Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

Есть такие мысли.
Жду микрофон. Кдп немного обработана.
Больше всего останавливает что плюс к системе 4 саба.
А акустика у меня крупная и копает довольно глубоко. 3.5 полосы классная штука. Сейчас биампинг организовываю. Менять ее не хочу. Вот если бы к ней подобрать близких по параметрам пару тыловых сабов :thinking:

2 лайка

DBA или *SS? Интересно бы сравнить ушами при прочих равных. Я не буду из любопытства снимать сабы и ставить на пол)). У Фазенды результаты не очень понятны и без подробностей.

Говорил, что 4х10ХД не потянет ФИР процессинг нч. Собственно ДБА не нуждается в фир-коррекции и даже эквализации)), только дилей, громкость и кросс. ФИР процессинг можно применить для неминимальнофазовой коррекции дефектов от неидеальности помещения, особенно при отдельном канале на каждый саб. Триннов возможно это сделал.

1 лайк

Получается попробовать mini DSP 2x4 hd всё-таки стоит в моем случае?
А ещё говорили про ПО для компа для настройки DBA, а что это за ПО такое?

А вот интересно DBA должны быть на абсолютно идентичных басовиках, или, формально 4ре 12" спереди, 4ер 12" сзади тоже пойдет?

Хто говорил?)). Для собсно ДБА в подходящей комнате нужно мик и немножко головы, выставить по факту два параметра)).
Поштучную эквализацию некубоидальности комнаты можно не трогать пока, это нетривиально)).

День сурка)). АФЧХи – должны достаточно быть. У меня первый опыт был с сильно неидентичным задом, второй сетап – одинаковые головы, но зад в ящиках при передних в ИБ. Сейчас одинаковые все 4. Если соберусь удваиваться – 15" на зад поставлю. Благо сам спикер в коробке на нч – простейшая минимальнофазовая система, просто ИИР эквализируешь зад до достаточной идентичности с передом. По ближнему полю конечно. По безэховой ачхе.

Давайте тоже буду ждать ваш мик))).
А комната какая?

Таак, я не дочитал :grin:.
Не у стены же она у вас стоит? Это не будет совсем как следует работать.
И нч не середине высоты помещения.
ДБА создает не возбуждающую комнатных мод бегущую волну. Как и одиночный массив при поглощающей задней стене. Если не очевидно – может баян Simulation Overview of the 'Double Bass Array' Configuration. | Audio Science Review (ASR) Forum Движок пишет, что было уже 28.11.2022, но из вопросов очевидно, что спрашивающие не прочитали)))
Если даже гипотетически поставить колонки в четвертях у передней стены – от задних имеющих свой ФНЧ сабов потребуется идентичная колонкам не только ачха, но и фчха. Теоретически возможно, но нужна неминимальнофазовая (ФИР) эквализация. Мембер maxspace остоумно (но неаудиофильно) обошелся микшером, подробнее есть в дбашной ветке на сундуке.

1 лайк

Ну если афчх достаточно, то в принципе можно и попробовать.
Просто 12" visaton как у меня достаточно непросто купить и только с рук(их нет в производстве), а четыре 12" asalab без особых проблем.
Речь не про сурка, речь про то что в России ДБА сложнее чем дыбу найти.

Да везде их мало. Если вычесть установки на полу, которые на самом деле не ДБА, хотя и близки – совсем мало. В Европе и в частности Германии наверно относительно побольше.
Это никак не мешает сделать себе)) при наличии возможности.
Тебе дешевле попробовать, чем в Ебург тащиться.
А из Тюмени можно и сгонять))

1 лайк

А чем сшивали? miniDSP?

1 лайк

А водопад и РТ60 какие при такой АЧХ в этом диапазоне?

Ага, фазендовский SSS - single source to sink из двух на полу по центру, аналогично большее количество. Вертикальные моды возбуждаются.

Расскажите подробнее, интересно. По времени тоже не выравнивали? Как слышится в сравнении, как измеряется? Вашу комнату смутно помню, кажется расстояние от мп до задней стены есть(?)
Нильс Follgott в свое время отказался от ДБА в пользу СБА, сказав при этом, что для музыки юзал бы ДБА. И по его словам и по физике характер звука близок к дбашному.

А как реализовать подключение сразу к обоим, не подскажете?

И svs sb-1000 будет лучше рел страты?

Я бы тринновский сетап с 16 Криксами потестил :crazy_face: Бобом Кацем We Have Lift-Off (Now in Surround) - Digido.com

1 лайк

у меня есть место в 1 м от задней стены на потолке, пара потолочных CI сабов глубиной до 200мм легко впишется и в размер и интерьер)) Будет ли в этом смысл при двух фронтальных корпусных на полу также примерно в 1 м от передней стены?)
Вот этот продукт у нас продается под брендом Dynaudio как In-Wall, хотя у оригинального производителя Artison он и In-ceiling тоже.

Очень интересный момент.
Интересно, психоакустический прикол?
По идее ровный бас не должен негатива вызвать.

Смысл для чего?
Чтобы оно ровнее было или давление больше?

конечно чтобы выровнять не только в MLP, идея прятать задние сабы в кухонный гарнитур который по задней стене мне не нравится. А потолок натяжной, плита перекрытия бетон, точно не будет никаких ненужных подбрякиваний.

Можно схему помещения, где стоят текущие саба и куда хочется прилепить дополнительные?

комнаты еще нет, только проект))


вот вставил 3 и 4 саб в потолок во второй половине гостиной. Причем нужно неровно 3 и 4 ставить чтобы получить ровный бас до 60Гц. остальное полагаю сделает румкоррекция.

1 лайк