Поиск удачных DIY проектов акустических систем

Нет пока.
Простой прямоугольник 7.5 х 4.0 высота 2.58
Плавающий пол. Стены в гринборде на каркасе как для гкл. Он 7см по бокам от стен, а в торцах по 15 см от стен под ним вспененый пэт по 1 см. в 2 слоя хаотично. Потолок еще думаю как сделать. Фото основной системы только что выложил в соответствующей теме…

Норм. А двери\окна? Шкафы?

1 лайк

Чтобы не офтопить в личку перехожу.

а чо это такое?

дабл басс аррай

двойной массив из сабов

1 лайк

Вот тут было обсуждение немного

3 лайка

Пятна снаружи это смола или клей?

“Душноватый” у него звук, воздуха совсем нет. Послушал пару дней и вернул обратно бериллий. Но кому хочется “комфорта” может и зайдет :wink:

Господа, к Вам вопрос:
Какой материал лучше использовать для ЗЯ корпуса, фанеру 16мм или МДФ той же толщины? Корпус совсем простой, ближе к кубу, под покраску. Фанера в ближайшем Леруа есть только 3/4, к МДФ вроде претензий нет.

Лучше МДФ. На фронтальную сторону два слоя, ну и распорки внутри корпуса.

Почему?
Я, к сожалению, ограничен в итоговом весе изделия, потому что короб будет подвешиваться к гипсокартоновому потолку, поэтому без двойных стенок и распорок. Да и короб не большой - 500х500х18

По весу скорей всего фанера.
500 при толщине 18 ну оно звонкое достаточно будет.
А какая цель и насколько высоки в итоге требования?

500мм и 18мм ?
Не опечатка?

Да, при толщине фанеры 16, а МДФ 15, готовое изделие из МДФ будет примерно на 1кг тяжелее, что в принципе думаю не критично.

На фронтальной стенке 3/4 займет динамик, но в целом соглашусь, что мдф сильно звонче, этим и вызывает сомнения.

Вообще это атмос динамик открытого типа, но производитель так же рекомендуют корпуса от 9л+, у меня получается 30+. У меня очень звонкий потолок, поэтому изготовление корпусов видится мне единственно правильным решением.

1 лайк

Нет:) Выше расписал.

При такой большой площади задней стенки, будут необходимы распорки, иначе корпус будет звенеть.

Какого формата? 4е небольшие «точки» ближе к углам корпуса устранять проблему?

Бруски 30мм будет достаточно жестко.

1 лайк

А вы продумали как его крепить?
Там патентованное крепление не особо про то, чтобы в ящик его закрепить.

Enclosure Type: Open back

А откуда информация про 9 литров?

А! нашел!
minimum enclosure volume

Да, минимум 9 литров. Запилили бы литров 15-выше крыши!
Тем более, если полегче хочется.

Да, там естественно не про протяжку саморезов и герметичность, но в целом что к мдф прикрепить что к гипсокартону - одна ерунда.

Не, хочется чтобы не тяжелые получились. При тех размерах, что указал, короб получается в районе 8кг. Ну и тут борьба за «вписать в интерьер», поэтому 50х50, плюс «дышать» динамикам в 30л будет лучше, чем в 15. Но это исключительно собственные догадки и точно не истина.