Посоветуйте понижающий трансформатор

У меня ОСМ 1кВт - 13кг или 14…

1 лайк

Так ещё необходимо учитывать качество, состав материала магнитопровода.

Так он же с гальванической развязкой.

Да, вы правы, не обратил внимание.

Без гальваноразвязки
АТ 230-220/100-1,0-50 - 5,5 кг.

Что уже близко, но меньше чем у Toyozumi
5,5 × 1,5 = 8

Это не пример. К примеру: Toyozumi SD21-015 - 14.7 кг.

Этого не может быть. Трансформаторы одной мощности с сердечниками из обычной стали так отличаться по весу не могут.

Не уверен что это правильный расчет

Сергей, да, я пожалуй загнул про “в два раза”, но в полтора - точно.

Хотя вижу что современные модели Штиль весят уже более или менее нормально. Раньше реально разница очень большая была.

По штилям примерно-правильно.
1КВа - 5,5 кг
2,5КВа - 13 кг
1,5КВа - примерно 8,25

У меня есть трансформатор понижающий 230-100В, его мощность габаритная около 500Вт, намотан с чуть пониженной индукцией (примерно 1 Тл). Вес 7.8 кГ, сейчас вот не поленился, взвесил. Это хороший трансформатор на очень приличном железе (примерно М4). Но я не понимаю, как с такого габарита можно выжать в три раза больше.

У вас полноценный транс, с двумя обмотками. А там автотрансформатор, одна обмотка, там массо-габаритные характеристики другие, но и гальваноразвязки нет

Примерно рядом японские трансы по 500 VA.

AIHARA:

TOGI:

Недорогой серии LD21 TOYOZUMI:

В сравнении с SD21-500, что 6.9 кг. по паспорту, мой неудобно взвешивать на этих же весах для получения той же ошибки взвешивания, LD21-500 по паспортный данным — 5.6 кг.:

SD21 и выше, что на фото не видно из-за ракурса.

FUKUDA, самый лёгкий, но самый мой любимый производитель.

Могу завесить и показать ещё кучу для статистики.
:smiley_cat:
Но… всё это почти ничего не говорит про трансформатор — это как по картинкам внутренностей звук оценивать.

Ну, не в три, но… индукцию побольше, загнать сердечник в режим частичного насыщения на ХХ и малых нагрузках, от 10-30% нагрузки и выше будет “нормально” всё… или просто соврать в характеристиках.
:blush:
А если не врать особенно, то с внешним охлаждением…

1 лайк

Вот немецкий автотрансформатор. Мощность 1,2кВА, вес 6,3 кг.
Просто обычно никогда не пишут классический это транс, или автотрансформатор. Поэтому желательно всегда уточнять. Этот транс так и был куплен, продавец заверял что это классический трансформатор, по факту оказалось авто, думал за нею свой ОСМ, но не тут то было…

Ноль на клеммнике явно один… хотя по фото не очень ясно, да.
И, по-моему, плохо знаком с европейскими, если есть гальваническая развязка, то должен быть такой значок:

Screenshot 2022-08-27 at 17.55.03

2 лайка

Я его переделал на 100В, изначально на клемеике два ноля было, подзакрасил лишние надписи и на торцах свои нанес чтобы не путаться

Замкнутые между собой?

Да, перемычка

1 лайк

Если говорить про понижение с 230 до 100 В, то отношение мощности будет примерно в 0.6 раз.
То есть, если бы мой трансформатор был авто, то его мощность была бы ватт 800 - 850 макс.

Не в три раза, да, а на 30 %, что вполне сходится с последней частью вашего предложения. :slightly_smiling_face:

У Legrand этот значок означает базовую изоляцию. Настоящая, полноценная изоляция у них идёт, как усиленная, и обозначается

Screenshot_20220828-171954_OneDrive

На 9 странице в файле расшифровка значков

@Gergard поделился ссылкой.
Кстати, у Легранд тоже есть доступные в России понижающие с развязкой (нетороидальные).