Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

При 34 герцах делении практически ничего не происходит. Может, именно атмосфера помещения поглубже. Как только ударный инструмент - ясно зачем ))

Какой кабель на сабы используете? в планах тоже два поставить SB1000pro

Daxx W86 (вроде такая модель).

1 лайк

Константин @KK.KK, не понял относительно противопоставления пианино и фортепиано - когнитивный диссонанс. :man_shrugging:

Приветствую :handshake: для удобства напишу Рояль, без определения про расположение струн


Взаимно! :handshake: И поздравляю с возможностью испытать качественные сабы, да еще и пару. :+1:

Фортепиано (фортепьяно) - в равной степени относится как к роялю, так и к пианино.

И доступный пианино и роялю частотный диапазон основных тонов одинаковый: 27-4200 Гц. Другое дело - низы могут быть по-разному прописаны.

Все верно. Но все ж левая рука на Рояле и на фортепьяно будут отличаться )

Как говорится: 6 дюймовому динамику тоже доступна частота 27 герц… :slight_smile:

1 лайк

Смысл понятен и речь здесь аналогичным образом идет о детальной проработанности басов.

На рояле и пианино в концертном зале, да! Но у качественных пианино (мне, например, хорошо знакомы трофейные массивные немецкие) в небольшом помещении бас вполне рояльный. Поэтому и написал:

1 лайк

Суть «спора» я понял. Конечно, пианино бывают разные

В принципе, записи на классическом пианино я не слушаю, в основном слушаю салунное в различных блюзовых ансамблях и тд. Там, конечно, включен или отключён сабик понять сложно. Разница не принципиальна :saluting_face:

1 лайк

SPB-HiFi предлагает Криксы Сайклониксы 18


, но дороговато, 392 100 ₽

1 лайк

400 штук за один пассивный саб как-то не айс.
Тем более с такой отделкой их и самому настрогать не грех.

3 лайка

Не грех и при необходимости заказать коробок в нужной отделке и самому вставить подходящие головы. И вообще не грех использовать пассивные сабы достаточного размера на не слишком сабовых динамиках и в достаточно разумной установке.
Довольно давно существующий Крикс вдруг внезапно прославился в тринновской выставочной системе на ISE 2023

2 лайка

Это 8 сабов по 400 штук? Или их 16-8 с одной стороны и 8 с другой?

16 конешнно. ДБА. Возможно с прикольной фишкой от Триннова. каналов процессинга\усиления тоже 16, а не два :wink:

16х400=6,4 ляма на сабы?
Ну нормально, чо.
Ещё на усиление, видимо, лям.

А говорят я бас люблю.

Еще на тринновский процессинг))…

Сделай ДБА, хотя бы как у меня – начнешь любить без разговоров))
ps: еще 4 или еще 12 можно потом допилить. Поштучный процессинг – прикольно (если действительно правильно работает), но не особо нужно в достаточно прямой комнате

1 лайк

А где почитать про Вашу реализацию? Не нашел поиском в Баре :thinking:
Очень интересно.
Вопрос риторический, вообще почему до сих пор темы про дба нет в баре?

1 лайк

Не риторический. Потому что не очень барная тема. Да и вообще не очень тема :grin:, на асре на 90% для потрындеть про дба зарегался и создал ветку, на диы с подачи модepa создал ветку, на сундуке не моя ветка, но там все существенное сказано, про вегу промолчу. Везде почти нет жизни, практически никто не делает нормально (несколько систем есть с *Source to Sink), соответственно и поговорить о слышимых результатах особо не с кем. Может Антон сделает. Или кто-нибудь тринновские Криксы купит :crazy_face:

Хотите сделать?))

2 лайка

Я бы взял ещё пару SVS к имеющимся двум для построения DBA вместо решения вопроса с обработкой комнаты в НЧ диапазоне. Да и времени на настройку двух сабов убил немало, а результат такой, что на слух вроде и ок, а провал на РТ заставляет грустить и не дает спать ((

Но вот вопрос только в том, как мне их все свести между собой в моей ситуации (Lyngdorf)? MiniDSP говорили не потянет. А что тогда потянет? Чем настраивать DBA?

Если правильно понял, то Павел в личку говорил, что не вытянет :confused:
И там всего 10 полос эквализации. Не мало ли?