📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Ну вот, видите, я об этом же выше написал. Слишком тут все индивидуально.
У меня затыкание фазика повлияло только на диапазон 40-90 Гц. Больше всего на 50-60 Гц. В остальном АЧХ плюс/минус полностью совпала открыт/закрыт.
А субъективно, наоборот СЧ, как-то “прочистились”. Возможно, потому-что уханье на низах ушло. Акцент пошел на другой диапазон.

2 лайка

Возможно под этим текстом подразумевается что гипсокартонные стены не являются особой преградой для баса, т.е. они не пожирают его, а просто пропускают, в отличие от капитальных стен. Бас будет концентрироваться в другой комнате, на кухне и тд, в зависимости от частоты (длины волны).
Но моё имхо, по личному опыту, Бас Проще «Найти», чем разбираться Куда Его Деть и как побороть!
На примере опытов моей небольшой комнаты с гипсокартонными стенами, комната только для прослушивания, не жилая, не проходная.
И ешё в гипсокартонных стенах есть плюс- можно попробовать акустику чуть больше логического соотношения размеры комнаты-размеры акустики.

5 лайков

Точно не так критична. Считайте, что излучатель у Вас уже отодвинут от стены на глубину кабинета колонки…

Попытка решать сложный вопрос в рамках краткого “набора рекомендаций” привела к полному фейлу. В каждом третьем абзаце наблюдается традиционный удифильский косяк - обобщение честного случая до общего правила. Если прочтёт неподготовленный человек, то, с учётом фамилии автора, будет скорее вред, чем польза.

2 лайка

Это конечно… Но мы же в основном эмоции свои описываем!

Получил ответ от Amphion .
Hi Евгений

Спасибо за ваше письмо. Самая большая разница между двумя моделями заключается в пассивных радиаторах. С пассивным излучателем мы можем получить больше разрешения, скорости и контроля на низких частотах. Он более равномерно нагружает помещение. Размещение также немного проще с 3LS.

А гипсокартон какой? Тут весьма важно помнить, что есть обычный ГКЛ, есть ГКЛЗ и есть акустический. У них несколько разные свойства и весьма различающееся влияние на звук.

Сергей, у меня обычный гипсокартон 12.5мм два слоя с одной стороны и два с другой. Понимаю о чём вы говорите👌. Привёл пример моего случая😊

1 лайк

Я скорее для темы уточнить, потому что народ может использовать разный и получать разные результаты, а визуально ГКЛ (обычный) от ГКЛЗ (звукоизолирующий) не отличается, там вес разный, и результаты очень разные. Акустический отличается визуально от первых двух, но можно при покупке не понять разницы между ним и ГКЛЗ, вроде для одного и того же, а она на слух заметна. А в принципе одни и те же 12,5 мм гипсовой смеси в картоне :slight_smile:

1 лайк

Бояре, помогите расставить акустику в гостиной около 38 метров, потолок 3 метра (короткая стена 5,8 м, длинная 6,5 м). Комната немаленькая, планирую туда поставить напольники вроде ProAc Response D80. Хочется, чтобы звук отвязался от акустики и заполнил всю комнату. Что учесть, на что обратить внимание?

Пока понял, что стоит постелить ковёр между диваном и акустикой. А насколько нужны диффузоры за колонками, пока неясно. Наверное, я бы предпочёл обойтись в интерьере без них, но готов прислушать ко мнению бояр. Может, что-то ещё?

Пока план такой:

Колонки на плане стоят на расстоянии 60 см от стены.
Справа от колонок планирую сделать шкаф для пластинок и CD (на плане показан с шириной 900).

Буду признателен за советы, критику, комментарии.

2 лайка

Все очень прилично, но я по возможности перенес бы рабочий стол.

Егор, из соображений звука или удобства работы за столом?

Чисто функционально, он как раз на пути через комнату…

Я бы колонки разнес поразмашистей). Комод справа не берем)). Атаманку справа в притык к окну (зазор для штор). Добавил бы в диване секций +1. Проход оставил бы только слева. Полноценное зонирование. Если сзади обеденный стол - предусмотрел на перспективу (лучше сразу) перегородку модульную стеклянную раздвижную.

В ближнем то поле? :thinking:

Я нарисовал практически свои условия прослушивания. Для полочных АС. Чем ближе я перемещаюсь к колонкам тем интересней звук, сцена. А тут напольники. Поразмашистей однозначно будет интересней. ИМХО. Ближнее пишут 1-1.5 м до ушей. Тут вижу расстояния больше.


P.S. До знакомства с Баром :wink: но уже с Динами). Ширина тумбы 2,4м

Напольная акустика и угловой диван выступом к одной из колонок - плохо: у вас часть СЧ диапазона в этом модуле и погибнет. Лучше прямой диван. Опять же менее напряжет логистика с рабочим местом на проходе. Кресло с другой стороны не менее успешно будет мочить СЧ второй колонки. Акустику логично порекомендовали пошире, 2 метра - пограничное расстояние.
Расстояние АС от стен логично будет практикой проверить, есть несложный гайд на тему порядка расстановки АС, он вполне рабочий. Диффузоры тоже практикой, поставить без крепления и послушать.

4 лайка

Спасибо за советы. Сергей, вы думаете, что диван и кресло будут мешать во время прослушивания за столом, или и на основном месте, в середине дивана, тоже?

Проблем с проходом слева от дивана я не ожидаю, там между мебелью более метра, а стул не будет стоять как на схеме посередине, перегородив проход, он будет задвинут под стол. Думаю, не менее 70 см для комфортного прохода останется.

Мне тоже не понравилась выступающая левая часть дивана и кресло. Понятно, что так удобно и хочется, но это ге про звук, а про домашний кинотеатр.

Я про основное место only. За столом - это уже больше фоновый звук, там едят, пьют, а не музыку слушают.

По опыту только чоень педантичные любители порядка после сидения за компом задвигают кресло под стол. :slight_smile:

На самом деле поворотная часть дивана используется мало: при общении туда мало кто садится, ноги мещают сидящему рядом на основной части, позиция “полулежа” требует какогй-то опоры сзади, а подушки съедают длину и ноги начинают свисать, - это больше маркетинг, чем полезный элемент.