📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

У меня параметры комнаты аналогичные и акустика стоит по длинной стене, но за акустикой стена капитальная из кирпича толщиной 50 см и ничего не гудит. Акустика полочная с задним фазиком.

При таких пропорциях и планировке можно и по длинной и по короткой. Многое от АС зависит. Если АС допускают близкую установку к задней стене, я бы ставил по длинной, как Вы и нарисовали. Только диван малость подвинул к окну подальше от двери в санузел.

1 лайк

А это дверь не в санузел, а в типо коридор) Дверь в санузел в прихожей :grinning:

Ставить на по короткой стене , около балкона . Самый лучший звук и удобное расположение АС и системы , понятия , которые редко пересекаются . Вам надо для себя решить , что важнее хороший звук или удобство . Я выбрал хороший звук . Переставил АС по короткой стене , в которой окно . И стоял они у меня от фронтальной стены на 1/3 длины комнаты , 170 см и по ширине 1/5 , то есть 80 см от боковой стены . Это самое лучшее расположение для звука в моем зале . Для жизни не очень и удобно , конечно по длинной стене если ставить , как и было изначально , все удобней . Но , как играет сейчас , и как было при установке по длинной стене , даже сравнивать не хочется , полный отстой .

9 лайков

Не удовлетворён басом. Мало панча. Выпирает 55 Гц, провал в районе 40. На кардинальные изменнения в оформлении комнаты пойти не готов - это зал, а не студия звукозаписи.

Акустику постарался расставить насколько возможно по науке. В комнате открытый проём справа в необъятное пространство.


на АЧХ в области басов больно смотреть, но, как я понимаю - это плюс-минус нормально.
Да и потом не сильно я доверяю микрофону/микрофонам в айфоне. Тем не менее, вот картина на расстоянии 1м по отдельности (упарисля запускать тоны на каждую точку :sweat: в софтовом генераторе SweepGen). Опрорное значение уровня выставлял на 60 дБ на 1 кГц

В стерео замерил в точке прослушивания. Две линии - с заткнутым фазиком в левой колонке и не заткнутым. С незаткнутым вроде получше (раньше был другой усилитель - хуже контролировал басы, поэтому к затыканию пришёл опытным путём - так раньше лучше звучало)

Думаю, что провал этот (в районе 40 Гц) главным образом за счет провала комнатных мод, но остаётся слабая надежда, что с это, всё же, можно как-то исправить более серьёзной акустикой. Хочется в это верить. Да и у Monotor Audio нет репутации акустики с драйвовым басом…

Есть мысли?

С такой формой комнаты калькуляторы мод мало годятся

PS: когда-то давно акустика стояла ближе к стене, было больше плохого баса и не было сцены. Сейчас со сценой всё отлично, акустика растворяется и этого я лишаться ни в коем случае не хочу.

Alon Wolf (CEO Magico) даёт рекомендацию по довороту “поставьте так чтобы линии от акустики сходились примерно в 1 футе за головой”. Но это он для своей акустики, надо понимать.

Т.е. эта рекомендация примерно соответствует варианту №1

1 лайк

Ответ прост: двигать АС и мерять АЧХ/слушать.
Двигать (например на 5-10 см обе влево - вправо-назад-вперёд) и мерять, двигать и мерять. Сначала искать приблизительные места, где недостатки меньше слышны (измеримы). Затем ближе и точнее. Запастить терпением. Помечать положения с лучшим звуком/АЧХ.
В вашем случае любые калькуляторы действительно не сработают. Но такие провалы в НЧ-диапазоне проще всего лечатся двиганием АС. А у вас с простором для “двигания” всё очень и очень хорошо.

Сначала двигать и определить наилучшее положение с точки зрения баса (не обращая внимания на остальные параметры). Затем - поворачивая АС - добиваться лучшей сцены и кол-ва/качества ВЧ.

4 лайка

Прошу совета у “ведущих собаководов”, продолжаю гаражный проект, размер КДП 3.20*640, пока поставил по калькулятору. Мне кажется так благозвучнее всего, ачх пока не мерил, но по ощущения есть проблемы на басу(ватновато и зажато, как будто срезана часть диапазона), двигать АС и место прослушивания в пределах полу метра пробовал, не помогает. По ощущениям бас более менее полноценно играет только у входа в гараж, у дальней стены, но там размещаться не вариант, да и сцены там особо нет. Может убрать пока вату из углов? Вроде в углах не гудит. Гудежа в принципе нет. Так же кроме хеко пробовал свои беспроводные дины, с ними вроде как провал меньше, но все равно подрезаны нч. Или может вообще лучше результата в этом помещении не получить. Думаю в какую сторону копать.

Спойлер


1 лайк

Хотел вам посоветовать немного шире по 10 см колонки расставить и кресло назад на 1 м сдвинуть. Но у вас полочники, и мне кажется для такого большого посещения они просто малы. И из за этого баса и нет. Впм нужны напольники. У вас площадь 20.5 м² и полочники, у меня 21 м² и напольные Dali Opticon 8, тоже в местах первых отражений шкафы с ватой.

я слушал именно эти полочники в помещении 30 + метров, и там все было, я наоборот думаю именно хеко нужно много места что бы играли полноценно. дома они безбожно гудят в помещении 20 квадратов, но там они по длинной стене стояли. я считал что 20 метров это небольшое помещение)) ну про напольники тоже думал, но не уверен что в этом дело.

У вас сзади много места, это было бы отлично при имении напольников, а так бас в никуда и уходит, его немного. Ничем по басу Хеко от Оптиконов не отличается, те же 2 8 дюймовых басовика с фазиком. Хеко Селан напольные вам нужны . 7 или 9.

Я бы попробовал копнуть в сторону сабов и их правильной настройки и сведения. У самого CR3 в помещении 16 м2 играют в паре с двумя сабами. В планах покупка ещё пары сабов для построения DBA.

А CR3 конечно хороши, но чтобы получить от них как можно более низкое и при этом ровное звучание нужно помещение побольше. Обратная сторона большого помещения будет низкое давление и будет опять казаться, что баса не хватает.

Ну и замеры бы не помешали.

3 лайка

да, по поводу саба тоже думал, у меня лигдорф еще есть, и саб обещали дать поиграться. микрофон есть измерительный, так что в ближайшее время постараюсь замеры сделать.

Один саб это проблема. Лучше сразу пару и тогда уже можно что-то интересное получить. Тоже есть Линг, но сабами “занимается” miniDSP.

1 лайк

не хотелось бы городить огород, лучше что бы пара АС играла полноценно, линг так, поиграться, а в этом КДП планировалось просто цап и интегральник.

Если гудежа нет, то стоит попробовать придвинуть АС чуть ближе к стене. Сцена скорее всего пострадает, но бас однозначно усилится. Можно поискать компромисс в этом направлении.

1 лайк

да, пробовал, если двигать ближе к стене начинает подгуживать (+ бас в целом очень ватный становится) и по ощущениям остальная ачх искривляется. Но еще в этом направлении подумаю.

Чтобы легче было думать сделайте замеры :wink:

3 лайка

Илья, делайте замеры. Обязательно замеры в помещении без всяких поглотителей. Потом потихоньку заносите и делайте замеры с ними, и смотрите что меняется, если меняется.

Павел, да, идея хорошая постараюсь так сделать. На самом деле делал замеры в прошлом году, но до ремонта, было хуже, но схожая проблема, у хеко по ачх, которые я видел, есть провал на мидбасе скорее всего дело в нем. Но это не так критично, АС готов поменять, вопрос на сколько упругий и быстрый бас можно получить в таком КДП. может лучше физически невозможно)