📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

По ссылкам “нет доступа”. А регистрироваться там нет особого желания )

Тогда поверьте мне :crazy_face: , что есть некоторая общность с современным студиостроем MyRoom Acoustic Design, это должно гуглица адекватно. Да и на этом форуме немножко обсуждалось.

Т.е. некие люди вспомнили/набрели на хорошо забытое старое (или просто хорошо учились) и теперь это у них подается как “современный студиострой”. Очень даже поверю, книжки всем доступны. Из современного в этом деле разве что маркетинг с брэндированием и более широкий выбор материалов.

Ни физика, ни конструкция человека не изменились за это время))).

1 лайк

Согласен. Но и разнообразие людей тоже ведь не изменилось. Я в период начала заболевания аудифилией часто бывал у “винтажников” Новосибирска (тут эта тема давно двигается) с рупорами и большими тонкостенными фанерными ящиками по углам комнаты (это чтобы не оффтопить), слушал их восторги по поводу всего этого и думал: “что же со мной не так?!”. даже некоторое время дома такое держал, все пытался найти что-то в таком вот звуке.

возвращаясь к теме топика, если есть желание не держать колонки почти посреди комнаты, и при этом не нужна хорошая сцена в современном стиле или вообще нравится “винтажный” звук, какие-никакие колонки с секционным рупором, распиханные по углам, вполне могут быть выходом. и калькулятор не нужен, и выглядит круто )

3 лайка

Поставил по калькулятору! В моем случае получилось также как и рекомендует производитель. У меня колонки Spendor BC1. Музыка вокруг колонок, везде. Потрясающе! Теперь понимаю почему Naim рекомендует не меньше 3,5 метров “в плечо” своих акустических проводов - это потому, что по калькулятору с меньшией длиной не получится подвигать акустику )))
Мой вариант расстановки по калькулятору получился похожим на мониторную расстановку, а для Spendor BC1 - это как раз самое то!
51

8 лайков

Ура, еще один. Не зря я тут всех достал с этим калькулятором

Это просто у Вас комната размером со спортзал)

8 лайков

Спасибо, Александр! Действительно интересное решение! Сцена преобразилась в лучшую сторону! Скоро планирую переносить диван в эту комнату, постараюсь установить так, чтобы акустику можно было выдвигать в нужную по калькулятору позицию.

капец какой-то: то к Naim приобщили, теперь калькулятор… что там есть ещё в нашем баре??? )))) Кассеты и Audio Note (пока) не предлагать!!! ))))

3 лайка

Следуя тенденциям очень важно… отвечу пятнично)

2 лайка

У Ю.А. даже когда кошка бесшумно заходит в комнату звук меняется заметно для всех…

3 лайка

Невозможная ситуация. :smile_cat:
Иначе потом скорая всем гостям…

1 лайк

Да спец. скорая там не помешала бы… шизофренией попахивает…

Вы про что именно?

Про загоны в комнате Ю.А.

С точки зрения обычного семейного человека — да, загоны…

1 лайк

Дунунах. Это как против системы попёр… 200% эзотерики, как бы не играло. На себя не могу примерить, никак. Кошка, мля, влияет… :grimacing:

Ты слышал, что у тебя звук меняется в зависимости от количества человек на диване?

У меня кресло для одного меня))

Ну ладно, ты в кресле и тут заходят трое? :smile_cat: