Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

Ну оно то ясно, в старых моделях был более дешевый гритекс, но косяков было меньше как я помню - я бы предпочел чтобы так оно и было, но в данном случае лак победил.

Прошу совета знающих людей! Имею: ПК- USB ЦАП SMSL m500mk3- усилитель NAD C356BEE-полочники Dynavoice classic cl-16- активный сабвуфер B&W 608. Полочники подключены акустическим кабелем Van den Hul Hybrid CS-122. Саб в настоящее время подключен по высокоуровневому подключению акустическим кабелем Oehlbach 1008 2x2.5 параллельно кабелям от полочников, то есть на разъёмы “А” усилителя, способ- банан в банан (бананы также как и кабели от разных производителей). Согласованность в данном трифонике меня устраивает, звук гораздо лучше нежели при низкоуровлевом подключении межблочниками через pre out усилителя, саб при отключении усилителя не гудит. Можно ли пользоваться таким сочетанием разных по составу, производителю и сечению акустических кабелей при высокоуровневом параллельном, на одни и те же контакты усилителя, подключении? Или для саба приобрести точно такого же Ван ден Хула CS-122? Просто нужно ли такое сечение кабеля как у VDH CS-122 активному сабу…

По высокому уровню вообще все равно чем подключать, там огромное сопротивление у саба и сигнал почти не идёт.

4 лайка
Спойлер

И как вам Classic CL-16, извиняюсь за офтоп, можно в личку впечатления, чтобы не возбуждать негатив)

Чисто технически не может такого быть)

Чисто теоретически что этому мешает?
Не спроста тот же REL рекомендует высокоуровневое подключение
Напряжение на высокоуровневом на порядок выше, а значит и влияние кабеля ниже

Чисто технически не может быть разной степени кривизны реализации в сабе?
Да ладно!

Спасибо. Присмотрел по адекватной цене vdh the arctic.

Сравниваю с предыдущими qef q150. Небо и земля. Кефы глуховаты были, по крайней мере с моим сетапом. Шведы позвонче будут, и вокал очень четко звучит.

1 лайк

Удобнее всего какой то мультикор ставить вроде канар или клотц на 4 жилы и с малым сечением. Rel и B&W вообще кладут что то типа телефонной лапши в комплект, но длинный и гибкий, что удобно для таскания саба.

1 лайк

QED Silver anniversary 4х1,88 2 m заказал

1 лайк

Маркетологи Rel могут что угодно рассказывать. Начнём с того, что ВУ подключение это то же самое, что и обычное низкоуровневое подключение, только через резистивный аттеньюатор, то есть к обычному линейному входу колхозится дополнительное (лишнее) звено, что бы подключать с клемм ВУ выхода усилителя. Сделано по большей части чтоб подключать к любым усилителям, даже не имеющим выхода преаут или саб аут.
Мало того, такое подключение может возбуждать помехи в работе каскада усиления мощника, и взаимопроникновение каналов друг в друга, так как обычно в сабах стоит простой резистивный сумматор, а не на транзисторах или ОУ. Плюс само по себе подключение к ВУ входу влечёт за собой много «косяков», передающихся от работы мощника+акустики в саб. Выше в этой теме я расписывал основные проблемы. Технически ВУ подключение- наихудшее из возможного.

5 лайков

Лучшая реализация, это два независимых входа, ЛФЕ и линейный низкоуровневый. Это можно понять по обычному мануалу, указывается что к сабу одновременно можно делать разного типа подключение. Для входов задается приоритет(обычно ЛФЕ). И линейный вход имеет сумматор на ОУ или транзисторах, а не резистивный, даже с виртуальной землёй.

1 лайк

Вообще без разницы. Пред с мощником соединяется таким же низкоуровневым входом, любая аппаратура так подключается, и это ей ничем не мешает. А это сигнал на порядок ниже. Возьмём вообще МС головы, там сигнал ещё на два порядка ниже, чем в обычном линейном подключении, и ничего, показатели Sinad не хуже, чем в обычном.

Ну да ну да…
У всех по ву играет лучше все не правы, в компании rel ни одного инженера одни маркетологи (наверное у них rca кабели кончились, а нютриков на 10 лет вперёд накуплено вот и впартвают)
И только вы познали дзен )

3 лайка

Да, видимо просто нужно разбираться в схемотехнике, понимать, как организовано ВУ подключение, ну и заодно понимать, какие недостатки идут если пихать саб к выходам мощника, подключённого к акустике, с его просадками на падениях импеданса, клипинге, ДФ и т.д. И все это прет автоматом в саб. А можно ничего этого не знать, и говорить что ВУ- это фантастика! Для интереса, найдите мое сообщение в этой теме, там все расписано.

3 лайка

Поддержу! Именно основываясь на реальном а не теоретическом опыте! Для музыки, качественного стерео, только высокоуровневое подключение! Вот для киношек, по линейному входу межблочниками от пре аута усилителя самое то! Вау эффекты конечно по низам чёткие.

4 лайка

Могу вам свой реальный опыт рассказать. И который хоть немного понимает, для чего в сабе разные детальки, и как там все работает. У которого и Рэл были. Который сам сделал не один саб, перемерил их вдоль и поперёк с помощью Umik-2 и REW. коррекция в ближнем поле, АЧХ, импульсный отклик, искажения. Коррекция в точке прослушивания. Имею дома два саба 12 дюймов, блок ДСП от MA silver W12, отрисованный, доработанный, подготовлен самолично проект в Sigmastidio, с параметриками, фильтрами, сабсониками, задержками, срезами любой крутизны, гейнами, причём для каждого входа свои настройки. УМ на хапейксах, 500 ватт, с ДФ более 500, с нормальными динами с лёгкой подвижной системой, с хорошим силовым фактором, малыми искажениями, корпусом из 21 мм фанеры с каркасом и рёбрами жесткости. Как думаете, мой опыт более реален, чем ваш? Умик в руках держали хоть?) Вы нормальных сабов, хорошо отстроенных и скоростных не слышали, Рэл с этим даже сравнивать стыдно. С их Малой мощностью, заторможенным басом из за низкого ДФ, низким соотношением цена/качество и способных только комнатные моды возбуждать по большей мере.

5 лайков

Продублирую своё сообщение, как-то ранее бывшее в этой теме про ВУ

1 лайк

Ну с Rel то более менее ясно и понятно, интересно что можно брать для стерео помимо него. Так то на слуху велодайн, свс, МК, MJ, бивни - от себя всех наверное уже задолбал с рекомендацией PV1, но кроме него, Rel и MJ я особо ничего и не слышал.