Помогите с выбором акустического кабеля

нейтральный и прямой кабель при этом может быть невероятно скучным, звук тухлый, энергетика вялая, разрешение низкое, края диапазонов жестко подрезаны, послезвучия отсутствуют, пространство не читается в принципе, голоса бек-хора просто монолитная полоса вместо каждого в отдельности и т.д.
но зато прямой, то есть без горбов и пиков на АЧХ. но прямая АЧХ и хороший звук - это разные измерения, они могут пересекаться, но совершенно не обязаны

Канары имхо это в лучшем случае вариант для начальной отстройки системы, потом от них лучше поскорее избавиться. ничего в них хорошего, кроме низкой цены и прямого, но плоского как доска звука, нет

это не для флейма, а как альтернативное мнение любителям Канар :sunglasses:

P.S. но в хороших кабелях, чтобы и разрешение, и краски, но звук ровный, и вообще сметана с шоколадом, да с вишенкой на торте и чтобы чисто как горный родник при этом всём, есть один серьезный косяк. они сцуко дороги. болезненно дороги :angry:

13 лайков

Я два года работал представителем московской ISPA-Инжиниринг
были дистрами беринджера, динаудио, зинки, rme и apogee и канаре с клотцем, студии звукозаписи бухтами брали и никто не жаловался, дома канаре слушал, вполне достойный кабель за свои деньги, имеет место точно… Блин, я знакомым притаскивал апогишки дорогие за пол цены, но дома у самого простая система была, не дорос еще… 2007-2009…

1 лайк

конечно они брали, бюджетно и без явных перекосов
сам этих Канар разных именно на паре знакомых студий и одалживал много раз, пока не надоело. еще их производители / установщики российской акустики любят по тем же причинам. но рекомендовать я их никому не буду. только если как вариант на самое начало, первые кабели так сказать.

4 лайка

Во… загнули… . Думаю что ваше ИМХО и при вас останется.
Даже смысла нет, чего то писать более.

А с другой стороны, каждый имеет право на свое мнение, исходя из своих ушей, железа и понимания, что ему хорошо, а что плохо…

2 лайка

Вот, вообще не рядом… просто слова-то мы используем одинаковые, но вот каждый их понимает по-разному.
Так и с “нейтральным” и “прямым”.
Да и с опытом применения нейтральных и прямых устройств, не только кабелей, в конкретной системе, мне весьма долгий период потребовался для изменения мнения.
Хорошо, что я ничего не продавал, смог переоценку произвести.

Как раз много правильных усилий надо не на подбор “неровного” и “не нейтрального”, а на то, чтобы можно пользоваться обратными примерами и от этого не потерять, а приобрести.
Словами этого, конечно, не объяснишь…

4 лайка

Согласен с @NightTiger канара хороша только как первый кабель.

Если с ними идти дальше и пытаться строить систему, то никогда не получить ни обьема ни тембров.

Это те два параметра, которые канара не умеет. И чтобы понять это - не нужен дорогой кабель. Можно взять могами в теже деньги - будет сразу обьем и тембры, но потеряется многое другое в чем хороша канара.

Кабели, способные совмещать все сразу к сожалению где-то в 100 раз дороже канары. И на пол пути тут будут разве что удачные компромиссы. Из того что знаю например
zu audio libtec/event - у них всего по чуть чуть.
Duelund на отрез - тембры скорость обьем и общая музыкальность слаженность на максималках, но аналитичность на верхах почти отсутствует.
А дальше уже все сильно дороже чтобы быть первым кабелем.

6 лайков

А можно ссылочку?)

Сегодня как раз сравнивал свой ZuAudio Libtec с Canare 4S11. Верха попрозрачнее у Canare, басс правда тоже слегка подраздут. В остальном не успел понять за не большое время.

Есть ощущение что канаре бас раздувает?

Могу сказать точно, что в сравнении с моим его было в избытке в моей системе. В остальном мне понравился, именно своей прозрачностью…

Наверное речь про этот Duelund Silver RCA и Акустический DCA 16GA
Был по нему хайп в америках, ссылочку сходу не нашел…

1 лайк

4s11? Использовали как биваринг или сдваивали проводники?

Да-да, как раз этого у меня сейчас с Canare вообще “нет”.
А с в разы более дорогими кабелями они у меня “были”.
:joy_cat:

Печально от тебя такое слышать, а так хорошо всё начиналось…

2 лайка

Был сдвоенный. Знакомый приходил со своим кабелем, источником контура мои послушать.

значит рано “уходить с канаре” в этой системе. между кабелями очень много разницы на середине, если это не слышно то не надо заморачиваться.

2 лайка

в разы более дорогие ничего не значат. там кривых много на любой вкус.
просто действительно хорошие кабели это дорого.

2 лайка

Вот прямая система — это не просто, но не очень-то и дорого.
А простите, выбирать волшебные таблетки, не устраняя реальных причин… увольте.
Сам же ты начал эту тему в сетевом хозяйстве, а сейчас реально уносит тебя сторону… выбирали бы себе люди аудиофильские свитчи и кабели, да и продолжали бы выбирать.
Править кривизну кривизной можно бесконечно… ну, выбор личный каждого.
Право я это признаю и отношусь с уважением.
Но мой путь — другой.

3 лайка

Канере не кривой? Все остальное кривое, верно понимаю?

Тоже верно.

Просто это разные измерения.

Внутри кабелей оно свое, зачем это отрицать.

Можно не обсуждать не сравнивать просто и жить тоже счастливо.

Но если канара ровная, то могами кривой. Как это рассудить неясно.

Так совпало что товарищ после паузы в аудио попросил помочь выбрать ему акустический к новой системе и притащил могами как кандидата

Канары у меня много просто так сложилось и еще онаже играет во второй системе попроще, где меня полностью устраивает

И вот ставлю могами - удивляюсь что обьем и тембры почти такие же как на моем coincident statement, но звук тормозной и мутный, как не живой.

Ставлю канару и удивляюсь что почти все детали и ритмы на месте, но сцена компактная и тембры сильно упрощенные, как не живые.

Duelund сразу забрал в музыку сильнее чем coincident, убрав из нее правда аналитичность.

Вот думаю вполне по теме топика отписался все как услышал.

Хотел бы не слышать.

7 лайков