помогите установить daphile

все. сдаюсь. весь вечер убил, а результата О.
пытался по инструкции с сайта установить но выдает ошибку. мб есть попонятнее? хочу именно на оинуксе, как понял звук получше будет чем на винде? установлена ubuntu. может как то напишите пошагово, если не сложно

Там же инструкция есть.
http://www.daphile.com/

не получается. приложил скриншот

Распишите пошагово - что делали.

скачал daphile. перенес на флешку. перенес на неттоп. переименовал в d.iso. что бы проще вбивать в строке. в командной строке вбиваю как в инструкции, указав путь home/user . в ответ дает, что нет такого файла

затык именно в том, что не находит файл

не понял что значит не монтировать образ

ПереносИте с помощью проги :point_down:
http://unetbootin.github.io/
Затем вставляете флешку в выключенный комп. Включаете, идет загрузка с флешки и видите интефейс Daphile. Всё!

И да, интерфейс ищите по IP- адресу в роутере.

Quick start guide

Download Daphile ISO file

Write it to USB flash drive with USBWriter or similar

Boot Daphile PC from USB flash drive

Access Daphile PC with web browser:

:black_small_square:

Use http://daphile.local or IP-address of Daphile PC

Go to ”Settings System Firmware” and install Daphile

это для убунту подходит? насколько понял с флешки под винду запускается. хотел чтг бы в дальнейшем прога не с флешки запускалась. При такой установке так будет? и есть ли все же разница по звуку, на винду или Линукс ставить?

Не знаю.
Флешка имеет приоритет при загрузке. Поэтому без разницы - что там у Вас стоит.
Хоть вообще пустой комп (даже лучше).

Daphile - это полная система на базе Линукс. Не устанавливается «на винду или убунту» а вместо них. Типа убунты, только для музыки :slight_smile:
Установить (скопировать образ) на флешку можно вбив в терминале убунты ‘man dd’

1 лайк

Ну какой man dd, если затык уже произошёл на ситуации со скриншота? (@cenzor87, ошибка в /path/to/d.iso, там должно быть /home/user/d.iso, а в of= устройство, на которое развёртывается образ. Флешка, которая будет загрузочной)

Через GUI развернуть образ можно штатной утилитой Disks. В левой части найти флешку, выбрать Restore Disk Image в меню, указать путь.

У вас на скриншоте написано dd if=/path/to/d.iso ,
А файлик лежит в /home/user

Судя по всему должно быть
dd if=/home/user/d.iso of=/dev/sdс1(?)

lsblk комманду надо делать когда вставите флешку до комманды dd. Тогда будет понятно на какой диск писать - вместо sdс1

1 лайк

Да, еще для уменьшения времени копирования в конце указать block size:

sudo dd if=/home/user/d.iso of=/dev/sdX bs=12000 или число больше
X - буква устройства вашей флешки
(Осторожно, если случайно укажете не тот диск - имеете шанс форматнуть свой большой диск)

1 лайк

Я вчера звонил образ на флешку , запустился и зашёл через веб на страницу плеера , но так и не нашол где указывать путь к папке или сетевое хранилище , но настроек много каких то , радио включил и на этом все , если возможно подскажите где копать или скриншот .

Проще обычный линукс поставить. У меня на сайте все подробно разжевано без плясок с бубном.

Settings/storage