Посоветуйте понижающий трансформатор

То есть если трансформатор такой на 0.4 кВт, а подключить к нему, например, 15 Вт потребитель, то он и потреблять будет ±15 Вт?

Да, чуть больше 15Вт будет потребление.

1 лайк

Да, плюс некоторые потери на нагрев и т.д., просто не стал про это писать.

2 лайка

А, он с развязкой.
Тогда конечно подешевле японских будет.
Плюс он в корпусе уже, а японских с развязкой в корпусе с розетками не бывает.

1 лайк

Мне для ЦАПа нужен, там всего 13.5 Вт потребление, но думаю может и на будущее пригодится мало ли, вдруг усилитель появится японский, вот и думаю какой Штиль брать на 100, 400 или 1000 Вт.

Запас нужен всегда и чтобы “два раза не вставать”…
Я также БП покупаю, если мне надо 1А, куплю на 4А минимум (хотя тут могут быть некоторые вопросы).

Ну тут даже 100 Вт с огромным запасом для ЦАПа.

Нормальный запас, да, от 5-ти кратного, но стоит предполагать, что потребление девайса занижено, а мощность трансформатора завышена.

Там не ватты.
400 VA = 320 W

1 лайк

15 + собственные потери, это же не вечный двигатель.

Это и так понятно и это уже написали.

Посоветую у Audioalt.ru заказать, возможно они и в корпус оформят.

Я бы еще проверил напряжение в розетке. У меня например 240в. а по ночам и все 250. Этот штиль на 220в. Есть модели с несколькими первичными обмотками 220 240в.

Для инфы - гудят штили.

У меня штиль какой-то не особо мощный для усилителя для наушников - 220 на 100 что-ли. Тихо, но гудит, меня иногда подпаривает. И тут когда-то спрашивал кто не гудит - никто так и не ответил.

1 лайк

Какой у Вас автотрансформатор или полный?
У меня сейчас есть два транса. Оба не гудят. Может и не нужен мне Штиль.

http://www.inels.ru/item_avtotransformator-shtil-at-220-100-0-40-50/ - Штиль АТ 220/100-0,4-50. Вот такой.

Насколько я понимаю это не для аудио, а для бытовых нужд, для аудио другая серия. Плюс мне кажется, что гул трансформатора больше зависит от экземпляра и сети в доме, чем от модели.

Тоже штиль дома гудел. Сеть нормальная, никогда не жаловался.

У меня и сейчас гудит. Его, по идее, готовить ещё надо для аудиофилии. Кто-то мне писал здесь в личку пару лет назад (когда я был другим): “Сами трансы достаточно хорошие . Меняем сетевой на что нить приличное с хорошей вилкой , меняем разводку внутри , ставим какой нить АВВ вместо тумблера включения - и вот оно счачтье”.

у меня не гудит. возможно у вас сеть не очень. ну и “стабильность” российского качества никто не отменял. Штиль в целом сделан капитально. Обвяз я проапгрейдил - звук намного мощнее стал.