Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

Бивни не плохие, Велодайн и Mj если не ошибаюсь одна контора, разные ниши просто занимают. Вообще рекомендовал бы СВС про, которые последнего поколения. С ДСП коррекцией. Так как в зависимости от места установки и точки прослушивания наиболее вероятны горбы/провалы до ±8 дБ. Комнатные моды возбуждаются дико, что многими воспринимается за бас. НЧ диапазон вообще проблемный. Поэтому лечить либо к сабу/сабам без возможности коррекции покупать мини ДСП, либо делать 2/4 саба по методу DBA. А в последних СВС встроен дсп модуль, которым можно откорректировать бас. Да и вообще по соотношению качество/цена у них мало конкурентов. Если и для музыки и для кино лучше берите SB, в оформлении ЗЯ. Ритмики с Асио хороши, но цена Большая, плюс тоже нужна будет мини ДСП

5 лайков

Svs попробую взять на прослушивание, ибо T5 это просто пукалка какая-то, ей богу.

2 лайка

Вы на 100% правы. Играет лучше по ВУ!

1 лайк

Я делал с стенками от 4 до 8 сантиметров.
У нас толщиной стенок меряются?
В стерео удобнее работать по высокому уровню.
И усилитель у меня был не в классе D, а полноценный AB.
Но ветка-то не про самопал.

С эквализацией согласен.
С ДБА тоже.
Если бюджет позволяет.

Вообще не вижу преимущества АВ перед хорошим Д классом в сабах. КПД больше, искажений меньше, нагрев-меньше, ДФ и контроль- выше.

Абсолютно нет. Простейшие ситуации- у уся ДФ 500-1000, быстрый четкий скоростной бас. Большинство «диафильских» Сабов с ВУ наподобие Рэл, имеют АВ класс с низким ДФ. В итоге у вас скорость баса у АС в разы быстрее, чем у саба. Имеем несогласованность по импульсу и длительности.
Второй пример, как усилитель работает с АС, особенно с ее реактивной составляющей импеданса. У многих АС в НЧ диапазоне просадки, что требует от усилителя кратного увеличения мощности. Если на средней/ большой громкости усилитель не способен Отдать требуемую мощность, растут искажения/клипинг, и провал в громкости конкретной частоты, на которой провал импеданса. И этот клипинг или провал при ВУ подключении так же идёт в саб. Про резистивный сумматоры и аттенюаторы я уже выше писал. А через выход с преда усилителя через НУ вход всей этой грязи не идёт на саб. Сигнал идёт с преда, через свой каскад.
Ну и про самопал- многий самопал делается в разы лучше и функциональней, чем некоторые диафильские сабы ценой в два/три раза дороже при аналогичных характеристиках.
Насчёт 4 и 8 см, для 12 дюймов саба с нормальными рёбрами жесткости - абсолютно избыточно. Но чем бы человек не тешился-главное в удовольствие.

4 лайка

Допустим. Как вы пересчитываете демпинг фактов в скорость баса и в чем у вас скорость проявляется вообще? Если у колонок усилитель с обычным демпинг фактором 100-200, это значит что у саба должно быть не выше? А если лампа? Как эта схема работает?

Ну так если клипинг происходит, то там и с сабом хреново и без саба. Это проблема связки ас-усилитель. Саб её не исправляет естественно.

Самопал бывает хорошим. Да.

У меня было 15" длинноход и 700 ватт номиналки(и с внешним про усилителем это всё около 80 кг весило). Но про толщины корпуса не я начал :slight_smile:

Владею двумя SVS SB1000 Pro. Стоят в 16 метрах. Сводил и настраивал с помощью параметрика встроенного в Lyngdorf. Бас просто огонь! Быстрый, четкий и очень рельефный. Играют в полку от 20 Гц. Встроенный ДСП в сабы также задействовал. В общем, рекомендую.

9 лайков

Покажите схему расстановки, интересно!

В “правильной расстановке” на днях))

1 лайк

Схема простая, на одной линии с акустикой. Подробности Павел подсказал где посмотреть :handshake:

По крайней мере искажения и провалы в саб а потом и из него переть не будут. Там и так наибольшие искажения, а Вы хотите их увеличить ВУ подключением. Зачем?

В чем проявляется? Сравните бас у усилителей с низким ДФ, лампа по большей , многие усилители в АВ классе, тот же Маранц (не топы). И какой нибудь Хегель, Акку современные плюс минус, Мичи/Ротель старшие. Первые имеют затяжной разухабистый бас, вторые быстрый, контролируемый, хлесткий. Теперь представьте, что вы накладываете один на другой. АС у вас пуляет скоростью, саб у вас импульс затягивает, и превращает в кашу. Поэтому лучше иметь плюс минус одинаковые показатели и там и там. Либо у саба был немногим больше, все таки масса подвижной Системы у 10-12-15 дюймовых Сабов побольше, чем у динов АС. Да и бас саба будет немного доминировать.

Серьезный агрегат)

1 лайк

Я бы вообще DBA сделал, правда увеличения звукового давления не будет, зато бас равномерный по всей площади и без заметных пиков провалов. Но расстановка и интерьер не позволяют, супруга и так рычит)

Аналогично, комната жилая (гостиная) и 4 саба уже перебор :confused:
Но даже с двумя очень даже хорошо получилось.

Пробовал в румсимуляторе диагональную расстановку и нормального баса не получил. Думаю и в жизни также будет :confused:

4 саба это уже для отдельной комнаты. Сейчас попробую убрать небольшой завиток на спектрограмме и сшить на одинаковой частоте. Сейчас саб играет до 135 Гц, акустика от 90 Гц с фильтрами BW4.

поясните расположение плз

Один саб у фронтальной стены, второй по диагонали (или напротив) у тыльной стены. Сабы на полу.

1 лайк

Пришел заказ. Парочка НЧ секций… Для хорошей акустики хорошая подпорка от 35 герц и вниз до 15… :grin: пришлось Passlabs открывать, так как есть Pre Amp выход


На странице 2 измерения АЧХ и искажений. Фантастика.

13 лайков

Мощь!!! :grinning:

Вот я и узнал по-настоящему, что такое низкий бас высокого класса. Думал, знал это ранее на таких спикерах, как Montana WAS, Grand Utopia…. На сабах Utopia EM, G1 REL и тд.

Но тут дело не только в частотке, но и искажения. Если ранее я считал, что во многом слышимость сабов и НЧ динамиков в многополосных спикерах связана с некачественной сшивкой, хотя и были подозрения в искажениях, то теперь я точно знаю, что дело именно в искажениях ПРЕЖДЕ ВСЕГО, а потом уже сшивка. Так как в данном случае я даже не успел REW запустить с микрофоном, просто по розовому шуму нашел срез 18дБ/окт нужный и крутанул фазу на 64 градуса, да срез 34 герца, пока не получил ровненькую полянку.

Интересно, что его не слышно ни на вокалах, ни на скрипках, ни на пианино. Отключаешь - ничего не меняется. Но как только барабаны или фортепьяно - ВАУ :partying_face: классный опыт. Посмотрим, как будет со сшивкой. Интерес к сабам воскрешен как к неотъемлемой части сильных спикеров

9 лайков

Вообще ничего? А атмосфера помещения?