Посоветуйте понижающий трансформатор

Возможно это и не норма . Но у него в розетке было 110

У меня прямо сейчас 200 в розетке…)))

Вот об этом я и говорю.
Он жил в разных провинциях.
То что у них 100 вольт , это не значит что нет разброса и в каждой розетке , в каждом доме Японии именно 100 .
Допуск ± и в Японии присутствует. Тем более 110 в пределах допуска.

1 лайк

У меня вот другая проблема появилась. Когда заменил советские автоматы на ABB класса С , стало выбивать автомат после включения автотрансформатора Штиль.
Купил новый Штиль киловатник с переключением 220-230 и стало периодически выбивать автомат.
Причем есть ещё Штиль старый , то же на киловатт , он так же бывает при включении выбивает автоматт.
На старых советских автоматах не выбивало. Понятно что они просто не срабатывали.
Это выходит что надо ставить автоматт класса D но это уже не безопасно для проводки. У меня алюминий . Небольшого сечения. А класса D разрешается ставить только минимум на 2.5 квадрата меди. Да и может не сработать. Класс D вроде как для промышленных целей. Для электродвигателей и.т.д
Короче что то не так с этими Штилями.
Жалею что купил второй ! Надо было добавить и купить Японца
Хотел же так сделать блин.
Причем выбивает не всегда. Раз в неделю примерно. Когда стоял автомат класса В , выбивало всегда. Заменил на класс C 16 ампер.И что самое интересное , в офисе Штиль когда я покупал автотрансформатор , мне сказали что если вы переключаете с 220-230 то делайте это при выключенном из сети автротрансе , иначе выбивает автомат .В инструкции это не обозначено. Значит что то не так с их трансами. Я не придал этому значения. А зря.

Не раз встречались разные негативные отзывы про Штили, что они не предназначены для аудио (вот, например отзыв от разработчика усилителей Noosfera). На каком-то форуме был даже случай у человека, что при одном из двух возможных вариантах подключения вилки в розетку на корпусе была фаза. На мой взгляд, если позволяют средства, лучше один раз купить качественный, не обязательно японский.

1 лайк

С фазой , на моих Штилях похожие траблы.
У меня ещё нет заземления.
С заземлением кстати Штиль работает более стабильно и не гудит. Проверял.

Выбивает автомат в связи с броском тока намагничивания в момент включения, величина этого тока в общем случае не нормируется, так что ваш “Штиль” вполне исправен. На японских понижайках эта проблема тоже существует. Проще всего решается устройством выделенной линии с соответствующим автоматом, бонусом еще и качество звучания обычно улучшается.

2 лайка

Да , я это понимаю. Знаю причину.
Но вот незадача , ни разу не слышал что бы японский киловатный транс выбивал автомат.
Выделенную линию согласен , надо проводить. Что и сделаю.
Да же если и без автотрансформатора , выделенка необходима.
Хотя если честно и без нее звук меня устраивает. Но всегда хочется эксперимента
Когда собрал качественные распределители на оригинальных фурутеках , все встало на свои места. И в принципе меня все устраивает

Всю РФ переводят на 230.

1 лайк

Коллеги - хочу посоветоваться. Есть Teac VRDS20 на 100в. Понижайку, ту, что была - у меня выпросил друг и я ему ее подарил. Теперь вот нужна новая.
Из 100в хозяйства теперь только VRDS20, вот что интересно, сейчас вышел не авто, а просто трансформатор Штиль с гальванической развязкой.

Вот он:
https://td-shtil.ru/ponizhayushhie-transformatory-dlya-yaponskoj-texniki-220-100-v/t-220-100-10-50/

Он аж на 1 киловатт (других модификаций нет) и по недешевой, по сравнению с авто трансформаторами, цене.

Внимание вопрос знатокам - стоит ли игра свеч…даст ли что то гальваника, если юзать его только для CD…и куда CD 1кв то…

Если кто то пользовался таким с гальваникой и уже имеет опыт отпишитесь пожалуйста.

Вам опыт конкретно по этому трансу в части развязывающего интересует? По этому штилю нет опыта, но вообще развязывающие положительно влияют на cd, сам пользую именно развязывающий, есть возможность сравнить с рядом стоящим автотрансом.

1 лайк

нет, Александр - не обязательно по этому. Собсн пытался понять имеет ли смысл “Городить огород” покупая транс именно с гальваникой, когда подключать надо только CD. Видимо, если Вас верно понял - и м е е т.
Просто думал одно дело б был усилитель 100в. тогда да. А для CD не оч понятно стоит с гальваникой заморачиваться взяв ее - или можно обойтись обычным авто-трансформатором гденть на 0,5кв да и все.

Как раз наоборот, для источников и цапов лучше развязывающие, а для УМ можно и автотрансы. И да, для Вашего сд много не надо, ну пусть он там 10 ватт есть наверное, соответственно 100-200 вт транса за глаза хватит.

3 лайка

хватить, то хватит, но как я уже и писал, у Штиля транс с гальваникой в линейке пока один. Стоит 13600 и он на 1кв. дургих вариантов у Штиля и нет…

За 13руб уже можно японца приличного на авито купить :smiley:

вот думаю в авитную сторону и буду смотреть. Благодарю Александр, за ответы.

1 лайк

Вот Штиль с гальваноразвязкой. Мощность как раз под Ваш CD, даже с избытком.

https://td-shtil.ru/ponizhayushhie-transformatory-dlya-yaponskoj-texniki-220-100-v/t-220-100-01-50/

Не проверял про наличие, но в линейке то есть, позвоните, узнайте. И стоит не 13 тыс.

3 лайка

От 4 т.р. на авите есть как раз для Вашей мощности трансы, от 40VA будет наверное достаточно.

1 лайк

Если только под источники, то вполне достаточно. У меня обычный, автотрансформатор Штиль на 100 Вт стоит и под CD и под Винил. Купил к нему только “тройник” на японские входы, так как у него розетка одна… Мощности вполне хватает, особенно учитывая то, что одновременно у меня же оба источника не включены… Может и поменял бы на гальванический, но так как он стоит после основного Штиля Инстаб (без него никак у меня за городом нельзя, увы…), то насколько знаю, Инстаб сам выполняет роль гальванической развязки…

3 лайка

спасибо большое Вячеслав. Значит был дизориентирован по инфе, что в линейке с гальваникой только на 1кв.

1 лайк