление и бас на такое расстояние.

1 лайк

не пойму почему 20 метров с расстоянием до акустики 1.5 считается немалым, но с тезисом что нужно пробовать другу акустику согласен.

Сорри не так посмотрел на скрин. А у вас акустика от передней стены так и стоит примерно на расстоянии 1,5? Я бы все таки попробовал убрать вату, поставить акустику чуть шире и ближе к стене.
Чем ниже бас тем больше длинна волны, поэтому у вас бас хорошо слышно у входа, там еще и комнатная мода проходит.

1 лайк

да, я выше скинул скрин калькулятора по которому ставил, подвигал в этих пределах, это лучшее что удалось получить на слух и да, я вот тоже подумал бас у входа из за длинны волны, просто слишком искажается ачх у стены, попробую без ваты, может станет лучше.

Дело не в вате, а в расстоянии от задней стены и места прослушивания. Оно у вас большое очень. К меня от места прослушивания до задней стены 90 см, стоит вперед подвинуть на 20 см, и баса ощутимо меньше. На 1 м назад надо кресло вам попробовать двинуть.

я включал и ходил по всему КДП слушал, лучше было только у самого входа, еще я разворачивал наоборот АС и садился под рассеиватель, тоже по факту качество баса не изменилось, количественно да, чем ближе к задней стене тем сильнее начинает подгуживать.

1 лайк

У входа = у стены. Если слушатель приближается к стене, то бас тоже увеличивается, видимо поэтому возникла разница в восприятии.
Всё-таки Вам видимо придётся чуть сдвинуть АС к стене, и искать в каких углах гудит, чтоб убрать гудёжь чем-то поэффективнее. Гудеть может и верхний угол.

1 лайк

не совсем так, у входа ворота металлические, а стена кирпич и штукатурка плюс проем имеет свою форму, хотя может и похоже, нужно еще посравнивать, удивлен что у стены гудит, но прямо не сильно. По ощущениям у боковых стен гудежа нет.
Да, слышал что басовые ловушки нужно делать обязательно до потолка, иначе не так эффективно.

высота потолка какая?

кстати, с высотой интересно, там перепад высоты от дальней стены до входа. примерно от 2.8 до 2.1 Мне сказали что для акустики это не очень хорошо.

попробуй, ради интереса, наоборот поставить. колонки у выхода.

Теоретически, перепад это наоборот хорошо, а вот низкий потолок(2,1м), мне кажется, очень плохо.

Но звучит лучше всего как раз там где самый низкий потолок ))

А, почему там нельзя диван или кресло поставить?

Во первых там сцены нет, очень далеко от ас получается, во вторых неудобно ходить, постоянно двигать кресла туда сюда, хочется так расставить что бы прийти сесть и слушать…

Если есть возможность попробовать напольники, попробуйте. Возможно для данного помещения полочники не подходят.

1 лайк

Да, спасибо , по возможности попробую.

1 лайк

Всем Здравствуйте.
Нужна консультация специалистов. Вопрос заключается в следующем-На сколько критично для звука расположение близко к стене (30-40 см) акустики с расположенным на тыльной стороне пассивным динамиком ( извините если не правильно выразился)???
Просто есть хотелка, но с такой акустикой дел некогда не имел.

Может размывать бас или подгуживать. От длины комнаты сильно зависит. В любом случае универсальный ответ - надо пробовать

2 лайка

Здесь надо было вопрос задавать

1 лайк