Посоветуйте понижающий трансформатор

У меня тут знакомый просил японский Тойозуми 600 Вт посравнять с самомотанным тороидом, я тож присуствовал.
Разница была просто космическая, самомот звучал редкостно отстойно (мотал не он сам, а на производстве заказывал)…
Но чела заело, то ли жаба душила отдавать 7000р за Тойозуми, то ли на принцип пошел.
Он намотал четыре варианта понижайки где-то киловаттного габарита, разное железо, провод в разные стороны намотан. Выбрал по звуку лучший, пригласил меня.
К моему удивлению, его понижайка звучала почти на уровне Тойозуми, уж не помню качества различий - но они были не столь существенны.
Я даже огорчился, что не принес Тойозуми на полтора киловатта. Он обычно чуть пониже и помощнее играет. :slight_smile:
Да, запитывали однотакт на 2А3.

1050 в легкую переводится на 220 путем замены силового транса. Я мужику подобрал когда-то два фирменных транса, они влезли внутрь, получилась и по звуку прибавка.
Там это делается просто, потому, что индикатор ЖК, для которого не надо накал и анодное, как на люминисцентный индикатор.

Я против тороидальных в принципе.
Тойозуми и подобные не устраивают клеммами, у моего подключение прямо в обмотки, что имхо важно. С заведомо хорошими нет возможности сравнить, но звук устраивает, например советский залитый зеленой краской был до этого и китаец 220>110В - оба плохо, в сравнении с Audioalt звучали.

Давно подобрал на замену 2 транса, некогда поставить.

Друзья, у кого есть опыт использование советских ЛаТроф в качестве понижаек для Японской техники, у меня есть один круглый железный, очень тихий. Смущает только колёсико из графита, которое двигается по вторичной обмотке. Не повредит ли оно звуку? Есть мысли припаяться к вторичке. Только есть ли смысл ?

Смысл есть, так как, звуку точно не повредит, а второе… пару раз ремонтировал аппараты именно из за того, что крутнули нечаянно колесико…
Да, только подпаятся надо аккуратно, что бы не сделать короткозамкнутого витка… и залить это лаком.

Колёсико из графита, на сигнал не будет влияния оказывать ?

ЛАТРы по звуку гораздо хуже японских понижаек… Графитовый движок через себя делает КЗ виток, по которому идет ток, ограничиваемый только сопротивлением графита. Если не будете апгрейдиться на японскую понижайку, найдите 100-вольтовый виток и подпаяйтесь к ниму. Это будет чуть лучше по звуку и надежнее. ЛАТРы лучше звучат 50-х - 60-х годов (черные). 80-х годов - совсем плохо.

1 лайк


Такой у меня.

Ещё

Это не двухамперный? Двухамперный вообще мало.
Вообще, серый ЛАТР 80-х годов - это типа, для проверки работоспособности. Слушать с таким грустно. Что с ним не делай.

Спасибо, буду искать Японию.

штиль точно нормас после переборки кишков. думаю можно с тоюзумами сравнивать :slight_smile:

У меня сейчас такой, после года эксплуатации гужеьь стал сильно. Не знаю что с ним делать.

Сравнивать можно.
Я сравнивал - в одни ворота.

Смотря что гудит, если что то ослабло в самой коробке, это не проблема подтянуть, если сам трансформатор тороидальный то в нем навряд ли что подтянешь, можно лишь попробовать залить…

Транс тороидальный, закрутил там стяжку по максимуму. Чем залить его можно ?

В какие ворота был гол? В ворота Штиля?

Конечно, тойозуми лучше.

Можно залить битумом. Не шутка, старые трансы заливали битумом.
Только чтобы транс хоть слегонца пропитался - нужно транс сам нагреть градусов до 70-80, потом заливать расплавленным битумом.
Можно, конечно и лаком, но электротехнический лак не так просто добыть, он и денег стоит.