помогите установить daphile

Ну daphile я так и не попробовал… А cantana понравилась, но на mojaro! Mojaro вроде на основе Archos. В теме про euphony OS человек пишет что archos один из лучших… Плюс cantana это клиент mpd. A mpd вроде как чуть не хай енд.))) Но это не точно. Прошу учесть что это мой первый опыт в Linux, и это то что мне удалось откопать за пару дней) слушал не долго, работа пока не даёт. По звуку вовлекающе и красиво даже играет. Думаю врет немного, но красиво!

Ошибочка вышла! Mojaro на основе arch, а человек очень лестно отзывался об arco… Сколько их вообще?

Друзья, может кто сталкивался, Daphile сама по себе система неплохая, но есть недуг. Не все названия каталогов на русском понимает адекватно:

Может есть какое-то простое решение? Спасибо!

Здрасте вам, стерео бояре! Что то совсем ветка приутихла, вчера прикоснулся к Daphile. До вчерашнего дня использовал винду с jriver. Надо отметить, что разница есть, и в лучшую сторону, как то лучше разделение, объема по больше стало, и очень удобно управлять библиотекой с кресла, не шюрясь в экран ноутбука с 2 х метров. Надо пожить с ним, у какого какое мнение на этот счёт.

1 лайк

Уже скоро год на Daphile, уходить никуда не собираюсь, отличная ОС.

2 лайка

Скажите, а разницу между виндой и линукс услышали?

Я не выслушиваю ничего, только по небходимости (туровый девайс например).
Но не хуже Аудирваны это точно)

Отличная финская ОС), отличный сервер, куча возможностей. Сама ОС предполагает так же предзагрузку локального контента в RAM, какую-никакую настройку железа. Безголовая (no gui) ОС.
Я с компа не вывожу, использую только как сервер с трансляцией на эндпойнт (upnp, sqz).
Но.
Я до сих пор не знаю, что ЛМС делает со звуком? Он раздуто-припухший)). Ни один сервер такого звука не дает (upnp, smb, nfs, wdv, ftp). Я считаю, что звук красят. Был бы рад ошибаться.

Качество звука будет, скорее, определять железо, то есть ЦАП+усилитель. Использую Daphile полтора года. Узнал случайно про это. Купил на Авито неттоп за какие-то копейки. Не ждал ничего особенного. Все три ЦАПа, имеющиеся в хозяйстве успешно опознались, драйвера на них то ли скачиваются, то ли имелись в дистрибутиве. Оказалось, что сабж успешно обеспечивает все мои потребности: стриминговые сервисы, работа с медиатекой с домашнего NAS (при этом нормально работает с .cue). Еще бы как-то Transmission туда установить для полного счастья.

1 лайк

Вышло обновление 23.01.

1 лайк

Ага, сегодня тоже Daphile увидел обновление.

Что то ветка совсем не живет!
После покупки и возврата обратно сетевого аппарата Primare np5 вернулся опять к Daphile, и так вновь проникся, что подключит Qobuz.

Когда был заказан сетевой стрим, сделал глупость продал неттоп, хорошо у брата есть такой же, который лежал без дела. Мне пригодился, пока себе не подберу неттоп.


1 лайк

Я даже Аудирвану продал)
Скоро два года как на Daphile - устраивает абсолютно все.

1 лайк

Да, все познается в сравнении! Теперь озадачился неттоп intel nuc помощнее взять, на i5. Хотя понимаю, что это сильно избыточно. Еще задумался к nuc ЛБП собрать!

1 лайк

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ! При установке Daphile видит все мои жесткие диски но не дает туда установить они как бы бледным шрифтом указаны , подскажите в чем может быть проблема форматировал в разные форматы но не каких сдвигов! Спасибо

Валерий, привет! Не подскажу, давно забил на этот дафиле, потом был volumio. что гораздо проще и удобней настроить, сейчас аурендер n150.

Он как минимум должен разрешить установку на тот же установочный диск Live USB, если нет - значит что-то не так с временной установкой. При выборе установки там указано какие носители могут использоваться.
Покажите скриншоты

Эти ваши жесткие диски должны быть НЕОТФОРМАТИРОВАНЫ…По крайней мере тот, на который хотите установить Дафил.

1 лайк

Поставил не форматированные диски и флэхи без разделов все тоже самое , в выпадающем окне для установки есть все мои диски но они не активные и систему не дает на них устанавливать.

Тут уже я пас. Я ставил на НР с флешки. Потом уже в интерфейсе есть пункт - установить на HDD. Выбрал свой внутренний еММС и проинсталировал.