Посоветуйте понижающий трансформатор

Ипонца 500ватт минимум 240(230)-100вольт.

Указанные 250 вт это не максимальная мощность, лучше возьмите с запасом, 400 ватт либо 500 VA. И лучше взять не автотрансформатор (у Штиля их большинство в модельных рядах), а полноценный с гальванической развязкой. С двумя независимыми обмотками. В автотрансформаторе она одна общая. Модели на 100/110 вольт подойдут.

1 лайк

Выше всё верно, тем более, что 250 Вт — это почти 400 ВА, про это тоже не стоит забывать.
На трансформаторах чаще указаны именно “ВА”.

2 лайка

Тойозуми конечно.

2 лайка

Разница будет только на уровне самовнушение… Собственные блоки питания там на весьма высоком уровне, поэтому влияние внешнего трансформатора будет минимально… Поэтому понижающий трансформатор, нормально рассчитанный и изнотовленный будет достаточным. Главное, что бы не гудел не грелся при работе ИМХО.

1 лайк

Если позволите, хотел спросить про нагрев трансформатора: очень часто пишут не гудит, не греется, личный опыт говорит немного о другом: не гудит, тут почти согласен, слышно работающий трансформатор только ну если совсем ухо к нему прислонить, а вот по поводу нагрева у меня все toyozumi скажем так очень хорошо теплые, мощность от 2kva до 5. Все греются практически одинаково. Вряд ли все трансформаторы с одинаковым дефектом.

Так должно быть.

1 лайк

Тогда откуда почти поголовное “не гудит, не греется”?

“Греется” определяется температурным классом и конструкцией.
“Не гудит” — многими факторами.
У меня входные трансы все гудят, а последующие практически не слышимы уже.

Михаил, я вас не совсем понял, что за входные трансформаторы? Речь про понижающие?
Я говорю про серию toyozumi sd21… Вы их, конечно, прекрасно знаете. Работают они как несколько часов,так и скажем месяц, просто выходят на рабочую температуру и дальше температура не растет. От мощности трансформатора нагрев по моему опыту не зависит. И 2 и 3 и 5kva греются одинаково.

Те, которые у меня стоят на входе и первичная обмотка которых подключена ко входной домовой сети.

У Toyozumi хорошая повторяемость, не помню точно, но часто маленькие класса А по изоляции, а побольше уже B.

Ага, так и есть:

  • 10VA~500VAはA種絶縁(温度上昇60℃以下)、1kVA~5kVAはB種絶縁(温度上昇80℃以下)

Поэтому модели от 1 до 5 kVA греются одинаково.

Да, стоит разделять температуру сердечника и температуру обмоток, на первую можно не обращать внимания.

Могу сказать откуда… Гудит, это качество сборки трансформатора… В принципе гудят все, но некоторые, если ухо прислонить, другие с метра слышно… Торы при не очень хорошей сети гудят практически все, так как сильно реагируют на постоянку в сети и кривую синусойду, Ш образные к этому менее чувствительны.
А вот греются, это из за экономии при расчёте и изготовлении, в следствии повышенного тока холостого хода… Трансформаторы с повышенной индукцией на холостом ходу практически не греются и не гудят без нагрузки… к таковым относятся и качественные аудио и спец применения, допустим, для медицины… Они явно тяжелее, нежели бытовые с теми же заявленным параметрами.

1 лайк

С пониженной?

Так как у меня трансформаторов куча, могу точно сказать, что есть трансформаторы, которые имеют меньший ток ХХ, но греются больше тех, у которых он больше.
Зависимостей много…

И в общем-то не надо забывать, что трансформаторы не проектируются для работы на ХХ.

Совершенно верно, гудят и греются на холостом ходу только плохие трансформаторы. И причин тут чаще всего две - экономия и плохая сборка. Японцы вообще экономят на меди всегда. Бонусом ещё 60 Гц в их сетях. На 50 Гц многие японские трансформаторы, особенно в усилителях, работают на грани нервного срыва.

В Японии 60Гц в меньшем количестве регионов, в основном там 50Гц, но поставляемые туда и производимые там устройства все поголовно 50/60Гц.

Опять начинается… японцы вообще же ничего делать не умеют, да и не хотят, оказывается.

Если трансформатор (большой) не гудит — это не трансформатор.
:smiley_cat:

Многочисленные пользователи японской аппаратуры сейчас, как мне кажется, удивятся, как всё плохо, оказывается.

Но… это пишет про изделия других тоже производитель… со стороны выглядит это всё не очень, сколько бы тут правды ни было на самом деле.

2 лайка

Это потому, что вы не на стороне добра, а на стороне зла. Поэтому у вас

:innocent:

Там смайлик стоял после:

Но в любой шутке…

Японские трансы почти в два раза тяжелее чем штили и т.п. той же мощности.

2 лайка

Вот это странно.

К примеру:

TOYOZUMI KD-1500 1,5 KVA - 9,5 кг.

и менее мощный Штиль

Штиль Т 230-220/100-1,0-50 (1кВА) - 9 кг.

Если на Ш образном железе, то, при той же мощности он на 30% тяжелее тора…
Так, что сравнение не совсем корректно.