Помогите с выбором акустического кабеля

Изначально речь была о разъеме, который что-то добавил…

Если мы возьмём условно нейтральные разъемы, например, Audioquest SureGrip100 BFA/Banana Gold, то в сравнении с ними Wbt 0680 “добавят” верхнюю середину, сделав звук насыщенным и даже несколько “жирным”, а Wbt 0661 - “добавят” верхов, убавив нижнюю середину.
Как вы предлагаете по-другому рассказывать об изменениях и влиянии на звук?

Указывать с чем было сравнение.

Но ведь все сказанное выше справедливо и для кабеля без разъемов - в таком виде он тоже “нейтральный”.

Вчера нежданно-негаданно приключился баттл кабельный. К имеющемуся канарику 4s14f подъехали недорогие, но уважаемые друзья - Acoustic Revive SPC Reference и Tributaries SP812UL. Все кабели разные по конструкции. Acoustic Revive - моножила 2,5 мм2, Tributaries - многожильный с отдельным центральным проводником 3,1 мм2, Canare - многожильный общим сечением 8 мм2. Усилитель Michi X3, колонки Dynaudio Sp. 40.
В общем и целом, для выявления разницы нужно было очень внимательно вслушиваться в нюансы. По басу - паритет. Здесь удивила моножила, про которую слышал, что с басом у нее не ахти. Все в порядке. А вот на верхней части диапазона, где с другими проводами слышишь “ц”, Acoustic Revive транслирует уверенно “ч”. Canare при близком сравнении середину передает чуть жестче и с большим акцентом. Самым ровным и комфортным для меня оказался Tributaries. Пожалуй, оставлю его в системе до какого-нибудь предложения, от которого невозможно будет отказаться. Рекомендовали мне этот кабель два господина. У одного Wilson Audio Alexandria, у другого - Tannoy Westminster Royal. У обоих километры разных проводов. Подключены, естественно провода другого уровня, но Tributaries держится, как лакмусовая бумажка для выявления прочих неровностей в системе. Как они к этому пришли не знаю, но кабель мне понравился. Пойду искать обжимные бананы.


17 лайков

Их бы по хорошему прогреть надо
Особенно моножилу после перегибов при подключении

5 лайков

Да, согласен. Эти кабели без дела лежали месяца три, кроме Canare, который постоянно в работе. Но Tributaries в “сыром” виде сразу приглянулся.

1 лайк

Да моножиле даже лежать долго не надо - отключил, перегнул немного, опять подключил и звук на неделю помер :frowning:

2 лайка

Я Acoustic Revive знаю где-то с конца нулевых, он у нас в салоне дежурным кабелем работал на Tannoy серии Prestige. К своим Tannoy Stirling я его подтаскивал на пару месяцев. Я знаю, что от него ожидать. Были сомнения по басу на полочниках, но он их развеял. Основной интерес представлял Tributaries.

2 лайка

Tributaries SP812UL - емкость 224 pF / m
Canary 4S11G - емкость 146 pF / m
AR SPC Reference - емкость ? (данные найти не смог, по ощущениям заметно ниже)

есть ощущение что все изыскания отличий в звуке крутятся вокруг сочетания конкретного усилителя (его параметров) и емкости проводов. В одним случаях улучшение вызывает снижение емкости, в других - наоборот. Ну и еще конструкция моножила / многожила.

Кривой перевод из описания кабеля AR с сайта фирмы:

"В большинстве кабелей, представленных сегодня на рынке, используются многожильные провода, изготовленные путем скручивания тонких проводов.

Причина, по которой был принят многожильный провод, заключается в том, что с ним легко обращаться. Он прост в использовании пользователями, а производители используют его уже давно из-за его хорошей технологичности. Однако скрученный провод не может избежать «блуждающего тока», называемого явлением скачка прядей, который прыгает между скрученными проводами. Блуждающий ток, который распространяется с использованием воздуха или изоляционного материала в качестве диэлектрика, не может быть предотвращен даже путем изоляции каждой линии литцендратом.

Этот блуждающий ток вызывает случайные звуки, шум и искажения, делая звук более грязным, чем вы можете себе представить. Единственный способ устранить блуждающие токи — использовать один провод. Если вы сравните кабель, который вы сейчас используете, с нашим одножильным кабелем, вы наверняка поймете этот факт."

Весьма смелое и многообещающее заявление.

PS - каталог изделий фирмы AR на 2021 год.

6 лайков

Когда в сыром сразу нравится,то после прогрева может разочаровать,либо еще больше зайти.
В любом случае, примерно по 72 часа нон стоп, каждому нужно дать.

1 лайк

Цена вопроса - 2000 рублей за метр. Думаю, стоит попробовать и не переживать за бесцельно выброшенные деньги.

1 лайк

Я всегда только за физические параметры кабеля и усилителя и влияние оных на итоговый результат. Без чародейства.

2 лайка

Какой параметр меняется у Acoustic Revive Triple C, когда он при производстве (ковке) уплотняется на 30%? Как и чем измерить изменение структуры материала?

А Tributaries — тот, что с параллельным проводниками на фото?

1 лайк

ни один металл не может уплотниться при механическом воздействии на 30% :man_shrugging:
Это ошибка перевода/фантазии…ни на оф сайте AR ни в англоязычных вариантах я этого не нашел

5 лайков

Походу там у меди уже плотность выше, чем у свинца ))

2 лайка

Ну, в условиях нашей планеты, наверное… а вот на магнетаре каком нибудь, запросто! :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Ага, и закалки алюминия для многих не существует.
Пусть он уплотняется всего на 0,03%, но структурные изменения то происходят.

Безусловно, и серьезные…речь же шла о цифре 30% уплотнения :man_shrugging: